Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ривьера ди Улиссе






Ривьера Лацио — одно из красивейших побережий Тирренского моря. Почти 100 км пляжей, изумительные пейзажи, чистейшее море, небольшие курортные городки, интересная история и традиции делают его местом элитного отдыха. Именно в этом регионе расположен Рим, поэтому Лацио не может пожаловаться на недостаток внимания со стороны туристов: их поток не прекращается круглый год.

Умеренный климат, с большим количеством солнечных дней в году и продолжительным пляжным сезоном — с мая по октябрь. Здесь в среднем на 1-2°С теплее, чем у берегов Адриатики.

Основные курорты Ривьеры Лацио

Самый популярный пляж Рима, Остия всегда полон отдыхающих. Тем же, кто предпочитает уединение, стоит немного удалиться от столицы и добраться до Анцио, лежащего среди пологих песчаных дюн. Близость Рима даёт возможность совместить пляжный отдых с увлекательными познавательными или развлекательными поездками.

Область к северу от Рима покрыта вековыми лесами и включает в себя три крупных вулканических озера-курорта. Озёра Больсена и Браччиано хорошо подойдут для тех, кто увлекается водными видами спорта, но предпочитает морской воде пресную. Озеро Вико расположено в природном заповеднике: в его окрестностях запрещено использование автотранспорта и моторных лодок.

К югу от Рима расположены куда более популярные летние курорты: Сабаудия славится среди итальянской богемы: актеров, режиссеров, звезд телевидения и модельеров.

Сан-Феличе-Чирчео — ещё одно место летнего отдыха итальянской аристократии. В этом городке есть небольшой исторический центр, современные отели высочайшего класса, самые популярные дискотеки побережья La Bussola и Chez Nina, пьяно-бары (то бишь бары с тапёром), ночные клубы, туристический порт, центры верховой езды и подводного плавания, теннисные корты и яхт-клубы.

Террачина сегодня — главный город Ривьеры-ди-Улиссе.

Сперлонга знаменита своими естественными гротами и пещерами, одна из которых названа в честь императора Тиберия. Здесь же находятся остатки его виллы.

Отдых в Байя-Домиции считается сравнительно недорогим и доступным. Все отели расположены в сосновом парке, протянувшемся на несколько километров вдоль моря. Берег пологий, с песчаным пляжем. Жизнь в городке подчинена нуждам туристов: здесь в избытке баров, ресторанов, небольших курортных магазинчиков. За парком проходит автомобильная магистраль, по которой на городском автобусе можно добраться до ближайшего крупного города Формиа.

Гаета — приморский курорт со старинными церквями, древними соборами и усыпальницами. Узкие улочки курорта до сих пор хранят атмосферу Средневековья, а руины античных зданий напоминают о временах Римской империи.

Формиа благодаря своему на редкость мягкому климату была курортом уже во времена древнего Рима. Лично император Тиберий имел скромную виллу по соседству.

Пляжи песчаные, очень разнообразные — от небольших до самых широких и просторных.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ривьеры Лацио

По всей области разбросаны древние замки и средневековые крепости: Витербо, Тарквиния, Тускания, Капрарола. В 30 км от Рима находится Тиволи, богатый памятниками прошлого: здесь находится Вилла-д’Эсте с живописными искусственными гротами, вилла Адриана, вилла Гигориана, руины древних храмов.

«Визитная карточка» региона — национальный парк и гора Чирчео с карстовыми гротами. На территории парка есть несколько пресноводных озер, окруженных дубовыми лесами.

Из-за удобного расположения курорта отсюда можно съездить и в Рим, и в Неаполь (Помпеи), а также на островаКапри, Искья и Понтийские острова. Или просто совершить обзорную экскурсию по ривьере, съездить в близлежащие города Кори, Позитано, Амальфи или Равелло. Отличное развлечение для детишек (да и для многих взрослых) — аквапарк Haway Park.

Ориентировочная стоимость групповых экскурсий — от 50 до 75 EUR.

Рим

Рим, один из самых древних и самых великих городов мира, насчитывает почти трех тысячелетнюю историю. О нем часто говорят “Все дороги ведут в Рим”, его часто называют город музей, туристическая Мекка, вечный город, город на семи холмах, сокровищница мировой культуры, сердце католицизма, - и все это Рим!

Рождение Великого города окутано великой тайной. Самая популярная легенда о Ромуле и Реме — двух братьях, основавших город. Главная изюминка этого города — в неожиданностях, ожидающих Вас во время прогулки. Здесь, среди обычного городского пейзажа, можно наткнуться на античную колонну, которой, по всей видимости, как минимум, тысяча лет. Или выпив чашечку кофе в очень уютном кафе, Вы невзначай увидите табличку, что, здесь некогда сиживал великий русский писатель Ф.М. Достоевский. Сама атмосфера этого “вечного города” создает у каждого ощущение прикосновения к Истории. В пределах Рима расположен город-государство Ватикан резиденция Папы Римского, главы Католической церкви. Шедевры итальянской живописи и скульптуры собраны в Ватиканских музеях, галерее Боргезе, Капитолий скоммузее, Латеране, многих церквях и дворцах города.

