Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джули Сигл. Как же мне понравилась глубокая реалистичность «Челюсти 4»






Как же мне понравилась глубокая реалистичность «Челюсти 4». Незатейливая правдивость сюжета просто покоряет. Ах да, и акула, к тому же, рычит.

Джули повернулась на подушке и приоткрыла глаза, щурясь от яркого солнца.

«Чтоб тебя...»

Она в кровати Мэтта. Слава богу, одна. Обошлось без трагичного пробуждения в объятиях друг друга, и на том спасибо. Джули натянула простыню на голову, осмысливая события прошедшей ночи.

Вовсе необязательно раздувать из мухи слона. Они оба переволновались, вот и потеряли голову. Не беда. Другие вон спят направо и налево, ведь так? А они с Мэттом и не переспали вовсе. Так только, чуть поцеловались по-дружески.

«Вот чёрт!»

– Джули?

Она высунулась из-под простыни. Мэтт выглядывал из-за двери, явно избегая смотреть ей в глаза.

– Селеста готовит завтрак. – Он откашлялся. – Ты, если что, вышла на пробежку и только что вернулась. Тебя поэтому не было в спальне, когда она ходила тебя будить.

– И когда это я бегом увлеклась? Не знала о себе такого.

– Тогда в следующий раз сама придумывай. – Он запнулся. – Не то чтобы он будет. Я хотел сказать... Может, тебе пора... ну...

– Ясно. Уже встаю. Меня здесь не было. – Джули потёрла лицо руками. – Передай Селесте, что я в душе и сейчас спущусь.

– Ладно.

– Погоди-ка. – Она села. – Селеста готовит завтрак? Ей уже лучше?

– Судя по всему.

Мэтт исчез, и Джули пробралась к себе в комнату. Она скривилась своему растрёпанному отражению в зеркале, схватила свежую одежду и поспешила в душ. Вот бы ещё Селеста сварила целый тазик кофе, потому что после четырёх часов сна душ её вряд ли разбудит.

Когда Джули наконец садилась за кухонный стол рядом с Мэттом и Плоским Финном, по всему дому уже витали самые разнообразные ароматы. На столе теснились полные тарелки с омлетом, беконом и жареными сосисками, миска нарезанной клубники, а также маслёнка, бутылка сиропа и кофейник. Подозрительно. И всё это с красивой посудой и льняными салфетками. И чего Селеста так расстаралась?

– Доброе утро, – прощебетала та, выливая тесто для блинов на сковородку.

– Доброе, – неуверенно ответила Джули. – Как ты много всего приготовила. Мило.

– Мне захотелось. Подождите. Сейчас закончу с блинами, и можно будет поговорить.

– Жду не дождусь, – слукавила Джули.

Она опустила взгляд и уставилась в утреннюю газету с таким видом, будто для неё нет ничего занимательнее перечня дворовых распродаж.

– А вы давайте, налетайте. Блины уже почти готовы.

Джули с Мэттом одновременно потянулись к омлету и тут же принялись поспешно извиняться и друг другу уступать.

Та-дам! Вот почему не стоит целовать объект исключительно платонической дружбы, с которым живёшь под одной крышей. Или спать в его постели. Или допускать, чтобы он гладил тебе руки и плечи, доводя до постыдной дрожи...

Джули набила рот едой, чтобы оправдать своё молчание, и продолжила старательно разглядывать газету. Вчерашним событиям наверняка есть логичное объяснение: месяцы виртуальных прелюдий с Финном заставили её перенести всё накопившееся желание на Мэтта. А он, надо думать, ещё не успел остыть после предыдущего вечера с Даной. Конечно, с её стороны как-то мерзко и пошло целовать того же парня, с которым накануне развлекалась её подруга. И что только на неё нашло? А Мэтт-то о чём, блин, думал? Он, должно быть, просто бабник, каких ещё поискать. Бегает по Бостону и целует всех девчонок без разбору. И всего-навсего подбирал удобный случай, чтобы и Джули добавить к списку своих завоеваний. Хорошо хоть тогда он – как и она – сочтёт этот поцелуй сущей безделицей.

Она на секунду подняла глаза и поймала на себе его взгляд.

«Всё вполне объяснимо», – убеждала она себя. Они в какой-то мере друг к другу притёрлись, поэтому не так уж странно, что после эмоционально тяжёлого вечера границы их отношений слегка размылись.

