Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли арендатор признать для целей налога на прибыль расходы на страхование неисправных транспортных средств (пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли учесть в качестве расходов по налогу на прибыль затраты арендатора на страхование неисправного имущества.

Согласно официальной точке зрения, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, взносы на страхование неисправного арендованного имущества не учитываются в качестве расходов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 10.02.2006 N 20-12/11320

Разъясняется, что расходы арендатора на ремонт и страхование принятых в аренду неисправных транспортных средств (включая воздушные) не учитываются при определении налоговой базы по прибыли.

 

УЧЕТ РАСХОДОВ

НА ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

2.1. Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на страхование основного средства до ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ)? > > >

2.2. В каком размере можно учесть для целей налога на прибыль взносы на добровольное страхование основного средства - здания, если часть здания находится на реконструкции (пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ)? > > >

 

Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на страхование основного средства до ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ)?

 

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование основных средств, в том числе арендованных, уменьшают налоговую базу по прибыли.

Налоговый кодекс РФ не дает ответа на вопрос, можно ли признать указанные расходы до введения основного средства в эксплуатацию.

Согласно официальной позиции после фактической уплаты страховых взносов на добровольное страхование имущества страховщику налогоплательщик может учесть их в расходах независимо от того, введено основное средство в эксплуатацию или нет. Аналогичная точка зрения высказана и авторами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 11.05.2006 N 03-03-04/1/440

Финансовое ведомство отмечает, что расходы на добровольное страхование основного средства, предназначенного для передачи в лизинг, понесенные до ввода этого основного средства в эксплуатацию, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

 

В каком размере можно учесть для целей налога на прибыль взносы на добровольное страхование основного средства - здания, если часть здания находится на реконструкции (пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ позволяет признать расходы на добровольное страхование основного средства (пп. 3 п. 1 ст. 263), однако не разъясняет, в каком размере можно учесть страховые взносы на страхование основного средства, часть которого находится на реконструкции.

Согласно официальной позиции страховые взносы по договору добровольного страхования основного средства (если его часть находится на реконструкции) признаются расходами в полном объеме. Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/2/116

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на добровольное страхование основного средства - здания учитываются в полном размере, даже если часть здания находится на реконструкции.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.