Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть для целей налога на прибыль затраты на обучение работников организации иностранному языку (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

В силу пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщики могут включать в затраты расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

При этом Налоговый кодекс РФ не определяет, можно ли учесть расходы организации, связанные с обучением сотрудников иностранному языку.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, если коллективным договором (соглашением, трудовым договором) предусмотрено обучение сотрудников иностранному языку и это обучение способствует повышению квалификации работников, то расходы, связанные с обучением, учитываются в целях налогообложения прибыли. Имеются судебный акт и работа автора, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебный акт, согласно которому расходы на обучение работников иностранному языку могут учитываться, если они экономически оправданны и связаны с получением дохода.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на обучение иностранному языку можно учесть, если условие об обучении содержится в соглашении, трудовом или коллективном договоре

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 N 21-11/077579@

Разъясняется, что если обучение иностранному языку способствует повышению квалификации работников и более эффективному использованию подготавливаемых специалистов для работы в организации, то расходы, связанные с таким обучением, могут быть учтены при налогообложении прибыли. Кроме того, указанное обучение должно быть предусмотрено коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

 

Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2008 N КА-А40/3775-08 по делу N А40-32543/07-75-182

Суд отклонил доводы инспекции о том, что налогоплательщик не вправе учесть расходы по обучению своих сотрудников иностранному языку. Признавая расходы экономически обоснованными, суд учел положения ст. 196 Трудового кодекса РФ, устава организации и специфику ее деятельности, сопряженную с работой с документами, составленными на иностранном языке. Кроме того, обучение иностранному языку работников, занимающих определенные должности, предусмотрено трудовыми договорами.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор считает, что налогоплательщик вправе учесть в расходах оплату работникам курсов иностранных языков, если коллективным (трудовым) договором предусмотрено обучение работников иностранному языку и это обучение способствует повышению квалификации.

 

Позиция 2. Расходы на обучение иностранному языку учесть можно

 

Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2009 N КА-А40/11106-09 по делу N А40-77324/08-142-371

Суд признал затраты на обучение сотрудника налогоплательщика иностранному языку документально подтвержденными, экономически оправданными и связанными с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. В связи с этим он отклонил доводы налогового органа о невозможности учета таких затрат в целях исчисления налога на прибыль. Суд не поставил возможность признания указанных расходов в зависимость от того, предусмотрены они коллективным договором или нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.