Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методист (старший воспитатель) организации дошкольного обучения и воспитания




Должностные обязанности. Организует методическое обеспечение деятельности организации образования. Составляет учебные, учебно-тематические планы и программы по дисциплинам и учебным курсам. Участвует в выборе (разработке) образовательных программ для детей; развитии сотрудничества с организациями образования, детскими центрами, музеями и другими организациями. Оказывает помощь в определении содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания. Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации, пособий. Формирует новые направления исследований и разработок, составляет сетку занятий по возрастным группам. Обеспечивает распространение и внедрение передового практического опыта. Организует мероприятия по соблюдению принципа непрерывности и преемственности уровней образования, взаимодействию с родителями. Вносит предложения о замене и приобретении современного оборудования, организует комплектование групп учебными пособиями, играми, игрушками.
Анализирует состояние учебно-методической и воспитательной работы. Проводит для воспитателей открытые занятия, семинары, индивидуальные и групповые консультации, выставки, конкурсы; организует работу творческих групп; ведет банк данных учебно-педагогической и методической литературы; своевременно оформляет учетную и отчетную документацию. Координирует взаимодействие воспитателей, психолога, логопеда, музыкального руководителя, других специалистов организации. Проводит анализ знаний, умений, навыков детей. Вносит рекомендации по подбору кадров на должности воспитателей, их помощников и их поощрении. Координирует работу по повышению квалификации и аттестации педагогических работников.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы " Об образовании ", " О правах ребенка в Республике Казахстан ", " О языках в Республике Казахстан ", " О борьбе с коррупцией " и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; государственные общеобязательные стандарты дошкольного воспитания и обучения; принципы дидактики; основы педагогики и возрастной психологии; общие и частные методики воспитания и обучения; принципы и порядок разработки учебно-программной документации; методику выявления, обобщения и внедрение эффективных форм и методов педагогической работы; медико-психолого-педагогические и возрастные анатомо-физиологические особенности и нервно-психическую деятельность детей; принципы систематизации методических и информационных материалов; основные требования к аудиовизуальным и интерактивным средствам обучения; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование;
специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности воспитателя ДО не менее 3 лет.
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым методисту (старшему воспитателю) высшего уровня квалификации без категории, кроме того: уметь организовать разработку и подготовку к изданию учебно-методическую документацию, участвовать в организации работы методических объединений педагогов.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности методиста (старшего воспитателя) ДО не менее 3 лет;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым методисту (старшему воспитателю) высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: владеть методикой анализа учебно-методической работы, уметь руководить творческими семинарами, методическими объединениями, самостоятельно разрабатывать учебно-воспитательные и тематические планы ДО.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности методиста (старшего воспитателя) ДО не менее 4 лет;
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым методисту (старшему воспитателю) высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами научно-исследовательской и экспериментальной работы; руководить творческими группами по разработке актуальных проблем образовательного процесса.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности методиста (старшего воспитателя) ДО не менее 5 лет;
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым методисту (старшему воспитателю) среднего уровня квалификации без категории, кроме того: уметь организовать разработку и подготовку к изданию учебно-методическую документацию, участвовать в организации работы методических объединений педагогов.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности методиста (старшего воспитателя) ДО не менее 3 лет;
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым методисту (старшему воспитателю) среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: владеть методикой анализа учебно-методической работы; уметь руководить творческими семинарами, методическими объединениями, самостоятельно разрабатывать учебно-воспитательные и тематические планы ДО.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности методиста (старшего воспитателя) не менее 4 лет;
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым методисту (старшему воспитателю) среднего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами экспериментальной работы, руководить творческими группами по разработке актуальных проблем образовательного процесса.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) по соответствующей специальности и стаж работы в должности методиста (старшего воспитателя) не менее 5 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.