Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приметы






Самая плохая примета — в пятницу, 13-го, черная кошка с левой ноги разбивает зеркало пустым ведром.

Возвращаться — плохая примета?

А если так: «В Оз вращаться»? В волшебную страну Оз, куда вела дорога из желтого кирпича? В ту страну, где исполняются все желания? Да еще вращаться — то есть, следуя утверждениям наших Волшебников, которые провели комплексные исследования с вращением в разные стороны и выяснили, что вращение с намерением — это равносильно катанию на машине времени! И так вот можно перекроить восприятие самого факта «в-оз-вращение», что забытый дома кошелек, заставивший вернуться с полдороги, будет восприниматься как благословение небес! Ура, я в ОЗ вращаюсь!

Откуда вообще взялись приметы? Кто-то когда-то что-то приметил. Давно. И рассказал об этом соседу, при этом наверняка напугал его чем-нибудь. Сосед страшную придумку запомнил, но чтоб компенсировать страх, уравновесил его доброй приметой — чтоб жилось веселее. И пошел гулять выдуманный страх!

Вот божья коровка, например: английская версия понуждает оранжевого жучка скорее лететь домой, потому что его дом горит и все детки погибли. В присутствии детей вместо «детки» говорят «твоя зазноба». Добрые англичане! Нотрумберлендский вариант связывает насекомое с погодой. Завидев божью коровку, добрые дети подбирают ее и подбрасывают высоко вверх, приговаривая стишок, призывающий ее сделать завтрашний день солнечным. Девушка, желающая узнать, где живет ее будущий возлюбленный или скоро ли она выйдет замуж, мягко сдувала с ладони или подбрасывала в воздух божью коровку и говорила:

Лети на север, лети на юг, Покажи, где живет мой милый друг.

У нас же обычно считалось, что ярко-оранжевый жучок божья коровка приносит удачу, потому, может быть, что по окраске она традиционно ассоциировалась с огнем. Если она прилетит и сядет на руку — это к счастью. Однако при этом необходимо дать ей улететь по собственной воле и ни в коем случае не смахивать с руки. Можно ускорить ее отлет, мягко дуя на нее и приговаривая:

Божья коровка, Улети на небо.

Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого.

Вариантов этой присказки множество, но каждая божья коровка обладает именно теми качествами, которыми мы ее наделяем. Пошлите ее за чинами или квадратными метрами жилья — она пойдет именно за ними, за невестой — пойдет за невестой.

Вот и сочините ей стишок со своим заказом-намерением, уже многие века известен тот факт, что божьи коровки на стихи реагируют, потому что СТИХИя у них такая:

Божья коровка, Полети на небо, Нам сиянья треба, Красоты, сияния, Счастья, процветания!

Вот еще из сборника примет и суеверий наугад вытянем: метла. Вот что мы узнаем о привычном влиянии метлы на людей.

«Домашнюю метлу традиционно делали из ракитника, березовых прутьев или вереска, и потому на нее частично переносили суеверия, связанные с этими растениями. Кроме того, к ней относились как к сугубо женскому орудию труда, и порой она являла собой образ или символ хозяйки дома. Если женщина хотела дать знак, что ее нет дома, она выставляла метлу наружу или вставляла в дымоход так, чтобы прутья торчали над крышей.

Одно время была очень широко распространена вера в то, что ведьмы слетаются на шабаш на метлах. Для этого им полагалось натереть все тело мазью, которую им давал Дьявол, после чего они обретали способность летать по воздуху на различного рода палках и прутьях, в том числе и на рукоятке метлы.

Бракосочетание при посредстве метлы или ее рукоятки ныне ассоциируется с цыганами, но было время, когда оно было известно в Уэльсе среди людей, которые не были цыганами. Березовая метла располагалась наискосок поперек открытой двери либо дома невесты, либо того дома, где новобрачным предстояло жить. Молодой человек запрыгивал в дом поверх нее, и девушка за ним. Надо было постараться не задеть ни притолоку, ни метлу, ни также случайно сдвинуть последнюю, иначе обряд считался недействительным. При этом требовалось присутствие свидетелей, а один из видных и высокочтимых сограждан выступал в качестве совершителя обряда. Такой брак считался вполне действительным, как бы ни осуждало его духовенство. Впрочем, его с такой же легкостью можно было расторгнуть: для этого достаточно было в течение первых 12 месяцев снова таким же образом поместить метлу в дверном проеме, и неудовлетворенная сторона выпрыгивала обратно, из дома наружу».

И примет, связанных с метлой, — целые тома! Но мы с вами Волшебники, и чужие Правила Игры нас не касаются — мы придумываем свои: летать на метле я вас не призываю, но в качестве ритуала, облегчающего поездку в отпуск, полагаю, что поскакать на метле — очень действенно! И украсить метлу бантиками и бусинками — к празднику в доме — пусть тоже будет такой отныне приметой! И когда метла посреди двора свалилась — тоже пусть будет доброй приметой: значит, свалится на вас из дальних краев чудо чудесное! Или путевка какая-нибудь волшебная в дальние края, или барабан заморский вам приятель привезет, или просто ветер удивительных странствий вам в лицо подует!

Заведите себе Книгу Примет собственную и все приметы ваши туда аккуратно заносите — ведь это не просто записочки легкомысленные — это фиксация событий в пространстве и времени! После того как примета зафиксирована — она просто обязана исполняться!

И не забывайте наш самый главный критерий — мурчание!

Прекрасная погода!

Прекрасная природа!

В прекрасном настроении

По улице иду.

Прекрасные пичуги

Летают по округе, Прекрасных ловят бабочек —

Прекрасную еду.

И вдруг...

Совершенно неожиданно:

ШМЯК!

Ко всем чертям погоду!!!

Ко всем чертям природу!!!

Туда же птиц и бабочек —

Нашли ведь где летать!

Испорчена манжета, Теперь мне кляксу эту

До самого рассвета

Стирать, стирать, стирать!

Ой!

Что это я...

Из-за такой ерунды?

Спокойно!

И-и...

И все-таки, и все же, Какой денек погожий!

И стриж какой пригожий

Летает сям и там!

А клякса? Клякса эта, Скажу вам по секрету, Пре-крас-ная примета —

К деньгам, к деньгам, к деньгам!

Флокс (Алиса Смагина)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.