Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэфф. автономии запасов и затрат






 

Данный показатель характеризует фин. независимость п/п в части формирования запасов и затрат

 

К обор матер обор ср-в = Собств ист. = обор ср-ва.

МОС (210 стр)

К об МОС = 1800 = 0, 32

К об МОС = 3080 =0, 45

 

Принято считать соотношение равное.

 

 

3. К обеспечённости основной части МОС (сырьё и материалы) так называемые производственные запасы 211 стр.

 

Собст. источник обр. срв.

Коб пр з = Производственные запасы (211)

 

1800 3080

3200 = 0.56 - начало периода 3850 = 0.8 – конец периода

 

Финансовое положение производственного предприятия, исходя, из анализа рассчитанных показателей находится на критическом уровне.

Эффективность вложений тех или иных источников в оборотных активах нужно рассматривать вместе с оборачиваемостью оборотных активов. Если скорость оборотов вложенных средств в днях не будет превышать срок, на который производственное предприятие получило кредиты и займы, то заёмные источники не будут оказывать отрицательного влияния на финансовое состояние предприятия.

Соотношение собственных оборотных средств и привлечённых источников определяется ценой заёмных средств.

 

Если процентная ставка за кредит меньше рентабельности основной деятельности, то кредит брать выгодно, если нет, то наоборот.

 

4. Коэффициент маневренности (мобильности).

 

Характеризует долю собственных оборотных средств в общей сумме собственных источников.

 

Собств. источн. об. срв.

Км = Собтв. ист. (IV р.б.)

Нормативное значение данного показателя колеблется в пределах 0.5. данный показатель не зависит от характера деятельности предприятия с позиции финансовой оценки деятельности предприятия, т.к. его рост свидетельствует о повышении доли мобильных собственных активов в активах предприятия.

Если коэффициент растёт не за счёт снижения стоимости основных и внеоборотных активов, а за счёт опережающего роста собственных источников по сравнению с ростом этой части актива, то это действительно свидетельствует о повышении финансовой устойчивости предприятия.

 

1800

Км = 5230 = 0.3 – начало периода.

 

3080

Км = 6760 = 0.5 - конец периода.

 

Вывод: Из анализа доли собственных оборотных средств в общей сумме собственных источников видно, что коэффициент маневренности на начало периода равен 0.3, а на конец периода увеличился на 0.2 и стал равен 0.5. Вследствие того, что Км увеличился, это свидетельствует о повышении доли мобильных собственных активов (денежные средства увеличились на 56.3%). Т.к. коэффициент растёт не за счёт снижения стоимости основных (увеличились на 1800 или 30%) и внеоборотных активов (увеличились на 2200 или 38.6%), а за счёт опережающего роста собственных источников на 1530 или 29.3%. Отсюда следует вывод, что финансовая устойчивость предприятия на конец периода увеличилась.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.