Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К какому виду расходов для целей налога на прибыль относятся затраты на транспортировку, если товары отправляются транзитом покупателю (ст. 320 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ (ст. 320) предусматривает, что к прямым расходам относятся суммы расходов на доставку покупных товаров (транспортные расходы) до склада налогоплательщика - покупателя товаров, если эти расходы не включены в цену их приобретения.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, согласно которому затраты налогоплательщика на транспортировку реализованных товаров напрямую со склада поставщика до склада покупателя (транзитная поставка) учитываются в составе косвенных расходов. Некоторые авторы считают, что реализацию товаров транзитом, без их поступления на собственный склад, следует рассматривать как расходы, связанные не с приобретением, а с продажей товара. Следовательно, транспортные расходы являются косвенными.

Иная точка зрения, высказанная в работе автора, заключается в том, что при транзитной торговле все транспортные расходы признаются прямыми.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты на транспортировку, если товары отправляются транзитом покупателю, являются косвенными

 

Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2013 по делу N А40-110865/12-20-572

Суд указал, что затраты на транспортировку реализованных обществом товаров со складов поставщиков напрямую до складов покупателей (транзитная поставка) учитываются в составе косвенных расходов. Расходами на доставку покупных товаров до складов общества они не являются. Поэтому данные затраты не подлежат распределению в соответствии с правилами, установленными в ст. 320 НК РФ.

 

Статья: Обсуждаем проблемы налогообложения прибыли (" Российский налоговый курьер", 2006, N 12)

Автор отмечает, что, поскольку товар напрямую доставляется до склада покупателя, невозможно затраты распределять на прямые, связанные с доставкой продукции от завода-организации, и на косвенные - по доставке товаров до склада покупателя. Поэтому вся сумма транспортных расходов в данном случае у организации будет являться косвенным расходом, связанным с реализацией товара покупателю.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Транзитная торговля: особенности учета и налогообложения (Начало) (" Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43)

Статья: Товар транзитом (" Учет. Налоги. Право", 2004, N 19)

Интервью: Налог на прибыль (" Учет. Налоги. Право", 2003, N 27)

 

Позиция 2. Затраты на транспортировку, если товары отправляются транзитом покупателю, являются прямыми

 

Статья: Транзитная торговля: особенности налогообложения (" Российский налоговый курьер", 2004, N 16)

Автор отмечает, что если торговая организация полностью признает транспортные расходы на доставку товаров от склада первого поставщика до склада покупателя косвенными, то у нее могут возникнуть противоречия с налоговыми органами. Он считает, что в данной ситуации менее рискованным будет признать всю сумму транспортных затрат прямыми расходами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.