Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассажирских вагонов.






№ п/п Наименование темы Количество часов
6.1 Общая характеристика электрооборудования  
6.2 Электрические машины. Аккумуляторные батареи. Приборы коммутации и защиты  
6.3 Цепи сигнализации. Измерительные приборы  
6.4 Вентиляция. Освещение. Нагревательные приборы  
6.5 Распределительные щиты и шкафы  
6.6 Аварийное электроснабжение. Эксплуатация электрооборудования  
6.7 Приводы подвагонных генераторов  
Итого  

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА

 

Тема 6.1. Общая характеристика электрооборудования.

Общая характеристика электрооборудования всех типов вагонов без кон­диционирования и с кондиционированием воздуха. Расположение основных уз­лов внутривагонного и подвагонного электрооборудования. Заземление.

Сис­тема низковольтного и высоковольтного оборудования.

Тема 6.2. Электрические машины. Аккумуляторные батареи. Приборы коммутации и защиты.

Расположение и назначение подвагонных генераторов, двигателей и ум­формеров и всех видов аккумуляторных батарей. Параметры (напряжение, ток, емкость) и количество аккумуляторов. Особенности эксплуатации аккумуля­торных батарей в летнее время. Контроль за режимом зарядки и разрядки по штатным измерительным приборам.

Расположение и назначение реле и контакторов. Защита по току от перегрузок и коротких замыканий. Плавкие предохранители. Порядок замены плавких предо­хранителей. Калиброванные вставки предохранителей. Автоматические выключа­тели (предохранители). Величина вставки.

Тиристорная защита и защита от обрыва фаз генератора. Защита по напряжению. Реле максимального напряжения. Реле по­ниженного напряжения. Тепловая защита электрокалорифера и двигателей (назна­чение, устройство). Действия проводника при срабатывании всех видов защиты.

Техника безопасности и пожарная безопасность при работе на электроустановках.

Тема 6.3. Цепи сигнализации. Измерительные приборы.

Принципы работы и назначение сигнализации замыкания цепей «плюс» и «минус» на корпус вагона, нагрева роликоподшипников колесных пар, умформеров, генераторов). Дей­ствия проводника вагона при срабатывании указанных сигнализаций, порядок их восстановления.

Связь с начальником поезда по телефону, по «цепочке», визуально. Поря­док вызова начальника поезда в вагон. Телефонная связь с начальником поезда. Штатные измерительные приборы. Радиотрансляционная сеть. Мобильная связь.

Тема 6.4. Вентиляция. Освещение. Нагревательные приборы

Электрические схемы. Вентиляции пассажирских вагонов. Системы вентиля­ции, устройство и принцип действия принудительной вентиляции. Заборные решет­ки, воздухоподогреватель. Воздуховодный канал и воздухораспределительные ре­шетки. Отбойные щитки. Летний и зимний режимы работы вентиляции. Пере­ключательные устройства. Неисправности вентиляции и способы их устранения. Ав­томатический и ручной режимы работы вентиляции. Непрерывность работы венти­ляции. Термоавтоматика вентиляции. Чистота фильтров и своевременность их заме­ны. Санитарные требования к искусственному и естественному освещению вагонов.

Виды освещения: люминесцентное и лампы накаливания. Способы вклю­чения. Группы освещения. Местное освещение. Чистота ламп и плафонов. По­рядок протирки плафонов люминесцентных ламп. Дневной, вечерний и ночной режимы работы освещения.

Места расположения нагревательных приборов. Правила их включения и способы отключения. Исключение перегрева. Контроль за их работой.

Правила эксплуатации электрооборудования, кипятильников и других по­требителей электроэнергии. Недопустимость подключения электрокипятильни­ка при отсутствии воды. Режим работы вентиляции, освещения и других элек­тропотребителей при аварийном питании.

Тема 6.5. Распределительные щиты и шкафы.

Передние панели распределительных щитов и шкафов. Установленные на них приборы управления и защиты. Пломбирование. Щиты и шкафы вагонов различных типов. Аварийные кнопки. Обесточивание генератора. Кнопки вос­становления. Недопустимость загромождения подходов к щитам и шкафам. Порядок включения и контроля за приборами.

Тема 6.6. Аварийное электроснабжение. Эксплуатация электрооборудования.

Правила применения аварийного электроснабжения. Розетка и штепсель междувагонного низковольтного соединения. Порядок включения аварийного электроснабжения и количество питаемых вагонов при аварийном электро­снабжении. Подключение аварийного питания от соседних вагонов.

Приемка, эксплуатация электрооборудования во время рейса и его сдача.

Основные неисправности и их устранение. Вызов поездного электромеханика или начальника поезда. Недопустимость нарушения пломбирования узлов элек­трооборудования и вскрытия распределительных шкафов.

Тема 6.7. Приводы подвагонных генераторов.

Принцип работы подвагонных генераторов постоянного и переменного тока. Контроль за работой генератора по измерительным приборам в пути следования.

Устройство и эксплуатация плоскоременных приводов от средней части оси ко­лесной пары и текстропно-редукторно-карданного привода от торца шейки колесной пары. Устройство редукгорно-карданных приводов от торца шейки и от средней час­ти оси колесной пары. Наблюдение и уход за ними в пути следования. Действия при возникновении посторонних ударов, шумов и других непонятных явлений.

Особен­ности электрооборудования пассажирских вагонов нового поколения. Техника безо­пасности и пожарной безопасности при уходе за электрическим оборудованием.

 

Тематический план






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.