Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон отражения






 

Каждый из нас живет в справедливом мире, где все построено по Закону отражения: что посеяли, то и жнем. Как мы устроены, то вокруг и происходит. Закон отражения одновременно является Законом притяжения или зеркала. Все, чего бы мы ни пожелали (осознанно или неосознанно), рано или поздно сбывается. Иногда быстро, а иногда и очень долго. Все зависит от степени нашей внутренней чистоты, развития и ясности ума.

Другими словами, Закон отражения это Закон резонанса: подобное притягивает подобное, или: скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Деньги идут к деньгам, бедность к бедности, радость к радости, тяжесть к тяжести и т.д. Все, чему мы соответствуем, или то, чего мы стоим, рано или поздно облекается в форму событий, состояний или вещей. Так работает сила Проявления, или же – сила Воздаяния.

Каждый человек или существо это индивидуальный магнит, собирающий из мировой плазмы только свой мир и имеющий только свое звучание. Этот закон в материальном – дуальном – мире преобразуется в Единство и борьбу противоположностей. Холодное – горячее, мужчина – женщина, свет – тьма и т.д.

Конечно, прежде всего стоит понять, что такое закон. В человеческом – ограниченном – понимании это правила совместного общежития. Понятные правила совместной игры. В природе же это закон сохранения энергии и закон совершенства. Естественный отбор – выживает самый сильный, умный и приспособленный. Природа играет по одним – раз установленным правилам. Стоит только изменить одну миллионную долю любой физической константы, как физический мир распадется на первоэлементы.

С точки зрения высшей целесообразности, закон – это правила справедливости правильного (ведания) совместного знания (сознания). К счастью, русский язык еще не утратил образного толкования сути вещей и при определенном осознанном усилии легко понять истинное значение слов. Тогда слово «закон» объяснит заложенный в нем смысл с точки зрения самих основ мироздания. Закон сокрыт за коном, или в другой – невидимой нам реальности. Тот, кто за коном, и есть сам закон.

Мы – люди, не свободны от игры. Свобода за коном. Отыграв свою роль, человек уже не зависит от ее кармического притяжения – он свободен. Следовательно, закон – это то, что не следует никоим образом нарушать на этом кону или круге игры. На следующем все может быть наоборот.

Все, что происходит внутри и снаружи нас, обусловлено законом кармы – причинно-следственными связями. О том, что на все есть причина и следствие, знает или догадывается почти каждый человек. Тем не менее знать, понимать и правильно применять знания на практике оказывается совсем не просто. Это предопределено, опять-таки, кармой – способностью нашего ума различать Истину и действовать в соответствии с ней. Знание, как правильно поступить, должно сопровождаться смелостью к действию и пробуждением-накоплением энергии под это действие. Это самый важный момент осознания для каждого человека.

Причина что-либо делать всегда порождается желанием, а следствие это результат усилий к реализации этого желания. Все живые существа стремятся к удовольствию, но это стремление почему-то всегда приводит к страданию. Стремясь избежать страданий, человек борется с препятствиями их порождающими. И нет этому края и конца.

Невежественное сознание видит «красную тряпку», а не «тореадора» – истинную причину происходящих событий. Мы видим «плохих» людей и боремся с ними, забывая, что это наши проблемы, отразившиеся в других. Это наша ненависть к самому себе. Но что взять с зеркала? Все, что мы пожинаем сейчас, есть всходы тех семян, которые были засеяны нами в прошлом. Все встречи кармические. Мы засеяли семена в прошлом, потому встретились в настоящем.

Наш образ жизни – это роль в игре с самим собой. «В игре с собой, в боях без правил!» Правила, вернее правила, еще предстоит узнать и – научиться ими пользоваться. А посему бьем вслепую себя наотмашь, так как не ведаем, что творим. Срабатывает метод кнута и пряника. Продвижение на ощупь, оптимизма не вызывает.

Незнание правил, по которым ведется игра жизни, и есть пресловутое неведение и незнание настоящей цели игры и кто мы такие. Будда учил, что все наши страдания от неведения – омраченного ума. Омрачение это незнание правил игры под названием «жизнь». Когда мы не знаем правил игры, результат будет всегда не в нашу пользу. К сожалению, так и происходит.

Закон кармы тяжело усваивается только по одной причине – наш ум думает, что он знает правила игры. Наш ум стремится быть полезным своему хозяину и всячески ему помогает. Вот здесь и возникает понимание, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Наш «добрый враг» спрятался там, где мы его не то что не видим, но даже предположить не можем, что он есть. И вот, два человека создают семью и отстаивают свои правила игры. Результаты – страдание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.