Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пошаговая инструкция






Речь пойдет о выращивании продукции овощеводства и не просто овощеводство, а выращивание в закрытом грунте, то есть тепличном хозяйстве. Сразу оговорюсь, что при правильной организации и соблюдении определенных технологических циклов, одна теплица вполне реально может приносить до 3 урожаев в год, при этом ассортимент выращиваемой продукции может, изменят. Стоимость полноценного автоматического тепличного комплекса западного образца переваливает за сотни тысяч долларов, аналоги отечественного производства, правда без электроники дешевле, но тоже дорогие и вряд ли подойдут начинающему бизнесмену. В качестве альтернативы такие тепличные комплексы вполне под силу построить самостоятельно.

В качестве исходного материала для строительства тепличного хозяйства можно использовать метал или дерево, последнее более предпочтительней, в связи с меньшей стоимостью, а если есть рядом лес, то вообще обойдутся практически даром. Тем более для строительства собственной теплицы подойдут и обтесанные бревна в качестве несущих конструкций, и обрезная доска в качестве перемычек. Сооружение самой теплицы хоть и достаточно длительный процесс, но справиться с ним сможет любой желающий. Для начала делаем разметку, закапываем несущие опоры (как правило, несущие опоры закапывают в три ряда два с по краем и по центру), в землю. Врываться необходимо на достаточно большую глубину 1, 5-2 метра (большие нагрузки теплице обеспечены) и оббиваем конструкцию перемычками. Собственно теплица почти готова, сверху теплицу укрывают пленкой (она бывает разной толщины желательно брать более толстую, но прозрачную). Стоит отметить, что наиболее эффективный вариант это использование двух пленок, то есть теплицу накрывают двумя шарами пленки таким образом, что бы между слоями получилась воздушная подушка в 4-5 см. Такой прием позволяет избежать появления конденсата, что очень не любят многие культуры, плюс обеспечить отличную теплоизоляцию.

 

Собственно строительство самого тепличного комплекса и есть основной этап реализации малого бизнеса, далее следуют обыкновенные агротехнические приемы по выращиванию культур. В качестве основных овощей выращиваемых в теплицах, безусловно, выступают томаты и огурцы, но кроме того прекрасно чувствуют себя в теплицах и редис, перец, баклажан, а также лук на перо, петрушка, укроп. Последние культуры вполне хорошо переносят похолодания и могут выращиваться круглый год. Что именно выращивать решать Вам, рынок готов принять от Вас любую продукцию и можно уверено утверждать, что своего покупателя Вы точно найдете, особенно если задумать о поставках экологически чистого продукта, подробней об это можно почитать в идеи для малого бизнеса о здоровом питании.

Кто-то дочитав, может сказать бред и это плохая идея для малого бизнеса, и вообще как можно организовать собственное дело на подобном поприще я могу парировать, что он ошибается и предлагаю читателю почитать про голландский опыт выращивания в тепличных хозяйствах.

При начале подобного бизнеса стоит обратить внимание на качество семенного материал, семена одна из основ и от их качества зависит будущая урожайность и как не поразительно качество продукции. Использование качественного семенного материал это как минимум 50% от будущего урожая, так, что советую покупать качественную продукцию с соответствующими сертификатами. Стоит отметить, что на такие семена есть даже гарантия и если всхожесть у семян плохая, смело идти в магазин с требованием вернуть деньги, поставщик не идут на конфликт и производят замену, то же правило работает и на пленку, у которой есть гарантий срок эксплуатации, как правило, 2-3 сезона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.