Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществляющих деятельность






ЧЕРЕЗ ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (ПО СТ. 307 НК РФ)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТОЯННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ

ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

" УСЛОВНЫМ МЕТОДОМ"

 

1.1. Может ли представительство иностранной организации, которое осуществляет вспомогательную или подготовительную деятельность без вознаграждения, применить " прямой метод" определения налоговой базы по налогу на прибыль (п. 3 ст. 307 НК РФ)? > > >

1.2. Должно ли постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль внереализационные расходы (п. 3 ст. 307 НК РФ)? > > >

1.3. Должно ли постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу (п. 3 ст. 307 НК РФ)? > > >

1.4. Нормируются ли расходы, учитываемые постоянным представительством иностранной организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль " условным методом" (п. 3 ст. 307 НК РФ)? > > >

 

Может ли представительство иностранной организации, которое осуществляет вспомогательную или подготовительную деятельность без вознаграждения, применить " прямой метод" определения налоговой базы по налогу на прибыль (п. 3 ст. 307 НК РФ)?

 

Согласно п. 3 ст. 307 НК РФ, если постоянное представительство осуществляет деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц без получения вознаграждения, налоговая база определяется в размере 20 процентов от суммы расходов этого постоянного представительства, связанных с такой деятельностью. О возможности или невозможности применения при этом обычного метода определения налоговой базы НК РФ не говорит.

Официальная позиция заключается в том, что правило п. 3 ст. 307 НК РФ является императивным и такие представительства должны определять налоговую базу только " условным методом". Применять " прямой метод" определения налоговой базы или комбинировать методы ее определения представительство не вправе.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо МНС России от 12.05.2004 N 23-1-10/34-1571

В Письме разъясняется, что постоянные представительства иностранных организаций, которые осуществляют вспомогательную и подготовительную деятельность в пользу третьих лиц без вознаграждения, должны определять налоговую базу именно как 20 процентов от суммы расходов этого представительства, связанных с такой деятельностью (" условный метод"). Применять " прямой метод" определения налоговой базы (доходы минус расходы) или комбинировать методы ее определения представительство не вправе, поскольку п. 3 ст. 307 НК РФ такой возможности не предусматривает.

 

Должно ли постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль внереализационные расходы (п. 3 ст. 307 НК РФ)?

 

Согласно п. 3 ст. 307 НК РФ если иностранная организация осуществляет на территории РФ через постоянное представительство деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц без вознаграждения, то налоговая база определяется в размере 20 процентов суммы расходов этого представительства, связанных с такой деятельностью.

Президиум ВАС РФ указал, что при определении налоговой базы по п. 3 ст. 307 НК РФ учитываются расходы, непосредственно связанные с деятельностью постоянного представительства в интересах третьих лиц без получения вознаграждения, в том числе внереализационные расходы. Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России, МНС России и УФНС России по г. Москве.

 

По вопросу о том, должно ли постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, учитывать при исчислении налоговой базы отрицательные курсовые разницы, см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13976/13 по делу N А40-118586/12-116-240

Налоговое законодательство предусматривает специальный порядок, отличный от общего порядка исчисления налога на прибыль, в отношении осуществляемой постоянным представительством иностранной организации деятельности подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц без получения вознаграждения. При применении этого порядка в налоговую базу включаются расходы, непосредственно связанные с ведением данной деятельности. К их числу могут быть отнесены расходы, связанные с производством и реализацией, а также внереализационные расходы.

Данное Постановление содержит оговорку о возможности пересмотра вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

 

Письмо Минфина России от 07.06.2010 N 03-08-05

Ведомство указало, что состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль по доходам иностранных организаций, определяется в том же порядке, что и для российских юридических лиц. Таким образом, при определении налоговой базы иностранной организации в соответствии с п. 3 ст. 307 НК РФ объектом налогообложения являются исключительно расходы, в том числе внереализационные, связанные со вспомогательной и (или) подготовительной деятельностью ее постоянного представительства в интересах третьих лиц без вознаграждения.

 

Письмо МНС России от 12.05.2004 N 23-1-10/34-1571

Министерство разъяснило, что при определении налоговой базы иностранной организации в соответствии с п. 3 ст. 307 НК РФ объектом налогообложения выступают исключительно расходы, в том числе внереализационные, связанные со вспомогательной и (или) подготовительной деятельностью ее постоянного представительства в интересах третьих лиц без вознаграждения.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 N 21-11/57979@

 

Должно ли постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу (п. 3 ст. 307 НК РФ)?

