Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух свободы






 

Размышления над загадкой жизни загнали в тупик миллионы людей. Они – размышления – мало что объяснили. Одни доказывали, что жизнь не имеет смысла, тогда как другие заявляли обратное. С точки зрения целесообразности, все, что мы делаем, совершенно лишено смысла и завтра будет забыто и разрушено. Все наши дела важны лишь для самореализации, для вложения всего своего капитала в свой дух. «Где воры не подкапывают и не крадут». Даже самые великие произведения и шедевры время не пощадило.

Наш дух растет и проявляется посредством духовных состояний. Чтобы исключить возможные спекуляции на тему духовности, заглянем в психологические источники и попробуем расшифровать эту тему. Что же это такое?

Духовное состояние характеризуется расширением сознания, активным включением в процесс познания Истины, установлением коммуникационных связей сознания с подсознанием и тем самым резким расширением базы понимания проблемы, энергетической активностью, переключением эмоций с режима блокирования информации на режим энергетической подпитки.

Духовные состояния характеризуются гармонизацией личности, устранением противоречий с окружающей средой или блокированием этих противоречий, сосредоточением на познаваемой проблеме, внутренним равновесием, позитивным взглядом на жизнь, высокой концентрацией устремлений, усилением воли и ее контроля со стороны личности.

Духовное состояние характеризуется переходом к образному мышлению, а значит, активному взаимодействию с подсознанием, где информация хранится в виде образов и чувственной форме. Образность помогает осмыслить информацию целостно, раскрыть новые отношения, посмотреть на старые – на новом уровне интеграции.

Духовные состояния характеризуются высокой продуктивностью воображения, что расширяет информативную емкость нашего сознания. Слова и образы могут переводиться в чувства.

Духовные состояния это и мотивационные состояния, порождаемые духовными ценностями, где основная роль отводится вере. Вере в Бога, идею, добро и т.д. Одной из основ духовного состояния является любовь: любовь к Богу, безусловная любовь как состояние. Это высоко избирательное состояние мышления, определяемое духовными ценностями личности. Духовные состояния направлены на духовные устремления: интеллектуальные, моральные, религиозные и т.д. Духовные состояния могут нести с собой чувство превосходства или вины.

Духовное состояние это подъем творческой мощи, вдохновение, интуиция, усиление проницательности и ясности ума. Это когда само произведение выше своего творца – оживает прапамять.

В противовес духовному существует клиническое состояние. Оно характеризуется жесткой фиксацией на идее, односторонней направленностью мышления и эмоциональной заряженности, сужением сознания. Концентрация на «сверхценной идее» может вызвать параноидальные состояния.

Дух это антимир, чуждый нашей эгоистической природе. Ум обслуживает лишь наш эгоизм. Просветленный ум – это мерность другого мира. Ум ничего не будет делать того, что выходит за рамки рационального. Требуется поделиться с ближним или отдать по закону десятины? Для ума это – катастрофа. А для духовного преображения требуется делать все наоборот своей эгоистической природе. Требуется быть альтруистом. Ломаются стереотипы – ломка идет и всех конструкций жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.