Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли признать расходы на НИОКР, результаты которых налогоплательщик перестает использовать до истечения срока, установленного на их списание (п. 2 ст. 262 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

Срок признания расходов на НИОКР, давшие положительный результат, неоднократно изменялся в связи с внесением изменений в п. 2 ст. 262 НК РФ.

С 2007 г. этот срок равен одному году.

С 2006 г. он составлял два года.

До 2006 г. - три года.

 

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 262 НК РФ расходы на НИОКР равномерно включаются в состав прочих расходов в течение одного года, если их результаты используются в производстве с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли признать расходы на НИОКР, если налогоплательщик перестал использовать их результаты в производстве до истечения срока, установленного на списание таких расходов (в настоящее время срок составляет один год с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором такие работы окончены).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что при досрочном прекращении использования в производстве результатов НИОКР оставшаяся сумма затрат учитывается в расходах. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.

Ранее финансовое ведомство высказывало противоположное мнение.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на НИОКР признаются

 

Письмо Минфина России от 05.05.2009 N 03-03-06/1/295

Финансовое ведомство разъясняет, что при досрочном прекращении использования в производстве результатов НИОКР оставшаяся сумма затрат учитывается в расходах.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Старые проблемы и новые перспективы (Илюшечкин А.В.) (" Учет. Налоги. Право", 2005, N 25)

 

Статья: НИОКР: налогообложение (Спорынин В.В.) (" Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 3)

По мнению автора, срок, установленный в Налоговом кодексе РФ, относится к списанию расходов на НИОКР, а не к использованию их результатов в производстве. Статья 262 НК РФ не обязывает налогоплательщика применять результаты НИОКР в течение определенного периода.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Расходы и налоги (Крутякова Т.Л.) (" АйСи Групп", 2007)

Статья: Научные исследования и конструкторские разработки в 2007 году (Мармышева И.И.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 9)

Тематический выпуск: Нормируемые расходы в 2007 году Тематический выпуск: Нормируемые расходы в 2007 году (Васильева М., Карсетская Е., Кирюшина И., Чвыков И.) (" Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 12)

Статья: Учет расходов на НИОКР при исчислении налога на прибыль (Смирнов С.В.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 1)

 

Тематический выпуск: Нормируемые расходы (Васильева М., Егоров В., Карсетская Е., Кирюшина И., Чвыков И.) (" Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 8)

По мнению автора, п. 2 ст. 262 НК РФ не устанавливает в качестве обязательного условия признания расходов на НИОКР использование результатов данных работ до истечения срока, установленного для признания этих расходов.

 

Позиция 2. Расходы на НИОКР не признаются

 

Письмо Минфина России от 11.05.2005 N 03-03-01-04/2/245

Финансовое ведомство разъясняет, что при прекращении производства товаров (работ, услуг), в котором используются результаты НИОКР, до истечения срока, установленного для признания расходов на данные работы, налогоплательщик не вправе продолжать учитывать указанные затраты для целей налогообложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.