Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечистый дух






 

Мое эго – это моя индивидуальность. Моя индивидуальность ограничена кармой. Кундалини [5] это потенция моего эго. Эго не позволяет мне быть разрушенным Кундалини-Шакти и одновременно ограничивает мое проявление, что напрягает и не позволяет вспомнить себя. Все, с чем я себя отождествляю, это воспоминания. Это моя память. Благодаря воспоминаниям я думаю, что это я. Поэтому моя индивидуальность живет прошлыми воспоминаниями. Как только эго будет побеждено, я забуду свои тревожные мысли об ушедшем. То, к чему я стремлюсь, находится в будущем. Там – реализовавшаяся личность. В настоящем – самоосознающем сознании, я нахожусь крайне редко. За что и идет беспощадная борьба. Борьба идет за присутствие здесь и сейчас.

Ученые установили, что все проблемы организма вытекают из антагонизма клеток и даже органов по отношению друг к другу. Клетки зачастую просто дерутся друг с другом. Все это вызывает быстрое старение, болезни и деградацию. Причиной подобного поведения служат наши неконтролируемые мысли, действия, спрятанная в подсознание агрессия, чувство вины, страх, потеря надежд и другие проявления нашего эго. Где под эго понимается не личность, а эгоистическая природа человека.

Важно победить (взять под контроль) свой разум, чтобы увидеть свое высшее «Я». Наш разум это могущественный и практически непобедимый министр. И лишь взяв его под контроль, можно увидеть царя – наше высшее «Я», ради кого и чего все вокруг вершится. Если вы увидите хотя бы один раз царя, то министр станет послушным вашей воле. Министр служит только тем, кто увидел и признал царя. Работа эта длиной в миллиарды жизней. От самых примитивных форм жизни до самых высших.

По представлениям древней индийской медицины аюрведы и йогов, источник энергии Кундалини расположен в основании позвоночника. Символически изображается в виде змеи, свернутой спиралью в три с половиной оборота, спящей в основании позвоночника (муладхара-чакре). По данным ряда источников, располагается приблизительно в области крестца или в основании туловища. Считается, что активация Кундалини связана с опытом физического биоэнергетического феномена, испытываемого практикующим.

Основные признаки Кундалини:

1. Переживание «внутреннего огня». Это ощущение особого «духовного жара», которое охватывает все тело. Обычно это состояние крайнего удовольствия, но иногда, в случае сопротивления эго, и мучение.

2. Появление парапсихологических феноменов. Ясновидение, предвидение, телепатия, вещие сны, юнговская синхронность, неожиданное видение ауры, чакр, спонтанное вспоминание прошлых жизней – обычный феномен Кундалини, внетелесные переживания. Правда, следует сказать, что в каждом конкретном случае активируется что-то свое.

3. Ощущение единства всего со всем. Трудно передаваемое на языке слов состояние расширения сознания, когда человек чувствует себя частью единого потока и это дарует непередаваемое наслаждение.

4. Обострение интуиции. Это тесно связано с пунктом три. Человек, испытавший подъем Кундалини, чувствует, что его ведет некая высшая по отношению к нему сила.

5. Резкие перепады настроения. От абсолютного восторга до крайней депрессии вплоть до суицидальных импульсов, причем переход может происходить в короткий период времени. Потому очень часто признаки Кундалини интерпретируются как маниакально-депрессивный психоз, что, с точки зрения духовных традиций, в корне ошибочно.

6. Изменение сексуального темперамента. Бывает совершенно различным. От полной потери интереса к сексу до внезапного взрыва бешеной сексуальной активности.

7. Переживание всеобщей любви. Более глубокое чувствование духовных текстов, до состояния инсайта.

8. Видение в воображении определенных символов.

К примеру, появление в сновидениях образа змеи иногда может свидетельствовать об активности Кундалини.

9. Согласно некоторым преданиям, Кундалини – энергия, которая побуждает вас пойти на величайшее приключение.

 

Понятия, связанные с пребыванием Кундалини в седьмой (теменной) чакре:

1. Прижизненное освобождение – понятие в индуизме и буддизме, констатирующее факт того, что человек имел хотя бы однократный опыт удержания энергии Кундалини в седьмой (теменной) чакре.

2. Сиддхи – Сиддха – это человек, достаточно стабильно удерживающий энергию Кундалини в седьмой (теменной) чакре. Вследствие этого у сиддхов возникают, как правило, различные паранормальные способности.

 

Движение энергии Кундалини по сушумне позвоночника Сушумна – полый канал в позвоночнике, который является путем проникновения энергии Кундалини в мозг, в седьмую (теменную) чакру. Когда энергия Кундалини входит в седьмую (теменную) чакру, то возникает связь с тонким миром, вследствие того что психика человека получает способность излучать сверхкороткие волны. Отсюда возникает возможность напрямую влиять на вакуум и элементарные частицы, переводить вакуум в материю или материю в вакуум. Отсюда и все проблемы с удержанием Кундалини в седьмой (теменной) чакре. Именно из-за проблем удержания энергии Кундалини в седьмой (теменной) чакре, сам этот факт в большинстве духовных культур называется прижизненным освобождением, что подчеркивает трудности удержания энергии Кундалини в седьмой (теменной) чакре, как практически несовместимые с жизнью.

