Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 7.2. Межотраслевой баланс в стоимостном






выражении (закрытая модель)

 

  Промежуточный продукт (текущее потребление) Конечный продукт (конечный спрос)  
        ...   j   n   Ито-го   Частное потреб- ление   Госу-дарст-венные расходы   Инвес- тиции   Сальдо экспорта (+) и импорта (-)   Ито-го     Вало-вая продукция
  первый раздел второй раздел
Текущие материал затраты                        
    X11   ...   X 1j   ...   X1n   å X1j             Y1   X1
    ...   ...   ....   ...   ...             ...  
  i   Xi1   ...   Xij   ...   Xin   å Xij           Yi   Xi
    ...   ...   ...   ...   ...   ...           ...  
  n   Xn1   ...   Xnj   ...   Xnn   å Xnn           Yn   Xn
  Всего   å Xi1   ...   å Xij   ...   å Xin   å å Xij           å Yi   å Xi
  третий раздел четвертый раздел
Добавленная стои-мость: - аморти- зация, -зарплата - роцент, -прибыль   Z 1   ...   Zj   ...   Zn   å Zj                
Валовая продук-ция   X1   ...   Xj   ...   Xn   å Xj            

 

Первый и второй разделы вместе характеризуют распределение продукции и связаны следующим соотношением:

Xi = å Xij + Yj (i=1, 2... n) (7.1)

Где: Xij - количество продукции вида i, израсходованное на производство продукции вида j (например, количество электроэнергии, израсходованное в черной металлургии) в денежном выражении.

Yj - количество продукта i, на конечное потребление (например, какое количество продукции растениеводства ушло на конечное потребление, то есть нам на стол или на накопление, а не на корм скоту) в денежном выражении.

Xi - объем производства продукции i в денежном выражении (то есть сколько всего продукции произведено в данной отрасли).

Формула говорит о том, что все произведенное в отрасли i было потрачено либо на промежуточное, либо на конечное потребление.

Первый и третий раздел отражают формирование общественных издержек производства, они связаны следующим образом: стоимость продукта складывается из затрат и условно-чистой продукции, которая включает в себя оплату труда работников, чистую прибыль, налоги и дотации на продукты и др. Эта связь отражается соотношением:

Xi = å Xij + Zj (при j=1, 2... n) (7.2)

где Zj - величина условно-чистой продукции в стоимости продукта j-го вида.

Как видно, межотраслевой баланс имеет “шахматное” построение. Это следствие того, что он образован наложением друг на друга двух балансов - производства продукции и распределения продукции в экономике. Такая структура очень удобна и является в какой-то мере аналогом двойной записи в бухгалтерском учете. Потому что ВВП получается подсчитанным дважды, что позволяет увидеть ошибки статистики и, если необходимо, восстановить некоторые данные.

В четвертом разделе (квадранте) закрытой модели межотраслевого баланса отражено перераспределение доходов. Конкретно речь идет о трансформации факторных доходов, отраженных в третьем разделе, в элементы конечного спроса (отраженного во втором разделе). Для заполнения этой части баланса на будущее необходимо иметь данные о распределении продукции и дохода отдельными агентами воспроизводственной деятельности. Такая информация пока что отсутствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.