Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинение пиши чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи. 4 страница






Петрушка — двулетнее морозоустойчивое растение — была хорошо известна ещё в Древнем Египте. В настоящее время её применяют как пряное овощное растение. На приправу и гарнир используют корнеплоды и листья. Растение нетребовательно к плодородию почв, однако любит фосфор, а потому прекрасно растёт вместе с томатами. В нём много витамина С и растительного масла.

Столовая свёкла в России — одна из основных овощных культур. Весной для приготовления салатов используют молодые листья и черешки, осенью и зимой для различных салатов и борщей используют корнеплоды. Свёкла требовательна к плодородию почв и предпочитает расти на почвах, в которые внесены органические удобрения.

o Задание №6232DF

Рассмотри рисунки, прочитай текст и сравни описания грейпфрута и айвы. На основании описаний укажи хотя бы одно сходство и одно различие этих растений.

Грейпфрут — вечнозелёное дерево высотой до 10 м с шатровой кроной. Растение теплолюбиво и засухоустойчиво, не боится суховеев. Плоды крупные — массой до 600 г, мякоть сочная серовато-зеленоватая, иногда розовая. В плоде 12–14 долек. Известен только в культурной форме, дикая отсутствует. Употребляется в пищу в свежем виде.

Айва обыкновенная — листопадное дерево или крупный кустарник с довольно густой и широкой кроной. В диком виде она распространена в Средней Азии и на Кавказе. Плоды имеют разные формы и размеры. Плоды в сыром виде малосъедобны, чаще их используют для приготовления прохладительных напитков и варенья. Айва также разводится как декоративное растение.

o Задание №1B2B78

Рассмотри рисунки, прочитай текст и сравни описания моркови и редиса. На основании описаний укажи хотя бы одно сходство и одно различие этих растений.

Морковь относится к древнейшим двулетникам: её возделывают уже 4000 лет — сначала как лекарственное, а затем как пищевое и кормовое растение. В диком виде растение встречается в Европе, Азии, Северной Африке. В средней полосе России морковь сеют во второй половине апреля. Мясистые, ярко окрашенные корнеплоды являются ценным пищевым продуктом.

Редис относится к самым популярным овощным растениям, которые высаживают в открытый и закрытый грунт. Сеют семена редиса сразу в почву. В пищу употребляют как корнеплоды (в основном в салатах и окрошках), так и листву (в салатах, окрошках, супах). Редис ценится как ранний овощ в Средней и Западной России.

 

 

Рассмотри рисунки, прочитай текст и сравни описания льда и снега. На основании описаний укажи хотя бы одно сходство и одно различие этих объектов.

Лёд — вода в твёрдом состоянии. Он образуется при температуре ниже 0 °С. Особенностью льда является то, что он образуется на поверхности воды, прозрачен даже при большой толщине. Основные запасы льда на Земле сосредоточены в полярных шапках, главным образом в Антарктиде, где толщина слоя льда достигает 4 км.

Снег состоит из снежинок — маленьких кристаллов замёрзшей воды. Цвет снега кажется белым от находящегося между кристаллами воздуха. Образуется снег при температуре воздуха ниже 0 °С. Высота снежного покрова на Земле не превышает 4–5 метров.

Скрыть аналогичные задания

· Задание №475D96

Рассмотри рисунки, прочитай текст и сравни описания звезды и планеты. На основании описаний укажи хотя бы одно сходство и одно различие этих объектов.

Звезда — небесное тело, светящееся собственным светом. Невооружённым глазом (при хорошей остроте зрения) на небе видно около 6000 звёзд. Самая близкая из звёзд — Солнце. Из-за удалённости от нас звёзды кажутся маленькими светящимися точками на небосклоне. Люди издавна группируют звёзды по положению на небе в созвездия.

Планета — небесное тело, вращающееся вокруг звезды, например Солнца, и получающее от неё тепло и свет. В Солнечной системе восемь планет, в том числе Земля — планета, на которой есть жизнь.

· Задание №23229E

Рассмотри рисунки, прочитай текст и сравни описания природного камня и кирпича. На основании описаний укажи хотя бы одно сходство и одно различие этих объектов.

Природный камень — небольшой твёрдый кусок горной породы. Имеет разнообразные неправильные формы. В настоящее время почти не используется в строительстве современных многоэтажных зданий и высотных сооружений.

Кирпич — искусственный камень, изготовленный из минеральных материалов в специальных печах. Имеет правильную форму. Благодаря своей твёрдости, водостойкости и морозоустойчивости используется при строительстве разнообразных высотных зданий и сооружений.

· Задание №D939F5

Рассмотри рисунки, прочитай текст и сравни описания песка и глины. На основании описаний укажи хотя бы одно сходство и одно различие этих объектов.

Песок — осадочная горная порода, состоящая из мелких частиц — песчинок размером до 0, 5 см. Песок сыпучий, хорошо пропускает воду. Используется в строительстве зданий, дорог, при производстве стекла.

Глина — осадочная горная порода, состоящая из очень мелких частичек. Она плохо пропускает воду. При намокании глина становится пластичной, поэтому из неё можно лепить разнообразные поделки, а также посуду, сосуды. При обжиге глиняные изделия приобретают твёрдость и прочность.

 

 

Заполни пропуски в таблице «Природные зоны», используя названия и описания из приведённого ниже списка. Запиши на место каждого пропуска номер выбранного названия или описания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.