Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитываются ли для целей налога на прибыль расходы на обучение сотрудника, если договор с образовательным учреждением заключен от его имени (пп. 23 п. 1 и п. 3 ст. 264 НК РФ)?






 

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочих расходах учитываются затраты на обучение работников. При этом в п. 3 этой статьи говорится, что обучение осуществляется на основании договора. От чьего имени - работника или работодателя - должен быть заключен договор, Налоговый кодекс РФ не уточняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Некоторые авторы указывают, что спорные расходы будут считаться обоснованными, только если договор с образовательным учреждением будет заключен от имени налогоплательщика.

Другие же авторы придерживаются иного мнения: Налоговый кодекс РФ не устанавливает, что для признания затрат на обучение договор с образовательной организацией должен быть заключен именно от имени налогоплательщика, а не его работника.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на обучение можно учесть, если договор с образовательным учреждение заключен от имени работодателя

 

Книга: Прочие расходы: сложные ситуации налогового учета (Штокманн О.А.) (" ГроссМедиа Ферлаг", " РОСБУХ", 2009)

Автор обращает внимание на то, что расходы на обучение персонала подтверждаются договором, заключенным от имени налогоплательщика, а не самого обучаемого.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие (Филина Ф.Н.) (" ГроссМедиа", " РОСБУХ", 2009)

Книга: Комментарий к последним изменениям в Налоговый кодекс Российской Федерации (Феоктистов И.А., Нечипорчук Н.А., Красноперова О.А.) (" ГроссМедиа", " РОСБУХ", 2009)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/257 (" Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", 2009, N 11)

Статья: Учет стоимости расходов на обучение за рубежом при расчете налога на прибыль организаций (" Налоги и налогообложение", 2007, N 3)

Тематический выпуск: Типичные ошибки по налогу на прибыль (" Горячая линия бухгалтера", 2007, N 3-4)

Книга: Расходы организации. Бухгалтерский и налоговый учет (Феоктистов И.А.) (" ГроссМедиа", " РОСБУХ", 2007)

Статья: Мы все учились понемногу... (" Новая бухгалтерия", 2006, N 9)

 

Статья: Зарплатные налоги в 2009 году (" Зарплата", 2009, N 1)

По мнению автора, для подтверждения расходов на обучение договор с образовательным учреждением налогоплательщику следует заключить от своего имени.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Социальные расходы фирмы на персонал: обучение, лечение, отдых (Филина Ф.Н.) (" ГроссМедиа", " РОСБУХ", 2007)

Статья: Повышение квалификации работников (" Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 12)

Статья: Общие рекомендации по учету затрат на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров (" Налоги" (газета), 2007, N 33)

Статья: Повышение квалификации работников (" Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 4)

Статья: Повышение квалификации фармацевтических работников (" Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 7)

Статья: Учиться всегда пригодится (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 23)

Тематический выпуск: К вам пришла проверка. Что и как проверяет налоговый инспектор? (" Горячая линия бухгалтера", 2006, N 21-22)

Тематический выпуск: Справочник бухгалтера по расходам (" Горячая линия бухгалтера", 2006, N 17-18)

Статья: Налогообложение расходов на обучение работников (" Российский налоговый курьер", 2006, N 10)

Статья: Расходы на обучение работников: особенности налогообложения (Начало) (" Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 48)

Статья: Повышение квалификации медработников (" Главбух". Приложение " Учет в медицине", 2006, N 4)

Статья: Учиться никогда не поздно (" Бухгалтерское приложение к газете " Экономика и жизнь", 2006, N 26)

Статья: Экспертиза операции (" Налоги" (газета), 2007, N 33)

 

Позиция 2. Расходы на обучение можно учесть, даже если договор с образовательным учреждением заключен от имени работника

 

Статья: Курсы для профбухгалтеров и других работников (учет расходов на оплату краткосрочных курсов и семинаров при разных режимах налогообложения) (" Главная книга", 2009, N 18)

По мнению автора, Налоговый кодекс РФ не предусматривает, что для признания затрат на обучение договор с образовательной организацией обязательно надо заключить самой организации, а не ее работнику. Однако автор отмечает, что если налогоплательщик заключит договор от своего имени, то спорные расходы будет легче обосновать.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что ст. 264 НК РФ не содержит положений, указывающих на то, что для признания затрат в составе расходов договор на обучение должен быть заключен с образовательной организацией непосредственно организацией-работодателем. Если договор с образовательной организацией заключен на имя работника, то это не мешает организации уменьшать налоговую базу на суммы, выплаченные работнику в возмещение понесенных им расходов по оплате обучения.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.