Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шао Пинь Гэнь






В Шанхае отец встречает ещё одного адепта стиля У Цзянцюаня - Шао Пиньгэня. Они познакомились после особенно изматывающей тренировки. Пожимая руку, отец бессознательно «растворил» силу Шао. Тот, заметив движение, воскликнул: «Превосходно. Но почему вы не сделали следующий шаг (пэн)?» Сначала отец озадачился, но потом сообразил, что он все еще думал о тренировке туй-шоу. Шао сумел определить очень тонкое движение энергии просто через рукопожатие! Он пригласил отца в гости, и они разговаривали о тайзци до утра. Так началась продолжительная дружба между отцом и Шао.

Шао в детстве болел полиомиелитом, и одна его нога была парализована. Уже взрослым, он весил только 105 фунтов (пер: около 48 кг). Но несмотря на это - он был увлечённым адептом тайзци и, как и мой отец, постоянно тренировался. Из-за инвалидности он не мог использовать мощный ближний стиль туй-шоу, вместо этого, Шао развил молниеносную реакцию. Отец описал его как «усик кузнечика – обманчиво мягкий, но невероятно быстрый». У Шао Пингэня отец научился, как ускорить свою собственную реакцию и фокусировать в доли секунды всю свою силу на маленькой точке оппонента. Помня о дружбе с отцом, мастер Шао показал мне существенные секреты своего мастерства и тренировок, когда я посетил его в 1985 году.

Позже отец описал эти три месяца тренировок в Шанхае как «глубокий и внутренний опыт». Он изучил у многих мастеров различные элементы тайзци: - Фу Чжун Вэнь научил отца глубинам формы стиля Ян и туй-шоу, а также редким упражнениям фа-цзинь стиля Ян; - Ма Юэ Лян учил отца туй-шоу стиля У Цзянцюаня, а его жена - У ИнХуа - обучала форме стиля У.

Отец поразил этих мастеров своей устремленностью и рвением в изучении тайзци. Спустя время, эти же самые мастера щедро наставляли меня в своем искусстве. В 1983 году Ма Юэ Лян учил меня фехтованию с мечом стиля У, а У Ин Хуа - форме, а позже они напишут отцу хвалебное письмо. В 1985-86 годах Фу ЧжунВэнь обучал меня стилю Ян.

Во время пребывания в Шанхае отец сравнивал себя с пчелой, перелетающей со цветка на цветок и пробующей разный нектар. Он хотел получить столько опыта, сколько это былло возможно за такой краткий период времени, надеясь, что у него будет возможность разобрать и проанализировать этот опыт после возвращения домой. Обладая научным подходом, отец вел два журнала во время своего пребывания в Шанхае. В один он записывал словесное описание тренировок и демонстраций, которые ему приходилось видеть, а в другой – свои первичные толкования и анализ. К сожалению, во времена культурной революции оба этих журнала были уничтожены.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.