 

«Всё схвачено»

 

Всю жизнь от начала и конца люди ищут свою целостность. Мужчины – в женщинах, а женщины – в мужчинах. Мы ищем недвойственность и свободу от эго – ограниченной страхами индивидуальности. Ограниченное сознание создает новые ограничения. Так рождаются связи между людьми, которые прорастают через все наши воплощения и сами в свою очередь уже являются причинами новых воплощений.

Мы – люди – путешествуем из жизни в жизнь целыми коллективами. Самые главные наши кармические доноры или должники – это наши родные и близкие. В Евангелиях по этому поводу есть упоминание, что ближние – это самые главные наши враги. Обиды, переживания, страх, вражда, месть, неразделенная любовь, чувство вины, сексуальные вожделения, ревность, тоска – вот самые сильные кармически обусловленные связи, с которыми мы осознанно или бессознательно отождествляемся.

Создавая индивидуальность, ахамкара (рождающая «я») одновременно присваивает прошлую карму и текущие действия этой индивидуальности. Все ранее предпринятые действия и даже бездействия в прошлых жизнях, с которыми наша индивидуальность (эго) себя отождествляла, становятся семенами кармы. События, люди, предопределения проистекают из связывающего нас кармического долга. Даже мысль является кармически обусловленной, ибо она задает направление движению нашей энергии.

Энергетический импульс, который задается нашими действиями или бездействием, порождает долг, который мы вынуждены будем взыскать, если мы чтолибо отдали объекту, или его взыщут с нас, если мы что-либо из объекта извлекли. Эти узы будут притягивать нас друг к другу вновь и вновь, пока мы полностью не обнулимся.

Семена прошлых деяний лежат в специальных хранилищах нашей памяти и ждут благоприятных событий для прорастания, чтобы в конечном итоге принести плоды. Время над ними невластно. Семена хранятся в каузальном теле – теле первопричин. Когда семена начинают прорастать, вступает в силу предопределение.

Созревшие плоды проникают в астральное тело, которое состоит из сознательного, подсознательного и бессознательного ума, побуждая его к тем или иным пристрастиям и вожделениям. Астральное тело заставляет физическое тело переживать в соответствующем месте и времени приятные или неприятные результаты своей прошлой деятельности. Физическое тело – это отражение прошлого, астральное тело – это настоящее, а каузальное тело – будущее.

Закон кармы это не что иное, как закон Ньютона: каждое действие рождает равное противодействие. Есть причина, есть и следствие. Зная причину и обладая прозорливостью, легко предвидеть последствия. И наоборот – зная последствия, легко выйти на причину. При отсутствии прозорливости – раскрытом духовном видении – все будет представляться лишь в виде «красной тряпки» для быка. Видна тряпка – следствие, но не виден тореадор – причина. На Востоке говорят: «Если вы знаете, какой потенциал скрыт в зернышке яблока, то вы знаете и саму яблоню».

Карму порождает долг связь между людьми и событиями. Это свои узы и счеты. На протяжении всей жизни судьба нас будет тянуть к определенному образу жизни, к тем или иным вожделениям и пристрастиям, а также людям, местам и предметам, с которыми мы находимся в причинно-следственных отношениях. В момент перерождения нас автоматически притянет к родителям, с которыми мы находились в кармическом родстве и с кем накоплено достаточно долгов.

Но долг всегда связан с нашим эго – самоотождествлением. Если я убил человека и не испытываю к нему агрессии или ненависти (мое эго не отождествляет себя с этими действиями), то это не карма. Убитый убил меня в одном из воплощений и по закону соответствия проявился в моем мире, чтобы оплатить свой кармический долг. Это достаточно примитивная метафора применительно к закону кармы, так как следствие могло быть вызвано тысячами совершенно не связанных друг с другом причин. Русская пословица по этому поводу гласит: «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Тем не менее она выражает саму суть кармы.

Судьба, созданная из астрономического количества связующих нитей долга, будет снова и снова вовлекать нас в те ситуации, в которых возможна отработка кармических остатков. И здесь дело за нами – за нашей свободой воли и выбора видоизменять или компенсировать создаваемые ими следствия.

Индивидуальная карма отдельного человека обязательно влияет на карму других людей. Точно так же как члены семьи и рода делят друг с другом индивидуальную карму и карму, наработанную коллективно. Русская пословица по этому поводу гласит: «С кем поведешься, от того и наберешься». Пища и секс вот два важнейших пути, посредством которых происходит передача кармы. Но не только секс и пища, но и вибрация того или иного места в пространстве, коллектива, книги, иконы или энергетически сильного человека способны изменить направленность судьбы человека.

Согласно карма йоге, карма высветляется надлежащими мыслями и надлежащими действиями. Концентрируя свое внимание на высших ценностях, мы постепенно нарабатываем волю, осознанность, успокаиваем возбужденность и тревожность ума. В основе данной практики лежат принципы ямы-ниямы (см. ниже), механизм покаяния и поиск истинных – духовных знаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.