Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика кормового травматизма






В кормах могут присутствовать металлические предметы (гвозди, иголки), острые частицы, стекла, земля, песок, камешки и т.д. При попадании инородных тел в желудочно-кишечный тракт возникают болезни (травматический ретикулит, перикардит и др.). Ости хлебных злаков могут не только травмировать ротовую полость, но и продвигаться на значительную глубину и вызывать гнойные свищи. Опасность в том, что вместе с инородным телом в ткани проникает возбудитель актиномикоза, что осложняет протекание болезни. Для профилактики дают корма, содержащие цельные колосья, прошедшие соответствующую обработку (измельчение, пропаривание и др.) Корма, загрязненные землей, песком, илом, опасны для животных. Они засоряют пищеварительный тракт и вызывают тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Однако, при недостатке гравия в рационе птицы возможно резкое нарушение пищеварительной деятельности. При солевом или ином голодании животные поедают посторонние предметы, что травмируют желудочно-кишечный тракт. При резкой смене корма возможно изменение pH содержимого рубца, что вызывает атонию (при кормлении сухими трудно переваримыми кормами). У голодных жвачных животных наблюдают переполнение рубца из-за переедания. Острое вздутие из-за переедания большого количества кормов, способных к брожению (клевер и др.), а также при поедании растительных пастбищ, покрытых росой, инеем. Степень измельчения корма влияет на начальный процесс пищеварения. Причина стоматитов – попадание в корма колючих, острых частиц. Закупорка (непроходимость) пищевода у КРС вызывают крупные твердые части корма. Плохо измельченное зерно влияет на кислотность желудочного сока и активность пепсина. Корнеплоды скармливают после мойки и в измельченном виде. Следует резать перед скармливанием. При кормлении важна температура корма. Для прогрева холодных кормов расходуется внутренняя энергия тела, могут возникнуть аборты у беременных животных. Кормление горячими кормами (выше 50°C) недопустимы, т.к. возможны стоматиты, воспаление пищевода, желудка. Важно абсолютное и относительное содержание воды в кормах. Так при большом содержании воды в кормах (до 95%) возникает большая нагрузка на пищеварительный тракт. Для свиней более благоприятная влажность 65 – 70%.

От способа подготовки кормов зависит их качество. Для свиней подходит гранулированный корм. При скармливании сенажа и силоса с pH 3, 4 у животных в 100% случае возникают первичные стоматиты. При низком pH – нарушается обмен веществ, пищеварение, резистентность организма, аборты и др.

Для профилактики необходимо:

· не разбрасывать металлические отходы в местах хранения кормов, на пастбищах, нельзя пасти и кормить на строительных участках

· осторожно скармливать соленые корма

· следят за содержанием нитратов в корме (удобрение, куриный помет), скармливают свеклу сразу после варки (нитраты и нитриты)

· не скармливают гнилые и испорченные корма

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.