Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли залогодатель признать для целей налога на прибыль расходы на страхование имущества, переданного в залог (п. 1 ст. 263 НК РФ)?






 

В случае когда заложенное имущество остается у залогодателя, он обязан страховать это имущество за свой счет, если иное не предусмотрено законом или договором (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ).

Налоговый кодекс РФ позволяет учитывать расходы на добровольное страхование имущества, которое налогоплательщик использовал при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода (пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ).

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции залогодатель вправе учесть расходы на страхование предмета залога. Такой же вывод сделан в судебном акте и авторских работах. Есть судебный акт, из которого следует, что данные расходы учитываются на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

В то же время существует работа, автор которой придерживается следующего подхода: залогодатель может учесть затраты на страхование, если по условиям договора предмет залога должен находиться у него.

Также есть работы авторов, согласно которым залогодатель может признать расходы на страхование предмета залога, если договором оно предусмотрено за его счет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Залогодатель вправе признать расходы на страхование предмета залога

 

Письмо Минфина России от 15.02.2008 N 03-03-04/1/103

Разъясняется, что налогоплательщик имеет право учесть в составе расходов затраты по оценке и страхованию предмета залога на основании пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.02.2008 N 03-03-06/1/103

 

Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/4/42

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на страхование залога по договору кредита несет залогодатель (т.е. должник по договору кредита). Они являются для него экономически обоснованными и могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2009 N Ф09-2737/09-С3 по делу N А07-13038/2008-А-АГФ

Суд указал, что расходы налогоплательщика по страхованию предмета залога являются экономически обоснованными, в связи с чем подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.07.2005 N А52-7567/2004/2

Суд пришел к выводу, что расходы налогоплательщика по страхованию залогового имущества являются обоснованными и связанными с производством и реализацией.

 

Статья: Расходы на страхование предмета залога (Романова М.В.) (" Российский налоговый курьер", 2007, N 10)

Автор указал, что предмет залога страхуется за счет залогодателя, у которого данные затраты признаются экономически оправданными. Он также отметил, что, если заложенное имущество передается залогодержателю, последний может являться страхователем. В этой ситуации залогодатель может учесть расходы на страхование при условии, что он уплачивает страховые взносы в качестве выгодоприобретателя по договору страхования. Кроме того, автор подчеркнул, что залог обеспечивает определенное обязательство залогодателя. Для признания расходов обоснованными необходимо учитывать, связано обеспечиваемое обязательство с ведением предпринимательской деятельности или нет.

 

Статья: Решаем вопросы, которые возникают при залоге имущества (Юдевич Е.В.) (" Главбух", 2006, N 22)

Автор указал, что страхование предмета залога является видом добровольного страхования имущества. Затраты на добровольное страхование основных средств производственного назначения, материально-производственных запасов, которые могут являться предметами залога, учитываются в расходах.

 

Позиция 2. Залогодатель признает расходы на страхование, если по условиям договора предмет залога должен находиться у него

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, залогодатель (должник по договору кредита) может учесть расходы на страхование предмета залога по договору кредита на основании пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ. При этом согласно договору предмет залога должен находиться у него и использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

 

Позиция 3. Залогодатель признает расходы на страхование предмета залога, если договором оно предусмотрено за его счет

 

Статья: Обязательное и добровольное страхование транспортных средств: бухгалтерский и налоговый учет (Вагапова А.) (" Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 23)

По мнению автора, организация-залогодатель учитывает расходы на страхование предмета залога, если договором предусмотрено страхование заложенного имущества за ее счет.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор указал, что организация-залогодатель может учесть расходы на страхование предмета залога на основании пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ. При этом договором должно быть предусмотрено страхование имущества за ее счет, а также использование имущества в предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.