Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потому что одной из основных потребностей каждой женщины является желание чувствовать себя в безопасности






. Я не говорю о безопасности физической, для нас гораздо важнее

безопасность эмоциональная.

Мы хотим быть уверены в прочности наших отношений, в серьезности намерений партнера. Мы хотим доверять собственной любви, и тогда мы сможем раскрыться, чтобы отдавать любовь и принимать ее.

 

Эмоциональная безопасность – вот ключ к сердцу любой женщины. Когда мы чувствуем себя в безопасности, мы готовы рисковать. Когда мы чувствуем себя в безопасности, мы можем расслабиться. Когда мы чувствуем себя в безопасности, мы начинаем светиться от счастья.

 

Почему же потребность в безопасности столь важна для женщин?

Мне кажется, это происходит оттого, что в глубине души каждая женщина не чувствует себя уверенной.

Возможно, мои слова покажутся вам некорректными, и тем не менее это так. Какими бы независимыми, уверенными, самодостаточными и свободными мы себя ни считали, в глубине души мы остаемся точно такими же, как наши прабабушки. Мы боремся с этой стороной своей натуры, пытаемся подавить ее, стыдимся ее, критикуем себя за эту слабость, но полностью избавиться от нее не можем.

 

Откуда же берется это чувство внутренней неуверенности? Во-первых, это результат того, что мы живем в мужском мире. Наше общество лишь несколько десятилетий назад начало ценить и уважать женщин и предлагать нам то, что мужчины получали с начала времен. Даже сегодня во многих уголках нашей планеты жизнь мужчины ценится гораздо выше, чем жизнь женщины. Девочек убивают, чтобы они не стали обузой для семьи, которой необходимы сыновья и наследники. Мы слышим об этом и говорим: «Ну, это происходит в неразвитых странах!» И тем не менее даже в самых высокоразвитых странах, например в США, за одну и ту же работу женщины получают меньше, чем мужчины. Конечно, до таких крайностей, как убийство девочек, дело не доходит, но смысл происходящего точно тот же –

жизнь и труд мужчины ценятся гораздо выше, чем труд и жизнь женщины.

 

Мы усваиваем этот урок с момента рождения. Даже сейчас в большинстве семей дети получают фамилию отца, а не матери. Большинство из нас никогда не задумывается о значении этого события в нашей жизни, но даже в этом проявляется пренебрежение женщиной. А когда мы чувствуем, что нас не ценят, мы бессознательно начинаем ощущать себя неуверенно.

 

Даже на физическом уровне женщина постоянно чувствует себя уязвимой и незащищенной. Отсюда и подсознательное стремление к безопасности. Мужчина может проникнуть в наше тело. Нас могут изнасиловать и войти в нас помимо нашей воли. Большинство женщин физически не могут противостоять мужчинам. Даже если мы не думаем об этом, реалии нашего мира постоянно оказывают влияние на нашу психику. Женщины бессознательно ощущают свою физическую и психическую уязвимость в современном мире.

 

Но для того чтобы по-настоящему понять, почему женщины не чувствуют себя в безопасности, надо вернуться к временам зарождения цивилизации и нанести визит нашим прародительницам. Эти женщины полностью зависели от мужчин. Мужчины были охотниками, они обеспечивали племя пищей. Они были воинами, владеющими навыками, позволяющими противостоять врагам и хищникам. Только мужчины могли защитить детей от гибели. А у женщины оставалась единственная цель: ей нужно было найти мужчину, который мог бы позаботиться о ней и о детях, которые появятся на свет, как только она станет способной к деторождению.

 

Естественно, что в такой обстановке без мужчины женщина не могла выжить. Представьте себе, что неудовлетворенный женщиной мужчина мог вышвырнуть ее и ее детей из пещеры или дома, и тогда они замерзли бы от холода или были бы растерзаны дикими зверями. Могла ли женщина хоть на минуту чувствовать себя в безопасности?

