Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние рынка труда в Российской Федерации.






Уровень безработицы к концу 1996 г. повысился до 9, 3% от численности экономически активного населения (по сравнению с 8, 8 % в начале года). В тоже время произошло замедление темпов роста безработицы при некотором росте численности рабочей силы.

Наряду с падением общего числа занятых продолжало сокращаться число рабочих мест. Общее количество рабочих место (сумма числа занятых и вакантных рабочих мест) в 1995 году уменьшилось на 1.5 млн., и составило 3% от числа занятых. Следует отметить, что в 1994 году падение количества рабочих место составило 7 % в год.

Скрытая безработица, оцениваемая как численность лиц, находящихся в принудительных административных отпусках, работающих неполную рабочую неделю, или получающих пренебрежительно малую зарплату, возросла на протяжении 1996 года.

Численность занятых снизилась за годы хозяйственной трансформации уменьшилась с 73, 8 млн.чел. в 1991 г. до 66, 0 млн.чел. в 1996 г. При этом имело место постоянное снижение этого показателя.

Численность незанятых по данным Федеральной службы занятости за тот же период возрос с 0.1.млн. чел. в 1991 г. до 2, 5 млн.чел. в 1996 г. Еще выше данные о незанятых, исчисленные по методике МОТ.

В соответствии с определением безработицы, принятом Международной организацией труда (МОТ), показатель численности безработных в конце 1996 года достиг 6, 8 млн.чел, что составляет 9, 3% экономически активного населения. Уровень зарегистрированной безработицы составил 2.5 млн.чел. или 3.4 % трудовых ресурсов.

Скрытая безработица. К скрытым безработным относятся лица занятые неполную рабочую неделю, находящиеся в принудительных отпусках, получающие пренебрежительно малую зарплату. В последние годы произошло значительное увеличение скрытой безработицы. Если в 1995 г. Примерно 2 млн. работников, занятых на крупных и средних предприятиях, были заняты неполное рабочее время, то в 1996 году их число выросло до 3, 2 млн. чел., или 4, 4 % рабочей силы.

Кроме того следует отметить, что около 3 млн. работников получали мизерную зарплату в размере 150 руб., что составляет менее трети величины минимального прожиточного уровня. Госкомстат России относит этих лиц к числу скрытых безработных.

К числу секторов экономики, где зафиксирована максимальная неполная занятость относятся легкая промышленность и машиностроение. Начиная с 1991 года идет процесс роста занятости в негосударственном секторе экономики и снижение занятости в государственном секторе.

Ситуация с безработицей различна по регионам России. В одних регионах она более или менее приемлемая (Москва и Московская область, Ростовская и Оренбургская области, Приморский и Хабаровский края, Мордовия и Ярославская область), в других же регионах ситуация крайне напряженная (Республика Ингушетия и другие республики Северного Кавказа, Ивановская и Архангельская области), наконец в третьих регионах ситуация менее напряженная, но весьма сложная (Ленинградская, Псковская, Читинская области). В некоторых регионах уровень безработицы остается низким: по Москве - 0, 8% численности рабочей силы, в Ростовской и Оренбургской области около 1, 0%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.