Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розничная цена: [заводская цена($)]*1,15






в) Сохранить запрос, указав его имя, например: Розничная цена

г) запустить запрос на выполнение, используя команду Запрос > Запуск или из главного окна базы данных двойным щелчком по нужному запросу.

Для создания формы по запросу Розничная цена можно использовать Мастер форм.

Для создания формы с помощью Мастера форм:

- в окне База данных щелкните на вкладке Форма;

- в открывшемся окне щелкните на кнопке Создать. Появится окно Новая форма;

- если форма создается на основе таблицы, то выберите имя таблицы, являющейся источником данных формы.

В данном случае форма создается по запросу, поэтому необходимо перейти к следующему шагу Мастера, где выбирается имя запроса, а также переносятся необходимые поля из левой области окна в правую область.

После создания форма дорабатывается в режиме Конструктора. При открытии окно конструктора форма содержит одну область — область данных. Помимо этого, форма может содержать область заголовка, примечания и колонтитулов (верхнего и нижнего). Для добавления этих областей используются команды Вид > • Заголовок > Примечание формы и Вид > Колонтитулы.

Поля, состоят из надписи и поля для ввода данных. Если выделить надпись или само поле, то ко второму элементу автоматически добавляется манипулятор перемещения и можно перемещать их в паре или по отдельности.

Для того чтобы на форму добавить вычисляемое поле со средней ценой автомобиля, необходимо:

- открыть форму (отчет) в режиме Конструктора;

- выбрать команду Вид > • Панель элементов;

- выбрать пиктограмму Поле панели элементов;

- выбрать мышью пустое место в любой области формы или отчета (например, область примечаний или колонтитулов);

- для появившегося нового поля указать необходимые свойства (рис.4):

Рисунок 4-Добавление вычисляемых выражений в формы и отчеты

а) откройте окно свойств поля (команда Вид > • Свойства); для свойства «Данные» введите, начиная со знака " =" нужное выражение, заключив имена полей БД в квадратные скобки. =Avg([заводская цена($)]).

В качестве выражения может быть использована как встроенная функция, так и любое действие над значениями полей с использованием арифметических или других операций;

б) для свойства «Формат поля» выберите из списка тип вычисляемых данных.

В случае необходимости вставьте рядом с полем элемент Надпись и заполните его нужным текстом. Перейдите в режим Формы.

Для создания отчета Обзор заказов необходимо создать отчет на основе данных из двух таблиц: «Модели автомобилей» и «Клиенты и заказы», предварительно создав запрос Обзор заказов, а также выполнить группировку по полю Фамилия заказчика.

Для создания отчета с помощью Мастера отчетов:

1. В окне База данных щелкните на вкладке Отчет.

2. В открывшемся окне щелкните на кнопке Создать. Появится окно Новый отчет.

Укажите имя таблицы или запроса, на основе которых создаете отчет, и выберите режим Мастер отчета.

3. Выберите поля, данные которых будут помещены в отчет.

4. Далее определите, требуется ли сгруппировать данные по какому-либо из полей и, если требуется, то выберите вариант группировки. Интервал группировки может быть изменен после нажатия кнопки Группировка.

5. Далее задайте порядок сортировки записей отчета. В случае необходимости включения в отчет итоговых полей, нажмите кнопку Итоги и установите требуемые флажки, определяющие тип итоговых вычислений для предложенных полей. Нажмите кнопку ОК.

6. На следующих двух шагах создания отчета с помощью мастера необходимо определить вид макета отчета и стиль его оформления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.