Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкции и эксплуатации животноводческих объектов.






Выбор земельного участка под строительство ферм (комплексов), прием в эксплуатацию законченных объектов проводят комиссионно.

Территория, выбранная для застройки, должна быть с низким стоянием грунтовых вод, обеспечена подъездными путями, электроэнергией, теплом, питьевой водой. Запрещается строительство ферм (комплексов) на месте бывших скотомогильников, очистных сооружений.

Территорию животноводческих предприятий отделяют от ближайшего жилого района (населенного пункта) санитарно-защитной зоной. Огораживают забором на высоту не менее 1, 6 м.

На крупных свиноводческих предприятиях племенной репродуктор размещают на расстоянии не менее 150 м.

Территорию комплекса (фермы) разделяют на зоны: производственного назначения; административно-хозяйственную; хранения, приготовления и раздачи кормов; хранения и переработки отходов производства.

На комплексе предусматривают строгое разделение животных по возрастным группам, изолированное их содержание в отдельных секциях и использование помещений по принципу " все свободно - все занято". При формировании технологической группы животных необходимо, чтобы вместимость зданий (секции) для доращивания, откорма соответствовала численности животных в секциях выращивания.

Кормоцехи, использующие пищевые отходы, склады пищевых отходов огораживают от производственных зданий и других сооружений с устройством отдельного въезда.

Территорию каждой зоны озеленяют и по возможности огораживают изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных.

Для профилактики гиподинамии, повышения воспроизводительных функций животных предусматривают культурные или естественные пастбища, летние лагеря.

Навозохранилище размещают с подветренной стороны по отношению к животноводческому зданию.

Ввод животных на ферму (комплекс) разрешается только после карантинирования их.

При проектировании и строительстве животноводческих помещений должны быть предусмотрены меры, исключающие возможность проникновения мышевидных грызунов внутрь зданий.

При реконструкции отдельных помещений в весенне-летне-осенний периоды проводят следующие мероприятия:

· переводят большую часть животных на лагерно-пастбищное содержание, построив для этого площадки полуоткрытого типа, оборудованные кормушками, поилками и теневыми навесами;

· удаляют навоз из помещений, подлежащих реконструкции, снимают старый деревянный настил в стойлах, включая грунт (глину или землю), на глубину не менее 10 см.

· Осуществляют тщательную очистку помещения от грязи, пыли, навоза, ремонтируют полы, окна, кормушки, дезинфицируют грунт, полы, стены, перекрытия, внутреннее оборудование;

· вывозят навоз с территории фермы, выгульных площадок, по возможности перепахивают участки территории без твердого покрытия и засевают травами. Очищают и ремонтируют ливнесточные канавы, подъездные пути и внутрифермские дороги и дорожки;

· ввод животных в помещения после реконструкции разрешают только после завершения строительных работ и профилактической дезинфекции, предусмотренной действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.