Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Благодаря Гу Люсинь мой отец смог познакомиться со многим выдающимся мастерами тайцзицюань Китая






Благодаря Гу Люсинь мой отец смог познакомиться со многим выдающимся мастерами тайцзицюань Китая. Мастер Гу восхищенно рассказывал о моём отце, о его поразительных способностях достичь за столь короткое время и без наставления опытного учителя такого высокого уровня и понимания. Подобные слова, высказанные от столь уважаемого и известного человека, как мастер Го Люсинь, были настоящей похвалой. Учитель Гу был очень щедрым человеком, и поэтому я даже несколько раз получал уникальную возможность тренироваться вместе с ним - в 1982 г. я провёл семь напряжённых дней тренировок, посвящённых практике туйшоу; в 1984 г., когда учитель Гу Люсинь помогал Дженнифер, я смог проработать форму Чэнь, а в 1985 и 1986 гг. - мне довелось ещё несколько раз тренироваться и получать наставления от столь выдающегося учителя.

У моего отца была возможность познакомиться с несколькими известными мастерами тайцзицюань, со многими из них он начал переписываться и обмениваться опытом. Также мой отец опубликовал несколько статей в различных китайских спортивных изданиях и журналах о здоровье. В 1964 г. он пишет две статьи о «спиральной силе», вызвавшие настоящую сенсацию. Гу Люсинь позже пошутить о моём отце: «В то время как статьи Ло Цзихуна публиковались по всему Китаю, я имел на руках аналогичные статьи, отвергнутые редакторами!». В 1964 г. в китайских обществах по изучению тайцзицюань начались споры: одни учителя заявляли, что «спиральная сила» является уникальной особенностью лишь одного стиля – чэнь, а другие, в том числе мой отец и учитель Гу Люсинь, утверждали, что «спиральная сила» характерна для всех направлений тайцзи. Исследователи и практики по всей стране начинают выражать свою точку зрения и публикуются в национальной китайской периодике (что было очень необычно для Китая того времени). Мой отец пишет третью статью, которая являлась заключительной в цикле его работ о «спиральной силе», которая, из-за смены политического режима Китая в 1964 году, так и не будет опубликована.

Мой отец обсуждал некоторые темы тайцзицюань. О туйшоу он говорил: «Лишь научившись контролировать самого себя, вы научитесь контролировать вашего противника». По поводу целительной силы тайцзи говорил следующее: «Сознание – оказывает очень сильное влияние на организм человека. Отношение к жизни и восприятие жизни могут быть как причиной заболевания, так и причиной выздоровления». Отец часто говорил, что его невероятное исцеление связано как и с оптимистическим настроем, так и с усердными занятиями тайцзи. Обучение и тренировки выработали в нём привычку всегда находить научное обоснование способностям, которые на первый взгляд казались сверхъестественными.

В Шанхае мой отец встречает студента Чжан Дацюаня - трёхкратного обладателя золотых медалей, поступившего в Шанхайский Институт физкультуры. Он советует отцу для исследования воздействия тайцзицюань на тело человека - изучать его физиологию. Но отец пошёл ещё дальше. Вернувшись домой, он получает возможность, в качестве вольнослушателя, посещать местный медицинский колледж. Он изучает анатомию и даже приобретает человеческие скелеты для исследования структуры позвоночника и сочленений; посещает медицинский колледж традиционной китайской медицины, где изучает меридианы человеческого тела и движение ци по каналам. Для изучения методов приложения силы - он проходит курсы по механике и физике. Мой отец рассматривал тайцзи как систему, к которой надо подходить с научной точки зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.