Несомненно, чтобы изучить все достопримечательности этого великого города, не хватит и жизни. Но все же существует и общепринятый список достопримечательностей Сердцем античного Рима — является Форум, который и по ныне внушает могущество этого города. Неподалеку от выхода из Форума находится арка Тита. Она воздвигнута после смерти императора Тита в 81 г. С падением республиканского Рима городской Форум уступил место другим политическим центрам.

Другой неповторимый символ Рима - Колизей, величественный амфитеатр древнеримской эпохи, - был открыт в 72 г. при Веспассиане. Кровавые спектакли, в том числе гладиаторские бои, сопровождались здесь до 523 года. Как никакой другой город в мире, Рим богат обелисками, многие из которых — древнеегипетские. Эти огромные монолиты (с чистыми, или покрытыми иероглифами гранями) стали украшениями многих площадей.

В Риме существует множество мест, где можно насладится красотами этого города. Площадь Венеции, Площадь Навона одна из самых больших в Риме. На площади находятся три великолепных фонтана один из которых работы Бернини. Великолепный фонтан Треви, известный своим поверьем, что бросив в фонтан монетку, вы обязательно вернетесь в этот город. Улица Корсо является главной улицей города, по сторонам улицу окаймляют княжеские и папские дворцы. Площадь Испании с очаровательной лестницей (1722 год), на вершине которой господствует церковь Тринита деи Монти (1495 год). У подножия лестницы расположился грациозный фонтан Баркачча работы Бернини и многие другие шедевры Рима.

В Риме можно не только полюбоваться историческими монументами, но и совершить покупки в самых модных магазинах города. Виа Венето и Виа Кондотти стали синонимом шика и светской жизни. Они сверкают богатством своих витрин. Здесь, или в непосредственной близости -фирменные магазины известнейших итальянских дизайнеров — Gucci, Versace, Valentino, Hermes, здесьже разместилась самый старый городской кафетерий - “Греко”, он основан в 1760 году. Среди его посетителей был Гете, Стендаль, Байрон, Вагнер и наш соотечественник Николай Гоголь.

Римини

Римини — курорт на берегу Адриатического моря, популярный не только среди итальянцев, но и туристов со всей Европы. Отчасти поэтому здесь нет проблем с расселением: по данным туроператоров, Римини лидирует среди городов Италии своими возможностями для приема отдыхающих. В общей сложности в городе сегодня насчитывается 1, 5 тысячи отелей, 16 тысяч вилл и апартаментов.

Свою курортную славу Римини приобрёл с открытием первого Привилегированного пляжа в 1843 году. Вся европейская аристократия и политическая элита приезжала сюда насладиться морем, солнцем и обществом себе подобных. Именно это место со временем обросло шикарными особняками и виллами — уже в 1907 году в Римини был открыт легендарный «Гранд Отель».


Римини — популярнейший курорт Адриатики, состоящий из 15 км песчаных пляжей, а по совместительству еще и центр «шоп-туризма», пользующийся огромной популярностью у российских коммерсантов. Одна из точек притяжения российских бизнесменов — крупнейший выставочный комплекс в регионе Rimini Fiera.

К пятнадцати километрам дискотек и пляжей здесь прилагается неожиданно занятный городок с шедеврами архитектуры и живописи. Еще в Римини «отметился» Феллини, на котором тут спекулируют не хуже, чем в Вероне на Джульетте. А историю трагической любви местных Паоло и Франчески увековечил в «Божественной комедии» Данте.

Парки развлечений Римини

Развлечения для детей: аквапарк Beach Village, «Италия в миниатюре», «Фьябиландия», дельфинарий.

Тематический парк развлечений «Италия в миниатюре» представляет интерес, как для взрослых, так и для детей. Парк открыт круглый год кроме праздников, стоимость входного билета для взрослых варьируется от 10 до 20 евро в зависимости от времени посещения парка, для детей до 11 лет от 7 до 15 евро. В стоимость билета включено посещение некоторых аттракционов. Подробнее на сайте парка «Италия в миниатюре».

Парк развлечений «Фьябиландия». Стоимость билета для взрослого составит 22 евро, для ребенка — 15 евро. До парка можно добраться как на автомобиле, так и на общественном транспорте. График работы и более детальную информацию смотреть на сайте парка «Фьябиландия».

Все тематические парки курортов Римини, Риччоне и Каттолика объединены под общим названием «Парковая Ривьера».

Береговая линия Римини носит гордое имя La Marina и протянулась на целых 15 км. Пляжи поддерживаются в прекрасном состоянии, есть как платные, так и бесплатные участки, хотя последних меньшинство. Инфраструктура — на уровне: масса кафешек, ресторанов и пляжных баров.
Где остановиться: в шумном и веселом центре курортной жизни всего побережья — Римини, в молодежном Риччионе, в элегантной Каттолике, в лучшей для семейного отдыха Белларии. Для семейного, детского и молодежного отдыха подойдутМилано-Мариттима и ее продолжение — Червия. Бок о бок с ними граничит тихая Пинарелла и спокойныйЧезенатико. Особняком стоит необычный Комаккьо, чьи тринадцать островов роднят его с Венецией






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.