Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые требования






314.2.1 Соединения с внутренней и внешней резьбой. Требования нижеследующих пунктов с (а) до (с) применяются соединения с резьбой на обоих соединяемых компонентах и соответствуют ASME B1.20.1.

(а) Компоненты с резьбой типа «папа» могут использоваться в соответствии с Таблицей 314.2.1 и Примечаниями к ней.

(b) Компоненты, имеющие резьбу типа «мама» должны иметь прочность и устойчивость к давлению, эквивалентную резьбовым компонентам, указанным в Таблице 326.1 и быть пригодным к эксплуатации по другим характеристикам.

(с) Резьбовые компоненты специальной конструкции, которые не испытывают внешних одноразовых нагрузок, таких как в температурных колодцах, могут использоваться при жестких цикличных условиях.

(d) Соединения, имеющие цилиндрическую резьбу, могут использоваться только в трубопроводах категории D и только с компонентами, имеющими соответствующую резьбу.

314.2.2 Соединения с цилиндрической резьбой. Могут быть использованы резьбовые соединения, в которых плотность обеспечивается в большей степени прилегающей поверхностью, чем резьбой (например, блоки, включающие соединения «мама», «папа» или другие конструктивные решения, показанные на рис. 335.3.3). Если такие соединения применяются в жестких циклических условиях и испытывают внешние моментальные нагрузки, необходимо предусматривать меры безопасности.

Трубные соединения

Общие положения

При выборе и использовании таких соединений, как с применением фланцев, бесфланцевых соединений или трубных фитингов компрессионного типа конструктор должен учитывать возможность неблагоприятных воздействий на соединения таких факторов, как сборка и разборка, циклические нагрузки, вибрация, удар и термальное расширение.

315.2 Соединения, вошедшие в перечень действующих стандартов.

Соединения с использованием фланцев, бесфланцевые соединения или соединения с использованием трубных фитингов компрессионного типа могут быть использованы в обычных трубопроводах при следующих условиях:

(а) Фитинги и соединения пригодны для подсоединения к трубам, с которыми они должны использоваться (с учетом максимальной и минимальной толщины стенок) и применяться в пределах температурных режимов и режимов давления, на которые они рассчитаны;

(b) Соединения должны предусматривать меры безопасности, когда они используются в жестких циклических условиях.

315.3 Соединения, не вошедшие в перечень действующих стандартов.

Соединения с использованием фланцев, бесфланцевые соединения или соединения с использованием трубных фитингов компрессионного типа, не вошедшие в Таблицу 326.1, могут быть использованы в соответствии с пунктом 315.2 при условии, что выбранные фитинги соответствуют требованиям по давлению и другим нагрузкам. Их конструкция должна соответствовать требованиям пункта 304.7.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.