Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность творческой жизненной силы, проявляющей себя через женское поведение, может ошибочно быть принята за агрессию, стремление доминировать и управлять мужчиной






.

 

 

Что женщины хотят, чтобы мужчины поняли

 

Женское стремление творить или улучшать может быть ошибочно принято мужчиной за стремление к контролю.

 

Дорогие мужчины, женщина может выражать свое стремление к созиданию или совершенствованию, планируя ваш будущий отпуск, изменяя обстановку спальни, пытаясь предложить свое решение тревожащих вас проблем, предлагая вам обоим посетить психотерапевта, чтобы обсудить судьбу ваших отношений, или спрашивая, что бы вы хотели на ужин. Не важно, как именно проявится ее творческая натура.

Но порой вам кажется, что она пытается контролировать вас, хочет заставить вас поступать так, как хочется ей.

 

Хочу рассказать вам историю из собственной жизни, которая отлично иллюстрирует то, о чем мы с вами говорим.

 

Много лет назад у меня были серьезные отношения с мужчиной. Мы с моим партнером решили отправиться в отпуск на Карибское море. Никто из нас раньше там не бывал, и нам обоим хотелось увидеть что-то новенькое. Я спросила его, возьмется ли он устроить эту поездку, но он предложил всем заняться мне. Отпуск нам предстоял через четыре месяца, но я решила приступить к подготовке немедленно.

 

На следующий день я зашла в книжный магазин и купила несколько путеводителей по островам Карибского бассейна. Я начала исследовать возможные варианты, обзвонила несколько отелей, заказав бесплатные проспекты, связалась с друзьями, которые уже отдыхали на островах, и узнала их мнение о том, куда лучше поехать. Через несколько дней у меня была масса сведений.

 

На той же неделе я с радостью показала своему партнеру информацию, которую мне удалось собрать, подробно объяснив, в чем преимущество того или иного отеля, какой из островов нам больше всего подойдет, какие авиационные компании предлагают наиболее выгодные условия. Я не могла дождаться момента, когда мой партнер сможет по достоинству оценить проделанную мной работу.

 

Можете представить мое удивление, когда, закончив свое выступление и посмотрев на партнера, я увидела, что он совсем не в восторге от моих трудов.

 

 

– Что-то не так? – спросила я.

Он не отвечал, а смотрел на меня с раздражением.

 

 

– Тебе не нравится то, что я тебе показала?

– Все прекрасно, – холодно ответил он.

– Но в чем дело? – настаивала я. – Почему ты так безразличен?

– Мне не нравится то, как ты это сделала, – резко сказал мой друг. – Почему ты мне ни о чем не рассказала? Я хочу сказать, что ты уже все продумала: куда поехать, что посмотреть, каким самолетом лететь. Это твой план, для меня в нем нет места.

Мой

план? О чем он говорит? Это наш отпуск. Я просто все разузнала. Я не могла понять, что ему не нравится.

 

 

– Но ты же сам велел мне заняться подготовкой, – напомнила я ему.

– Да, но я не думал, что ты отнесешься к этому так серьезно, – саркастически ответил он. – Как всегда, ты взяла все в свои руки и сделала все по-своему.

Слезы потекли у меня по щекам.

 

 

– Я не собиралась тебя контролировать, – ответила я дрожащим голосом. – Просто мне захотелось хорошо провести отпуск. А ты все испортил!

Не помню, чем закончился наш разговор, но отлично помню свои ощущения: я была в шоке, не понимала, почему он так рассердился, и очень обиделась на него. Как он мог принять мое желание устроить все наилучшим образом за попытку контролировать его? Я хотела всего лишь сделать его счастливым и собрала всю информацию, которая помогла бы нам принять наилучшее решение. Что я сделала неправильно?

 

Прошло уже много лет, но я постоянно слышу от обращающихся ко мне женщин подобные истории.

Женщины с радостью отдаются творчеству, сосредоточиваются на плане, проекте или цели, делают все за себя и за своего партнера, а в ответ сталкиваются только с раздражением, гневом или даже злобой. Женщины чувствуют себя уязвленными и не оцененными по достоинству. Мужчины же в подобной ситуации считают, что ими пытаются управлять и манипулировать.

 

Почему же мужчины так неправильно истолковывают самые лучшие намерения своих подруг? Почему им кажется, что ими пытаются манипулировать? Ответ не прост. Основная причина этого непонимания кроется в том, что мужчины всегда стремятся быть независимыми.

Они изо всех сил сопротивляются любым попыткам приказаний и контроля.

(В главе 8 мы поговорим об этом подробнее.) Давайте снова рассмотрим ситуацию, о которой я вам только что рассказала. Собранная мной информация заставила моего друга бессознательно почувствовать, что у него нет выбора. Я словно заявила ему: «Вот что мы собираемся сделать!» Разумеется, у меня и в мыслях не было ничего подобного. И тем не менее






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.