 

Отрицательная курсовая разница, возникающая при проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю переоценке валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, признается внереализационными расходами (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 307 НК РФ, если иностранная организация осуществляет в России через постоянное представительство деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц без вознаграждения, налоговая база составляет 20 процентов от суммы понесенных представительством расходов, которые связаны с такой деятельностью.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Президиум ВАС РФ указал, что возникновение отрицательной курсовой разницы не связано с подготовительно-вспомогательной деятельностью, осуществляемой представительством иностранной организации на территории России в интересах третьих лиц, поэтому такая разница не учитывается при исчислении налоговой базы согласно п. 3 ст. 307 НК РФ.

В то же время есть Письмо Минфина России, из которого следует, что при определении налоговой базы " условным методом" представительство иностранной организации должно учитывать отрицательную курсовую разницу.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При исчислении налоговой базы постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, не должно учитывать отрицательную курсовую разницу

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13976/13 по делу N А40-118586/12-116-240

Правомерен вывод об отсутствии прямой связи расходов в виде отрицательной курсовой разницы с подготовительно-вспомогательной деятельностью постоянного представительства иностранной организации на территории России в интересах третьих лиц, требующей учета названных затрат согласно п. 3 ст. 307 НК РФ. Глава 25 НК РФ устанавливает особый порядок налогового учета отрицательной курсовой разницы в составе внереализационных расходов, которая возникает вследствие изменения курса иностранной валюты к рублю и не зависит от действий налогоплательщика. Внереализационные расходы представительства в виде изменения курса валюты не связаны с его деятельностью в интересах третьих лиц без получения вознаграждения и не подлежат учету по п. 3 ст. 307 НК РФ.

В данном Постановлении указано, что вступившие в силу судебные акты по делам со сходными фактическими обстоятельствами могут быть пересмотрены.

 

Обратите внимание! В Письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться актами, письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими актами, письмами.

Данное Письмо не содержит вывода о том, должно ли постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, учитывать при исчислении налоговой базы отрицательные курсовые разницы. Однако в случае возникновения подобного спора названное Письмо может быть использовано в качестве дополнительного аргумента при обосновании налогоплательщиками неучета спорных сумм.

 

Позиция 2. При исчислении налоговой базы постоянное представительство иностранной организации, осуществляющее на территории РФ вспомогательную и (или) подготовительную деятельность в интересах третьих лиц без вознаграждения, должно учитывать отрицательную курсовую разницу

 

Письмо Минфина России от 04.03.2005 N 03-03-01-04/1/89

Финансовое ведомство разъяснило, что при определении налоговой базы " условным методом от расходов" постоянное представительство иностранной организации должно принимать в расчет отрицательную курсовую разницу, относящуюся к внереализационным расходам, а не сальдо между положительной и отрицательной курсовой разницей.

 

Нормируются ли расходы, учитываемые постоянным представительством иностранной организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль " условным методом" (п. 3 ст. 307 НК РФ)?

 

Согласно п. 3 ст. 307 НК РФ налоговая база определяется в размере 20 процентов от суммы расходов постоянного представительства. Специальных указаний о том, что такие расходы учитываются в размере установленных в ст. 264 НК РФ норм, нет.

Официальная позиция заключается в том, что такие расходы включаются в налоговую базу в их фактическом размере и не подлежат нормированию. Эта же позиция выражена в работе автора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо МНС России от 19.04.2004 N 23-1-10/34-1393@

В Письме указано, что расходы, которые включаются в налоговую базу по п. 3 ст. 307 НК РФ, должны учитываться в их фактическом размере. Для исчисления налоговой базы " условным методом" не применяются правила о нормировании расходов, установленные в гл. 25 НК РФ для прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

 

Консультация эксперта, 2004

Автор разъясняет, что расходы, которые включаются в налоговую базу по п. 3 ст. 307 НК РФ, должны учитываться в их фактическом размере. Для исчисления налоговой базы " условным методом" не применяются правила о нормировании расходов, установленные в гл. 25 НК РФ для прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.