 

И хотя за несколько тысяч лет человечество претерпело существенные изменения, женщины остались физически, финансово и социально зависимыми от мужчин. Мы не могли прокормить себя. У нас не было тех возможностей, которыми обладали свободные мужчины. Наша внутренняя сила была ограничена. Вспомните, ведь только в прошлом веке женщины получили возможность работать, а следовательно, при желании смогли обрести хоть какую-то независимость от мужчины. А с изобретением противозачаточных средств смогли сами принимать решение иметь или не иметь детей.

 

И это историческое наследие оказывает влияние на всех женщин. Неважно, восемнадцать вам лет или восемьдесят, считаете ли вы себя независимой или подчинились мужчине, наследие у всех женщин одно. Я считаю, что во всех нас заложена генетическая память о суровом прошлом. Внутренний голос еле слышно нашептывает нам:

«Ты не сможешь жить без мужчины,», «Ты погибнешь, если он уйдет», «Тебе не добиться того-то или того-то – все это только для мужчин», «Поищи кого-нибудь, кто позаботился бы о тебе, потому что самой тебе этого никогда не сделать».

И за всеми этими «добрыми» советами кроется только одно:

«Женщина никогда не чувствует себя в безопасности».

 

Если вы мужчина, не думайте, что я жалуюсь или кляну мужчин. Я просто хотела объяснить, почему женщины никогда не чувствуют себя в безопасности и нуждаются в вашей поддержке и ободрении. Большинство мужчин не воспринимают женщин с такой точки зрения, потому что за их плечами совершенно иное прошлое и они совершенно иначе живут в этом мире. Вы можете подумать:

«Но я же не оголтелый сексист, только что слезший с дерева! Мне совершенно не нужно, чтобы моя будущая жена носила мою фамилию. Я люблю ее и не хочу ограничивать ее свободу».

На это я могу сказать только одно: вашей будущей жене повезло! Но, чтобы окончательно понять ее, вы должны знать ее психологию, корнями своими уходящую в глубокое прошлое, унаследованную от многих поколений женщин, которым повезло меньше ее.

 

 

Почему женщинам так нужно одобрение мужчин? Почему мы не чувствуем себя в безопасности, не получая его?

 

Вы никогда не удивлялись тому, почему вы так отчаянно стремитесь получить одобрение мужчины, причем порой такого мужчины, которого вы совершенно не уважаете? Ответ очень прост. Исторически женщины усвоили, что их выживание целиком зависит от мужчин. Следовательно, наша «работа» заключается в том, чтобы привлечь мужчину и удерживать его интерес, чтобы не потерять его. Как мы выглядим, насколько мы хороши в постели, как мы выражаем себя, как поддерживаем порядок в доме, как следим за проявлением собственных чувств, чтобы он не почувствовал себя некомфортно – все эти привычки, решения и поведение основываются на одной и той же мысли:

«А счастлив ли он с нами?»

Наше подсознание твердит нам, что, если мужчина будет счастлив, он останется с нами, а если он останется, мы будем в безопасности.

 

Вот почему женщины часто смотрят на мужчин, ища у них одобрение своим поступкам и чувствам.

«Хорошо ли ему со мной?

– спрашиваем мы себя. –

Не утомила ли я его своими эмоциями?»

И когда мы чувствуем, что делаем все правильно, мы вздыхаем с облегчением, позволяем себе расслабиться и наконец-то ощущаем себя в безопасности. Но, получая сигналы того, что мужчина с нами несчастлив, наше чувство безопасности снижается до критической отметки.

 

Я знаю по себе и по опыту тысяч женщин, обращавшихся ко мне за помощью, о том, что поиск одобрения мужчины – это бессознательный процесс. Это первобытная реакция, возникающая в самом начале личных отношений. И реакция эта своей интенсивностью порой удивляет нас самих.

«Почему мне так важно, что он подумает?

– спрашиваем мы себя. –

Почему я не чувствую себя в безопасности, когда мы ссоримся?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.