А Джули, наверное, поступила как любая представительница своего пола: попыталась помириться, подарив то, что хочется любому парню – физическую близость. Парням ведь это понятней, да? И они с Мэттом, опять же, не оголялись – ничего подобного! Хотя, скорее всего, этот поцелуй всё же на её совести. Она так отчаянно желала его прощения, что в порыве слабости и измождения попыталась всё наладить посредством сексуального контакта. То есть, о чём это она? Можно подумать, они чуть сексом не занялись. Едва ли. Они о таком даже не помышляли. Это же нелепо! Он-то её точно в этом смысле не привлекает, а Мэтта наверняка мегабайты, брандмауэры и торренты заводят посильнее, чем она.

Правда, это ведь он водил пальцами по её...

Какая разница?

Мэтт, должно быть, не меньше неё сожалеет о произошедшем.

К тому же, он ведь сам сказал, что вся его вчерашняя тирада – враньё, а, значит, Уоткинсы, по сути, – её семья. А он, получается, ей брат, каким она его всегда и видела. Только вот братьев же в губы не целуют. Тем более, по-французски. И не прижимаются всем телом, сгорая от желания и страсти. Во всяком случае, не должны.

«Вот чёрт!»

С другой стороны, он ведь ничего другого не делал. Его руки, по чести, не блуждали. То есть, не по чести. Она не это имела в виду. Всё было пристойно. Прилично. Непорочно. Порядочно. Невинно. Господи Иисусе, нашла время словарь синонимов писать. Суть в том, что он об неё не тёрся и не шептал ей на ухо всякие пошлости. А почему, собственно, нет? Если подумать, ей бы надо оскорбиться. Она бы ему, конечно, таких вольностей и не позволила...

Хотя, постойте-ка. Это ведь она закинула на него ногу, а первым прекратил поцелуй он.

А-а. Так Мэтту не понравилось, как она целуется? Вот гад! Да она теперь на него даже не взглянет.

Джули залпом отхлебнула полчашки кофе. Финн.Вот кто на самом деле во всём виноват. Точно. Из-за Финна и его пылких сообщений она постоянно на взводе. Плюс, они с Сифом расстались давным-давно, а она такая же озабоченная студентка, как и все её сокурсницы, вот и набросилась на первого парня, к которому забралась в постель.

Нет же, это здесь ни при чём. Она ведь не такая. «Сама на себя наговариваю».

Селеста поставила внушительную стопку блинов на стол и села.

– Ух ты! Я смотрю, вы оба сегодня жутко проголодались. Уже весь омлет расхватали и всего одну сосиску оставили.

Похоже, они с Мэттом оба решили набить рот едой, только бы не разговаривать, и явно перестарались.

– Прости, – пробубнил Мэтт с полным ртом.

– Ничего страшного. Я могу ещё пожарить. Но я бы хотела с вами обоими поговорить.

– Конечно. Отличная идея, – отозвалась Джули.

– Нам надо обсудить то, что произошло между вами этой ночью.

Мэтт поперхнулся, а Джули почувствовала, как кровь отлила у неё от лица. Кажется, Селеста не купилась на идиотскую историю Мэтта о пробежке.

Брр! Джули не хотелось, чтобы кто-либо знал об этой ночи, тем более Селеста. И Финн, конечно. Мэтт ведь ему не расскажет, правда? А она должна ему рассказать? «Дорогой Финн, я тут ненароком лобызалась с твоим братом. Прошу прощения! Как поживают венесуэльские сироты?» Она прикоснулась к камешку на груди. Он служил ей постоянным напоминанием о Финне. Прошлой ночью, очевидно, она о нём напрочь забыла.

Плоский Финн, казалось, одним своим присутствием молчаливо укорял её. Джули пронзила вилкой омлет и сердито посмотрела на заносчивый кусок картона. «Вот только не надо!»

Селеста деловито полила сиропом свой завтрак.

– Я чрезвычайно вами разочарована.

– Об этом, если честно, и говорить-то не стоит, – промямлил Мэтт.

– Согласна. Не стоит, – поддакнула Джули и принялась выбирать клубнику в миске.

– Ещё как стоит. Между вами теперь всё изменилось, и мне это совсем не нравится. Я всё слышала и крайне недовольна вашим поведением.

