Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление материалов и оборудования заказчиком






(статьи 658, 667, 672 ГК)

 

Стороны могут договориться о том, что материалы и оборудование для выполнения работ по договору предоставляет заказчик (п. 1 ст. 658 ГК). В связи с этим, с одной стороны, интересы подрядчика защищены, поскольку при непредоставлении заказчиком материалов и оборудования подрядчик вправе не приступать к выполнению работ (если работа уже начата - приостановить), а также он вправе вообще отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 309, ст. 672 ГК). Однако, с другой стороны, на подрядчика возлагаются дополнительные обязанности в связи с предоставлением материала заказчиком, а именно (п. 1 ст. 667 ГК):

экономно и расчетливо использовать материал;

по окончании работы представить заказчику отчет об израсходовании материала;

возвратить остаток материала или уменьшить цену работы на стоимость оставшегося у подрядчика материала (с согласия заказчика).

Кроме того, подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком материала, оборудования (ст. 668 ГК).

При согласовании в договоре условия о предоставлении заказчиком материалов и оборудования (их части) для выполнения подрядных работ рекомендуется согласовать в договоре следующее:

- перечень материалов и оборудования, которые должны быть переданы заказчиком;

- право, которое предоставляется подрядчику на материалы и оборудование;

- требования к качеству материалов и оборудования, предоставляемых заказчиком;

- условие о предоставлении подрядчиком отчета об израсходовании материалов;

- условие о возврате остатков материала;

- условие об уменьшении цены работ за счет стоимости оставшегося у подрядчика материала.

 

Как отмечалось ранее, если стороны согласовали в договоре подряда обязанность заказчика предоставить материалы для выполнения работы, то в случае неисполнения указанной обязанности подрядчик в соответствии со ст. 672 ГК вправе не приступать к работе (приостановить работу, если она была начата), а также подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Однако норма п. 2 ст. 672 ГК является диспозитивной и стороны могут в договоре исключить право подрядчика на отказ от исполнения договора и возмещение убытков или закрепить несколько иной порядок осуществления этого права. Например, в договоре можно закрепить, что подрядчик изначально направляет заказчику требование об исполнении обязанности по договору (предоставлении материалов) и в случае невыполнения данного требования в течение 10 дней с момента его получения подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

 

Если условие о предоставлении материалов и оборудования заказчиком не согласовано.

В таком случае подрядчик должен будет выполнить работы из своих материалов и с использованием своего оборудования (п. 1 ст. 658 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при согласовании в договоре

обязанности заказчика предоставить материалы, оборудование подрядчику см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 4.2.1 пункта 4.2 главы 4.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании в договоре

условия о том, из чьих материалов будут выполняться работы по договору

подряда, см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при

заключении договора", подпункт 4.1.2 пункта 4.1 главы 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.