Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джули Сигл. считает, коли ты берёшься комментировать новости на страницах СМИ в Фейсбуке, то должен изображать хоть какое-то подобие грамматики и пунктуации






считает, коли ты берёшься комментировать новости на страницах СМИ в Фейсбуке, то должен изображать хоть какое-то подобие грамматики и пунктуации. А может, это просто я такая стерва.

Джули вынесла стаканы и кувшин лимонада на крыльцо, где уже сидели Роджер, Мэтт и Селеста.

Ещё шарниры? Плоскофиня что, хочет в цирке выступать?

– Не исключаю, что Плоского Финна уже в бумажник убрать можно, – согласился Роджер. Он встал и махнул в сторону новых блестящих петелек на лодыжках у Плоского Финна. – По-моему, больше ему некуда. На всех суставах уже петли есть. Что скажешь, Селеста?

Селеста загорала на апрельском солнышке, развалившись в плетёном кресле. Голова у неё была откинута назад, а глаза закрыты. Она не спеша приподнялась и прищурилась.

– Согласна. Больше на нём вряд ли поместится. Он, и верно, уже весьма похож на аккордеон. – Она вновь уронила голову на спинку кресла.

Роджер взглянул на Джули и прошептал:

– Подозреваю, кое-кто уже не так сильно печётся о сама-знаешь-ком.

– Я всё слышу, – отозвалась Селеста. – И ещё как пекусь. О, почту принесли! – Она вскочила с места и сбежала вниз по ступенькам.

Роджер наблюдал, как его дочь вприпрыжку скачет к ящику.

– Она стала такой... взрослой. Выглядит гораздо старше, правда, Мэтью?

Мэтт наполнил стакан лимонадом.

– Да. Я, кажется, видел морщинки на её обвисшем подбородке. И витамины она горстями пьёт. Пора подыскивать ей дом престарелых.

– Успокойся, Мэтью. Она хорошо выглядит. Хотя наряд у неё ужасный, по-моему, – нахмурился Роджер. – Но мне и положено так думать. Верно, Джули?

Та кивнула.

– Верно. Отцы должны ненавидеть то, что носят их подрастающие дочери.

– Тогда вы своего добились, – заключил он обречённым тоном. – Это ты ей насоветовала такую короткую юбку и отвратительные серёжки?

– Каюсь.

Роджер покачал в знак смирения головой и опустился на ступеньки.

Селеста вернулась с почтой, швырнула конверты на маленький столик и плюхнулась обратно в мягкое кресло.

– Мой журнал пришёл. Меня, если честно, не интересуют гороскопы, тесты и даже большинство статей, но мне очень нравится разглядывать модные странички.

Джули присела рядом с Селестой, чтобы обсудить модели туфель и причёски к выпускному. Вид у Селесты был жизнерадостный и по-своему расслабленный. Что-то в ней изменилось за последние месяцы. Едва заметно, но Джули видела разницу.

Мэтт просматривал почту и хмурился.

– Неужели вам и впрямь есть дело до этой ерунды?

Джули пронзила его сердитым взглядом.

– В этом нет ничего плохого. То, что мы мечтаем о паре идеальных босоножек, вовсе не значит, что нас не беспокоят политические проблемы и социальные нужды, так ведь, Селеста?

– А-а-а! Только посмотри на её причёску! – ткнула Селеста пальцем в журнал. – Сможешь мне так сделать? По-моему, очень изящно. И нет, Мэтью. Я полностью согласна с Джули.

– У тебя есть мозги, – сказал Мэтт. – А это всё тебе не нужно.

– Да, знаю. Я умная девочка. Обо мне все только в этом свете и думают. А я, может, хочу, чтобы во мне видели не только умную девочку.

Джули улыбнулась Мэтту.

– Что, съел?

Селеста подняла голову.

– Прошу прощения, Мэтти. Не хочу показаться грубой, но ты не девочка, и тебе не понять, какому давлению со стороны сверстников приходится противостоять в моём возрасте.