Джули с Мэттом молча хлопали глазами. Что такого могла Селеста услышать? Слюнявое чмоканье? Нечаянные стоны наслаждения? О боже, Джули ведь не настолько занесло? Всё ограничилось одним ничтожным поцелуем. И не было никаких страстных вздохов. Точно не было.

Мэтт потёр ладонями глаза.

– Селеста, о чём это ты?

– А вы о чём? – посмотрела она на них с любопытством. Хуже того – с надеждой. – Произошло что-то ещё?

– Ничего. Э-э... ничего, – пробормотала Джули. – Продолжай.

– Я слышала вашу кошмарную ссору от начала и до конца.

– Ссору. Да, верно, – вспомнил Мэтт.

После ночёвки в его постели Джули как-то про неё забыла.

– Я просто в ярости на вас обоих. Но, главным образом, на тебя, Мэтт. – Селеста ткнула в его сторону вилкой. – Никогда бы не подумала, что ты можешь быть таким злобным. Джули – настоящий ангел, и не смей больше никогда так на неё кричать. А ты, Джули, если честно, тоже была не очень справедлива. Мэтт делает всё, что в его силах, чтобы мне помочь, и до сих пор я ему задачу не облегчала. Я люблю вас обоих, но больше не допущу разногласий относительно меня и Плоского Финна. И хотя я бесконечно благодарна за все ваши старания, впредь я собираюсь принимать более активное участие в своей жизни. Пора бы уже. Вам всё ясно? Хватит шептаться у меня за спиной. Я, может, ещё и школьница, но вы-то уже нет. Вот и ведите себя как взрослые. – Селеста перевела взгляд с Джули обратно на Мэтта и вопросительно выгнула брови. – Вы всё ещё друг на друга злитесь? Может, поцелуетесь и помиритесь?

Джули бешено замотала головой.

– Нет. Думаю, это необязательно. Мы с Мэттом уже помирились. – Она наконец посмотрела ему в глаза. – Правда, Мэтт?

– Да, правда.

Выглядел он вполне убедительно.

– И больше так не ссорьтесь. Никогда, – приказала им Селеста. – Кстати, у меня есть и приятная новость. У Рейчел мне было на удивление весело. Ну, то есть, не считая конца, разумеется.

– Что? В самом деле? – удивился Мэтт.

– Ага. В самом деле. – Она подложила себе ещё блинов. – Рейчел очень милая. Мы с ней в чём-то даже похожи. Надо признать, она не самая популярная девочка в школе, но, полагаю, это мне в ней и нравится. У нас почти все предметы одинаковые, и прошлый экзамен по истории она сдала даже лучше меня. Думаю, мне вполне удалось влиться в компанию. Меня даже попросили пересказать одну из первых серий «Милых обманщиц», и я была на высоте, скажу я вам. В общем, вечер проходил довольно приятно, пока не настала пора спать. Темнота играет со мной странные шутки, и мне в голову лезут беспокойные мысли. Мама Рейчел увидела, как я плакала в ванной, и любезно предложила передать остальным девочкам, что у меня заболел живот и мне пришлось уехать. Как бы то ни было, у меня есть для вас несколько объявлений.

– И каких же? – произнёс ошеломлённый Мэтт.

– Во-первых, отныне я бы хотела ходить в школу и возвращаться домой самостоятельно. Так что, Джули, тебе больше не придётся меня подвозить. Я к этому готова. И Плоскому Финну со мной ходить не надо. Он мне всё ещё нужен, просто не так часто.

– Хм. Понятно. – Джули изо всех сил старалась ободрить Селесту, хотя самой ей вдруг стало как-то не по себе.

– Второе объявление, наверное, обычно не делают за столом во время завтрака, но, я подумала, не всё ли равно? В общем, вчера утром у меня начались месячные.

Мэтт взвыл и закрыл руками уши.

– Селеста! Ты что? Неужели мне так уж надо знать об этом... событии?

Селеста наградила его сердитым взглядом.

– Мэтью, в этом нет ничего такого. Я только решила, что следует вам всем рассказать. И, кстати, нет, мне не нужно объяснять, что значит быть женщиной. Да, во мне произошла биологическая перемена. Я просто сочла, что вам важно об этом знать.

– По-твоему, э... думаешь, поэтому с тобой случилось, ну?.. – безуспешно пытался подобрать слова Мэтт.

