Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов






С самого начала изучения дисциплины студент должен четко уяснить, что без систематической самостоятельной работы успех невозможен. Здесь уместно сравнение со спортом – без ежедневной зарядки ни один выдающийся спортсмен не достигал вершин мастерства.

Эта работа должна регулярно начинаться сразу после лекционных и практических занятий, дабы закрепить пройденный только что материал. Следует обратить внимание на очень распространенную ошибку многих студентов, состоящую в том, что конспекты лекций и практических занятий находятся в одной тетради и чередуются друг с другом. Это мешает составить цельную картину лекционного курса. Лекции должны конспектироваться в отдельной тетради, чтобы в любой момент подготовки к практическим занятиям к ним можно было обратиться независимо от других источников.

При конспектировании лекций рекомендуется оставлять широкие поля для пометок при самостоятельной работе с материалом (эти пометки сыграют важную роль при подготовке к экзамену). При самостоятельной проработке лекций целесообразно использовать цветные маркеры для выделения наиболее существенных с точки зрения студента понятий и заключений, содержащихся в тексте. После самостоятельного изучения прослушанного материала полезно проконтролировать себя путем самотестирования. Это необходимо для выявления возможных слабых мест в усвоении материала и формирования вопросов, требующих дополнительного разъяснения преподавателем на консультации (индивидуальной или групповой).

В качестве рекомендаций по использованию Интернет-ресурсов можно предложить следующий план работы с Интернет-источниками:

- произвести запрос, включающий ключевые слова темы, в различных
поисковых системах, таких как www.rambler.ru, www.yandex.ru, www.wail.ru,
www.yahoo.ru.;

-. произвести запрос на английском языке в русских или англоязычных
поисковых системах;

- среди найденного материала, в первую очередь, необходимо просматривать сайты со строгим соответствием запросу и только затем просматривать остальные найденные сайты;

- при необходимости, возможно, напрямую обратиться к тому или иному сайту. Например, при поиске химической или биологической информации
полезным может оказаться сайт: www.rushim.ru, а также сайты государственных ВУЗов.

При подготовке к экзамену рекомендуется сначала несколько раз прочитать весь конспект лекций, дополненный сведениями из литературы. При этом студент, поняв логику изложения материала, получает представление о предмете изучаемой дисциплины в целом. Подобная подготовка позволяет студенту продемонстрировать на итоговом зачете свою эрудицию и не зависеть от того, представлены или нет преподавателем конкретные вопросы к зачету.

В целом самостоятельная работа студента в современных условиях является чрезвычайно важной, недаром на нее отводится половина всех часов, выделяемых на изучение дисциплины.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1.ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.. 7

1.1Учебно-тематический план и объём часов для различных форм обучения по специальности «Экономика труда». 7

1.2. Содержание теоретического раздела дисциплины....................................... 8

2. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ.. 10

3.КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ 11

4. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ВЫНОСИМЫХ НА ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ (ЭКЗАМЕН)..................................................................................... 24

5. МАТЕРИАЛЫ ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ.. 27

6. СПИСОК ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 28

6.1. Основная литература. 28

6.2. Дополнительная литература. 28

7. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ) 29

8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ.. 37

ПРИЛОЖЕНИЕ. 41

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.