– Попроще, – нараспев напомнила Джули.

– Ах, да. Верно. Прости. Как бы то ни было, привлекательность, возможно, всего лишь социальная концепция, но соответствие общественным нормам не всегда плохое решение. К примеру, Джули – отличный образец. В ней прекрасно сочетаются высокий интеллект и развитые социальные навыки.

– Ладно. – Мэтт угрюмо разглядывал розовый конверт. Затем украдкой покосился на Селесту, которая снова погрузилась в изучение журнала, и отошёл в дальний угол крыльца.

Джули молча смотрела, как он вскрыл конверт, прочёл открытку, а потом попытался спрятать её в рекламной брошюре.

– Это что? – громко спросила Джули.

– Что? Ничего. Просто спам.

– А вот и нет. Что это такое? – Джули встала и вплотную подошла к Мэтту. – Тебе не станут слать письма в розовых конвертах, так что давай-ка его сюда.

– Джули! – прошипел он.

– Мэтт! – так же прошипела она.

Джули выдернула открытку у него из рук. Конверт предназначался Селесте, а в нём лежало приглашение на день рождения – вечеринку с ночёвкой, – которую запланировали на следующие выходные.

– Эй, Селеста! Тебя пригласили на вечеринку. К Рейчел. Это твоя одноклассница?

– Джули! – Мэтт выхватил открытку обратно. – Не надо!

Селеста уронила журнал на колени.

– Меня? Правда?

– Её пригласили? – Роджер обернулся и посмотрел на дочь.

– Да, пригласили. Чего вы все так удивлённо вытаращились? Вот. – Джули ещё раз стянула у Мэтта открытку и передала её Селесте.

Та сосредоточенно уставилась на приглашение, уголки её губ при этом слегка изогнулись в задумчивой улыбке. Но затем она положила открытку на столик.

– Рейчел поступила невероятно великодушно, пригласив меня на праздник. Она очень хорошо ко мне относится. Но я, конечно, не могу пойти.

– Почему нет? Сходи, – настаивала Джули. – Повеселишься с девчонками, поешь торта, посплетничаешь.

Роджер встал со своего места.

– Джули, возможно, это не самое...

– Селеста, ты хочешь пойти?

– Эту возможность ведь даже рассматривать нельзя, верно? – Она взглянула на Плоского Финна.

– Ничего страшного. – Роджер жестом попросил Селесту подняться. – Пойдём со мной в дом. Я хотел показать тебе результаты своего исследования по борьбе с распространением вредоносных водорослей.

Селеста встала и, не глядя на Джули, сунула ей приглашение.

– Не беспокойся, пожалуйста. Я понимаю, что из этой затеи всё равно ничего бы не вышло.

Джули сердито скрестила руки. Настроение у Селесты испортилось, от безмятежности не осталось и следа. А виноваты в этом были Мэтт и Роджер.

Мэтт потупившись сунул руки в карманы.

– Я знаю, что ты сейчас скажешь.

– Да неужели!? Знаешь? Чёрт подери, Мэтт! Как ты мог с ней так поступить?

Мэтт удивлённо поднял голову.

– Как поступить?

Она вздохнула.

– Ты ей медвежью услугу оказываешь. Сам же настраиваешь её на неудачу. Она заметила, что ты прятал от неё приглашение, и поняла, что ты не веришь в её силы.

– Она бы не заметила, если бы ты не разыграла этот спектакль. Она не может пойти, ты же знаешь. Потому я и не хотел, чтобы она увидела приглашение. Оно только ещё раз напомнило ей о том, что она не готова.

– А может, это ты не готов? Может, ваши родители ещё не готовы? А? Да ваша мать её, блин, в детские сарафаны наряжала, пока я не сводила несчастного ребёнка в магазин!

– Ш-ш-ш! Чего ты орёшь? – попытался успокоить её Мэтт. – Это не тебе решать.