– Нет, – отмахнулась Селеста. – Первые месячные ещё никого не доводили до нервного срыва перед унитазом. У мужчин такие глупые предрассудки о менструации, правда, Джули? Но, как символ зрелости, она, тем не менее, заставила меня о многом задуматься. Отсюда и все эти слёзы по Плоскому Финну. Кстати, о взрослении: мне очень нужен бюстгальтер. О модельных формах, конечно, мечтать пока не приходится, но прогресс наконец наметился. Спортивные бюстгальтеры, которые мама покупала, смотрятся ужасно. И мне бы хотелось сходить в магазин с девушкой, если, конечно, ты, Мэтт, не горишь желанием.

– Э-э... Естественно. Да. То есть, если ты уверена, что так... э-э... надо. Если это такая... такая срочная покупка. – Бедняге Мэтту явно не хватало слов. – Джули, я полагаю, могла бы помочь в приобретении...

– Мы можем сходить в магазин вместе. Конечно. – Джули пыталась стряхнуть с себя оцепенение от потока Селестиных признаний. Она осторожно посмотрела на Мэтта. – Ты не против, чтобы с ней я сходила?

Учитывая, что ночью она пообещала Мэтту не вмешиваться, теперь она с опаской предлагала Селесте свою помощь.

Он отвёл взгляд, но покачал головой в знак согласия.

– Конечно, нет. Сходите.

– Или, может, твоя мама захочет пойти, когда вернётся домой? – предложила Джули.

– Я могла бы её спросить, наверное. Попробую, хоть я ей не особенно интересна. И ещё, – добавила Селеста, – я бы хотела когда-нибудь пригласить Рейчел в гости. У неё крайне непривлекательные очки и кошмарная причёска. Я могла бы ей с этим помочь. К тому же, она ничего не знает о фанерозое, а я в нём довольно неплохо разбираюсь, потому что Финн, когда был младше, обожал динозавров.

Джули не нашлась, что ответить на столь внезапные излияния. Какие перемены произошли с Селестой за последние двенадцать часов! А в их отношениях с Мэттом? Всё встало с ног на голову.

– А что если нам всем поехать летом на пляж? На острове Плам просто восхитительно. Правда, когда там нет слепней. И я хочу покрасить свою спальню. В жёлтый. Или в цвет папоротника. Вот была бы хорошая затея на лето. Джули, мне не помешает твой совет при выборе подходящего тона.

Джули открыла рот, чтобы ответить, но Мэтт её опередил.

– Летом Джули наверняка будет занята, Селеста. Она, скорее всего, к тому времени найдёт себе другое жильё, верно?

Джули опешила. Поиск отдельной квартиры – логичная мысль. Просто ей она в голову не приходила. Естественно, ей надо будет съехать. Роджер и Эрин великодушно приютили её на год, но на что она рассчитывала? До выпускного здесь прожить? Какие глупости! Но Уоткинсы слишком вежливы, чтобы взять и выселить её. К тому же, она сейчас занимала комнату Финна, а он ведь скоро вернётся.

– Да, скорее всего.

Селеста нахмурилась.

– А мы после этого ещё увидимся?

– А как же? Можно устроить еженедельный девичник.

– Но это будет уже не то, так ведь?

– Нет. Уже не то. Но это будет наш особый ритуал.

– Думаю, куча квартир будет доступна уже с первого июля. А то и с июня, – вставил Мэтт.

– Отлично. Спасибо, – нехотя поблагодарила Джули.

Мысль о том, что скоро она уже не будет жить под одной крышей с Уоткинсами, тяжким грузом сдавила ей грудь. Их дом стал ей родным.

Вот только в нём казалось уже не так уютно, если Мэтт не хотел её здесь больше видеть.

«Дурацкий поцелуй. Дурацкие парни с их блудливыми руками».

– Я сегодня же начну искать квартиру. Глядишь, смогу съехать, как только учебный год закончится. Попробую найти что-нибудь уже на первое июня.

– Джули, я не то имел...

– Разумеется, я съеду, Мэтт, – оборвала она его с издёвкой. – Само собой.

Мэтт смотрел куда угодно, лишь бы ни с кем не встречаться взглядом, а Джули опять поспешно уткнулась в перечень гаражных распродаж.

Селеста озадаченно изучала их обоих.

– Какое, однако, у нас сегодня незаурядное утро...

Джули встала и поставила свою тарелку в раковину.

– Куда тебе больше хочется, в «Lady Grace» или в «Victoria’s Secret»?

Мэтт чуть со стула не свалился.


Глава 28






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.