Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиподинамия и стрессы в промышленном животноводстве и их меры профилактики.






Гиподинамия ‐ это уменьшенная мышечная нагрузка. Первопричиной ее у животных сельскохозяйственного назначения представляется безвыгульное, скученное, привязное, боксовое либо фиксированное ﴾ у свиней﴿ содержание при отсутствии моциона и прогулок. Она обширно распространена в современных больших животноводческих комплексах, в особенности в откормочных хозяйствах. Гиподинамия нередко связана с гипокинезией ‐ с ограничением движения. Предупреждение. Все негативные последствия гиподинамии ликвидируются введением активных прогулок для коров на 4‐ 5 км ﴾ 2 часа﴿, ультрафиолетового облучения, премиксов биологически активных веществ.

На организм сельскохозяйственных животных постоянно воздействуют разнообразные факторы внешней среды. К их числу относятся технология производства, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений, тип и уровень кормления, биологическая полноценность рационов, способы подготовки и раздачи кормов, качество питьевой воды, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (вакцинация, санитарная обработка животных, взвешивание, кастрация) и т. д. Внешние факторы по действию на организм делят на физиологические и вредные. Физиологические — это факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими. Вредные — это факторы внешней среды, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, нанося ему вред. Животные способны адаптироваться к различным внешним воздействиям, поддерживать постоянство внутренней среды несмотря на изменения, происходящие в окружающей среде. Реагируя на воздействие окружающей среды, организм всегда стремиться к равновесию, обеспечивающему относительное динамическое постоянство внутренней среды (гомеостаз). При низкой адаптационной способности снижается продуктивность животных, повышается расход кормов, средств для ветеринарной обработки. Ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды (стрессоров) подразделяют на три стадии. Стадия мобилизации (реакция тревоги) — в организме усиливаются процессы распада органических веществ в тканях, наблюдают исхудание, снижение продуктивности. Эта стадия сопровождается усиленным выделением адреналина надпочечниками, сгущением крови, снижением мышечного тонуса и температуры тела. Продолжительность стадии 6 — 48 часов. Если стрессор очень сильный, то животное может погибнуть в стадии тревоги в течение нескольких часов или дней. Стадия резистентности (адаптация) развивается при продолжении действия стрессора и характеризуется повышением резистентности организма. Эта стадия длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Если стрессор прекратил свое действие и организм справился с неблагоприятными последствиями, то развитие стресса заканчивается на стадии резистентности.

Стадия истощения наступает при продолжающемся действии стресс-фактора. Развиваются признаки, во многом напоминающие первоначальную реакцию тревоги, но в стадии истощения они резко усиливаются и приводят к различным дистрофическим процессам. Продолжение действия экстремального фактора в третьей фазе приводит к не обратимым изменениям и в конечном счете вызывает гибель животного. Стрессовые реакции могут приводить не только к отрицательным, но и к положительным последствиям. Профилактика негативных последствий стресса включает в себя

· Отъем поросят производят постепенно. За 7—10 дней молодняк приучают к тем кормам, которые он будет получать после отъема. Поросят оставляют в старом станке на 5—7 дней, а убирают свиноматку.

· Для минимизации отрицательных последствий транспортного технологического стресса производят комплекс процедур, которые обеспечивают физиологическую подготовку к перевозке, лучшие факторы транспортировки, адаптацию к новым условиям существования.

· необходимо обеспечить животным полноценное питание согласно норм их потребности во всех питательных веществах.

· соблюдении распорядка дня у животных вырабатываются условные рефлексы, обеспечивающие нормальное течение физиологических процессов. Нарушение привычного для животных режима кормления ведет к расстройству, а нередко и к срыву их.

· обязательны постепенный переход от одного корма к другому, разнообразие кормов в рационе.

· Стрессовому воздействию подвергаются животные при скармливании им недоброкачественных (загнивших, заплесневевших, замерзших и пр.) кормов, силоса с высокой концентрацией масляной кислоты. Опасны для животных грязные, плохо очищенные корнеклубнеплоды.

· постоянно обеспечивать достаточным количествен доброкачественной воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.