Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат остатка предоставленного заказчиком материала






 

Обязанность подрядчика возвратить остатки предоставленных заказчиком материалов установлена подп. 3 п. 1 ст. 667 ГК. Однако непосредственный порядок и сроки возврата неиспользованного материала законодательством не определены, поэтому сторонам их следует согласовать в договоре.

Стороны могут установить, что оставшиеся материалы передаются подрядчиком:

одновременно с результатом работ.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Остаток предоставленного Заказчиком материала Подрядчик передает одновременно с результатом работ в срок, установленный п. 5.8 настоящего Договора";

 

в иные сроки отдельно от результата работ. В таком случае срок возврата материалов может быть определен календарной датой, определенным событием или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 191 ГК).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязан передать Заказчику материалы, предоставленные последним для выполнения работ, но не использованные Подрядчиком. Возврат осуществляется в течение 5 дней после сдачи-приемки результата работ".

 

" Остаток предоставленного Заказчиком материала должен быть возвращен Подрядчиком не позднее 30 мая 2014 г.".

 

Стороны также могут установить в договоре определенное место возврата материала. Например, остаток материала может быть доставлен подрядчиком по определенному адресу либо получен заказчиком на складе подрядчика.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Возврат неиспользованного материала осуществляется путем его доставки на склад Заказчика по следующему адресу: г. Минск, ул. Ивановская, д. 19".

 

" Выдача Заказчику остатков неиспользованного материала производится на складе Подрядчика по адресу: г. Минск, ул. Березовская, д. 3".

 

Если срок и порядок возврата неиспользованного материала договором не установлены.

В таком случае оставшийся материал должен быть возвращен заказчику после окончания работ в разумный срок (п. 2 ст. 295, подп. 3 п. 1 ст. 667 ГК). Местом исполнения обязательства по передаче оставшихся материалов заказчику (если оно не было согласовано сторонами в договоре) может быть:

место хранения оставшихся материалов, если оно известно заказчику (п. 3 ст. 297 ГК);

место нахождения подрядчика (п. 5 ст. 297 ГК).

Если материал не возвращен в разумный срок, то подрядчик обязан его вернуть в семидневный срок со дня поступления соответствующего письменного требования заказчика (ч. 2 п. 2 ст. 295 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.