Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приварные фланцы, охватывающие конец трубы






(а) Приварной фланец должен быть проварен дважды, как показано на рис. 328.5.2В, если он предназначен:

(1) для использования в трубопроводах, подверженных сильной эрозии, эксплуатационной коррозии или цикличным нагрузкам;

(2) для использования в трубопроводах, содержащих легковоспламеняющиеся, токсичные или опасные для человеческого тела вещества;

(3) при резкой цикличной смене условий работы;

(4) при температурах ниже – 101 оС (- 150оF).

(b) Следует избегать использования приварных фланцев там, где предполагается частая значительная смена температурного режима, особенно если фланцы не теплоизолированы.

(c) Приварные фланцы, используемые как накладные. Приварной фланец может быть использован как накладной только согласно Таблице 308.2.1, если только его расчетное давление не квалифицировано согласно пункту 304.5.1.

 

  ТАБЛИЦА 308.2.1 ДОПУСТИМЫЕ РАЗМЕРЫ/ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПРИВАРНЫХ ФЛАНЦЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КАК НАКЛАДНЫЕ ФЛАНЦЫ
Характеристики Максимальный размер фланца
PN Серия (класс) DN NPS
       

 

Радиус угла или скос должен соответствовать следующему, при соответствующих условиях:

 

(1) для отвода с обрезанными концами или кованого отвода, соответствующих ASME В16.9 (см. пункт 306.4.3), радиус угла должен быть таким, как указано в ASME В16.5, Таблицы 9 и 12, размер r;

 

(3) для отвода заводского производства, скос угла должен быть как минимум вполовину номинальной толщины трубы, к которой присоединяется отвод (см. рис. 328.5.5).

(4) для отвода с конической развальцовкой – см. пункт 308.2.5.

 

308.2.2 Фланцы с развальцованным соединением. Фланец с развальцованным соединением подпадают под действие положения о развальцованных соединениях, изложенное в пункте 313.

308.2.3 Сварное соединение враструб и резьбовые фланцы. Фланец со сварным соединением враструб должен соответствовать требованиям по сварным соединениям враструб (см. пункт 311.2.4). Резьбовой фланец должен отвечать требованиям к резьбовым соединениям, изложенным в пункте 314.4.

308.2.4 Фланцы для трубопроводов, работающих в условиях резкой цикличной смены условий. Если фланец для трубопровода, работающего в условиях резкой цикличной смены условий, не защищен, он должен иметь шейку для приварки в соответствии с ASME В16.5 или ASME В16.47, или это должен быть фланец соответствующих пропорций, спроектированный согласно пункту 304.5.1.

308.2.5 Фланцы для металлических отводов с развальцовкой. Для фланца, используемого с развальцованным металлическим отводом (пункт 306.4.2), пересечение лицевой части и отверстия должно иметь обработанную на скос кромку или закруглено примерно на 3 мм(1/8 д). См. также пункт 308.2.1(с).

 


ASME В31.3 – издание 308.3 – 311.1


308.3 Поверхность фланцев. Поверхность фланцев должна соответствовать предназначению и подходить к используемым прокладкам и болтам.

308.4 Прокладки. Прокладки выбираются таким образом, чтобы необходимая посадочная нагрузка соответствовала характеристике и поверхности фланцев, его прочности и имеющимся в нем болтовым отверстиям. Материалы должны соответствовать условиям эксплуатации. См. также Приложение F, пункт F308.4.

309 Болтовые соединения. Понятие болтовые соединения включает: болты, стержни болтов, шляпки болтов, шурупы с головкой болта, гайки, шайбы. См. также Приложение F, пункт F309.

Общие положения.

309.1.1 Болтовые соединения, вошедшие в перечень. Болтовые соединения, вошедшие в перечень, пригодны для использования в обычном трубопроводе для флюидной среды, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 309.

309.1.2 Болтовые соединения, не вошедшие в перечень. Болтовые соединения, не вошедшие в перечень, могут использования в соответствии с пунктом 302.2.3.

309.1.3 Компоненты болтовых соединений. Компоненты болтовых соединений, соответствующие стандартам, должны соответствовать этим стандартам, если это оговорено.

309.1.4 Критерий подбора. Выбор болтовых компонентов должен быть адекватным размеру прокладок и обеспечивать герметичность при расчетных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.