Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Комплексной программы.






1. Программа НТП состоит из сводного документа, отражающего основные направления прогресса науки, техники и технологии производства.

2. Из совокупности разделов, отражающих развитие НТП по различным направлениям и отраслям. С выделением намечаемых мер по поддержке со стороны государства.

3. Из набора показателей, отражающих последствия реализации тех или иных направлений НТП на социально-экономическое развитие.

4. Из прогнозных расчетов по развитию научно-технического прогресса в отдельных регионах страны.

Сводный документ дает самое общее представление о будущей динамике экономической системы страны, в той мере, в какой она обусловлена научно-техническим прогрессом.

Содержание Комплексной программы НТП включает в себя следующий набор разделов и мероприятий.

- основные направления долгосрочной научно-технической политики государства, обеспечивающей интенсификацию производства, повышение его эффективности, рациональное использование производственных ресурсов страны и на этой основе обеспечивающей рост уровня и повышение качества жизни народа.

- развитие науки в стране, в том числе фундаментальных и прикладных ее направлений, а также развитие научного потенциала;

- технический и технологический прогресс, отражающий перспективы совершенствования выпускаемой продукции, внедрение новых технологических процессов, изменение основных технологических процессов и пр.

Разработка комплексной программы НТП важна не только сама по себе, а как инструмент решения социально-экономических проблем. Поэтому необходимо разработать набор показателей, отражающих последствия реализации тех или иных направлений НТП на экономику и социальное развитие. При этом важно отразить последствия реализации конкретных направлений НТП на сдвиги в технологии производства, на отраслевую и социальную структуру экономики, на темпы экономического развития и демографические показатели, на показатели уровня и образа жизни населения страны.

Потребность отражения федерального характера социально-экономических отношений в рамках РФ обуславливает необходимость разработки региональных проблем научно-технического прогресса. При этом должны быть выделены по крайней мере две группы региональных проблем НТП:

во-первых, вопросы определения специализации региона в будущей структуре национальной экономики,

во-вторых, вопросы применения региональных подходов в разработке и реализации социально-экономических проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.