– И не тебе. А Селесте. Пусть идёт, если хочет, – не унималась Джули. – Она готова.

– Нет, не готова.

– Ей нужны друзья, Мэтт. Когда последний раз её куда-нибудь звали?

Мэтт умолк.

– Ей нужны друзья, – повторила Джули. – И тебе тоже. Дай ей выбраться из своей клетки, и тогда ты сможешь выбраться из своей.

Он кивнул.

– Ты права. Но наверняка родители этой Рейчел заставили её всех пригласить. И Селесту тоже.

– Каждую девочку из их огромного класса пригласили остаться на ночь? Вот уж не думаю. Раз Селеста получила приглашение, значит Рейчел хотела её пригласить. Это всего лишь вечеринка. Если ты не будешь превращать её в катастрофу, то, возможно, и Селеста не станет. Ты же её брат. Она тобой восхищается, и ей необходимо знать, что ты её поддерживаешь. – Джули помахала приглашением у него перед носом. – Что ты ей доверяешь и веришь в её успех. Как ты не понимаешь?

Мэтт не мог смотреть ей в глаза.

– Ничего она мной не восхищается. Она восхищается Финном. И тобой.

– И тобой. Она тебя любит.

Он переступил с ноги на ногу.

– Ты правда считаешь, что ей это по силам?

– Не просто считаю – уверена.

– А как же Плоский Финн?

– Она его сложит и засунет на дно сумки с пижамой. Никто и не узнает. Мы с ней уже несколько раз ездили без него за покупками, и мне больше не нужно брать его с собой по дороге в школу. Да, ему до сих пор приходится нести караул у её кровати или за дверью по ночам, и она иногда на нём зацикливается, но уже не так, как прежде. Твоя сестра начинает увлекаться и другими сторонами своей жизни. Да что там, самой жизнью. – Джули с мольбой посмотрела на Мэтта. – У неё всё получится. Она лучше одевается, слушает хорошую музыку, обращает внимание на симпатичных мальчиков в телевизоре. Ни слова! – оборвала Джули любые возражения Мэтта. – Это всё нормально. Она даже говорит не так... не так, словно только что окончила курс изящной словесности. Иногда, во всяком случае. Дай ей возможность вырасти. А без риска тут не обойтись.

– Она даже не хочет идти, Джули, – вяло возразил он. – Что ты, в самом деле?

– А вот и хочет. Ты же сам видел, как она глядела на это приглашение.

Мэтт шумно выдохнул.

– Я поговорю с родителями.

– И позвони Дане. Я давала тебе её номер аж несколько месяцев назад.

– У неё была ангина.

– И что? Так съездил бы к ней, накормил её бульончиком. Проследил, чтобы она ни в чём не нуждалась. Понимаешь, о чём я? – Джули театрально ему подмигнула.

– Я ей звонил, и она сказала, что ужасно себя чувствует и перезвонит, когда перестанет разносить заразу.

– Мы утром созванивались, и ей уже лучше. Она целую вечность из квартиры носа не высовывала и теперь хочет повеселиться.

– Если снова мне подмигнёшь, я больше ей звонить не буду.

– Ладно. Чего ты такой серьёзный?

– А ты не думала, что мне, может, приходится? Мне о многом заботиться надо.

Джули поставила руки на бёдра и глубоко вздохнула.

– Прости.

– Что ещё мне прикажешь сделать? Может, мне стоит записывать? А то не запомню.

– Это всё. Пока что. Но обязательно Дане позвони и сходи на свидание, как нормальный студент. Только своих шизанутых футболок не надевай.

– Уточни-ка слово «шизанутые».

– А то ты не понял!

***

Джули лежала на животе, расположив пальцы на клавиатуре. В тёмной спальне мерцал только экран ноутбука, но ей больше не на что было смотреть, кроме окошка в чате, где она переписывалась с Финном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.