Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости. Фин. устойчивостьхарактеризует финансовую независимость п/п






Фин. устойчивость характеризует финансовую независимость п/п. Для расчета фин. устойчивости п/п рассчитываются ряд показателей. Они называются показателями фин. устойчивости.

Расчет и анализ этих показателей в динамике позволяет судить о фин. устойчивости п/п. В целом все показатели фин. устойчивости можно разделить на 3 группы:

1 группа – показатели характеризующие фин. устойчивость п/п в целом.

2 группа – показатели характеризующие состояние осн. фондов и внеоборотных активов.

3 группа - показатели характеризующие состояние оборотных средств.

 

Группа

Коэффициент автономии

Собств. Источники IV капитал и резервы

Ка = Итог баланса

Ка = 5230/13780 * 100 = 38% - начало периода

 

 

Ка = 6760/17660 * 100 = 38, 3- конец периода

 

Коэффициент автономии характеризует соотношение собственных ср-в и всех ср-в (баланса) п/п. Этот коэффициент позволяет судить об уровне кредитоспособности п/п. С этой точки зрения п/п делятся на 3 группы: по классу кредитоспособности

1 класс – коэффициент автономии более 60%

2 класс - коэффициент автономии от 40% до 60%

3 класс - коэффициент автономии менее 40%

Коэффициент состояния заемных и собственных источников

Кз/си = заемные источники (ЗИ) / собственные источники (СИ) = (ст 590+ ст690) / ст 490= (2270 +6280) / 5230 = 1, 63 на начало периода

 

Т.е. на конец периода на 1 руб. собственных источников приходится 1р.61к. заемных. Нормальным считается, соотношение равное 1.

Этот показатель связан со скоростью оборота оборотных средств, поэтому дополнительно рекомендуется рассчитать скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолжности. Если дебиторская задолжность оборачивается быстрее, это означает, что она быстрее превращается в денежные средства, что идет смена производственного цикла.

Это может оправдать высокое значение данного коэффициента

 

Данный показатель тесно взаимосвязан с показателем, характеризующим обеспеченность материальных оборотных средств собств. источниками. Если этот показатель высок то это означает, что материальные оборотные средства (мос) полностью покрыты собственными источниками их формирования соотношения заемных и собственных источников даже при положительных изменениях требует к себе пристального внимания, со стороны специалистов, т.к. своевременное вмешательство не позволит снизить фин. устойчивость п/п.

Группа

1 Обеспеченность п/п собственными источниками всех оборотных средств.

К обеспеч обор ср-в = Собств. источники об. ср-в =

Обор.ср-ва

= (итог IV стр490 + Vр – Iр)

Ит II рб






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.