Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязана ли иностранная организация, осуществляющая деятельность в РФ, которая не приводит к образованию постоянного представительства, подавать годовой отчет (п. 8 ст. 307 НК РФ)?






 

Согласно п. 8 ст. 307 НК РФ иностранные организации, которые действуют через постоянное представительство, обязаны представлять годовой отчет о деятельности в РФ. О том, распространяется ли эта обязанность на иностранные организации, деятельность которых в РФ не приводит к образованию постоянных представительств, в ст. 307 НК РФ не сказано.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что годовой отчет должны представлять также и те иностранные организации, деятельность которых не приводит к образованию постоянного представительства.

Авторы придерживаются другого подхода. Согласно ему иностранные организации, деятельность которых к образованию постоянных представительств не приводит, не должны сдавать годовой отчет о деятельности в РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организации должны сдавать годовой отчет

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.02.2006 N 20-12/11390

В Письме отмечается, что иностранные организации, которые осуществляют деятельность на территории РФ, должны представлять годовой отчет о деятельности в РФ независимо от налогового статуса и финансовых результатов деятельности в отчетном году. Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не является основанием для его непредставления.

 

Позиция 2. Не должны сдавать годовой отчет иностранные организации, деятельность которых не приводит к образованию постоянных представительств

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что обязанность представлять годовой отчет возникает у налогоплательщика - иностранной организации только в случае, если ее деятельность привела к созданию постоянного представительства. У организаций, деятельность которых не привела к созданию постоянного представительства, обязанности сдавать отчет нет.

 

Обязана ли иностранная организация представлять декларацию по налогу на прибыль и отчет о деятельности, если в отчетном (налоговом) периоде коммерческая деятельность через постоянное представительство не велась (п. 8 ст. 307 НК РФ)?

 

Согласно п. 8 ст. 307 НК РФ иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РФ через постоянное представительство, по итогам отчетного (налогового) периода подают налоговую декларацию и годовой отчет о деятельности в РФ.

Согласно официальным разъяснениям УФНС России по г. Москве отсутствие предпринимательской деятельности не является основанием для непредставления этих документов. Эта же позиция выражена в работе автора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 06.12.2005 N 21-11/89367

В Письме разъясняется, что налоговую декларацию по налогу на прибыль иностранной организации, а также годовой отчет о деятельности в РФ иностранная организация представляет независимо от ведения предпринимательской деятельности через отделение. Декларация и отчет подаются в каждый налоговый орган РФ, в котором такая иностранная организация состоит на налоговом учете, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 307 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор разъясняет, что отсутствие коммерческой деятельности не является основанием для непредставления в налоговый орган по месту постановки на учет налоговой декларации и отчета о деятельности за отчетный (налоговый) период.

 

Обязана ли иностранная организация, осуществляющая деятельность в РФ, которая не приводит к образованию постоянного представительства, подавать декларацию по налогу на прибыль (п. 8 ст. 307 НК РФ)?

 

Согласно п. 8 ст. 307 НК РФ иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РФ через постоянное представительство, по итогам отчетного (налогового) периода подают налоговую декларацию. О том, возникает ли такая обязанность у иностранных организаций, деятельность которых не приводит к образованию постоянных представительств, в ст. 307 НК РФ не сказано.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно Методическим рекомендациям, утвержденным Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150 (действовавшим до 19.12.2012), налоговая декларация должна быть представлена всеми иностранными организациями, которые имеют отделения в Российской Федерации независимо от того, привела их деятельность к образованию постоянного представительства или нет. УФНС России по г. Москве отмечает, что такая иностранная организация должна сдать по итогам года в налоговый орган по месту постановки на учет отдельные разделы налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации.

Автор напротив, считает, что у организаций, деятельность которых не привела к созданию постоянного представительства, обязанности сдавать декларацию нет.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Подавать декларацию нужно

 

Приказ МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150

В документе указано, что налоговая декларация должна быть представлена всеми иностранными организациями, которые имеют отделения в Российской Федерации независимо от того, привела их деятельность к образованию постоянного представительства или нет.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 02.05.2006 N 20-12/36659

В Письме указано, что иностранная организация, деятельность которой на территории РФ не привела к образованию постоянного представительства, должна сдать по итогам года в налоговый орган по месту постановки на учет разд. 2 и 3 налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации.

 

Позиция 2. Подавать декларацию не нужно

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что обязанность представлять декларацию по налогу на прибыль возникает у налогоплательщика - иностранной организации только в случае, если ее деятельность привела к созданию постоянного представительства. У организаций, деятельность которых не привела к созданию постоянного представительства, обязанности сдавать декларацию нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.