Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сниженный уровень аффекта, например неспособность испытывать чувство любви






■ Частота. Были ли у вас такие периоды, когда вы были «бесчувственны» (вам было трудно испытывать такие чувства, как любовь или счастье)? Отличалось ли это состояние от того, как вы себя чувствовали перед тем, как произошло это событие(я)? Как часто вы чувствовали себя так в течение последнего месяца?

0 – такого вообще не было;

1 – редко (менее 10% времени);

2 – иногда (20-30%);

3-часто (50-60%);

4 – почти всегда или постоянно (более чем 80%).

■ Интенсивность. В самом худшем случае: насколько сильным у вас было ощущение «бесчувственности»? (В оценку этого пункта включите наблюдения за уровнем эффективности во время интервью.)

0 – ощущения бесчувственности нет;

1 – слабая интенсивность симптома: такое ощущение имеется, но незначительное;

2 – умеренная интенсивность: явное ощущение бесчувственности, но способность испытывать эмоции все-таки сохранена;

3 – высокая интенсивность: значительное ощущение бесчувственности по отношению по крайней мере к двум основным эмоциям – любви и счастья;

4 – очень высокая интенсивность: ощущает полное отсутствие эмоций.

Ощущение отсутствия перспектив на будущее, например пациент не ожидает продвижения по службе, женитьбы, рождения детей, долгой жизни

■ Частота. Было ли когда-нибудь, что вы чувствовали отсутствие необходимости строить планы на будущее, что почему-либо у вас «нет завтрашнего дня»? (Если да, уточните наличие реального риска, например, опасных для жизни медицинских диагнозов.) Отличалось ли это состояние от того, как вы себя чувствовали перед тем, как произошло это событие(я)? Как часто вы чувствовали себя так в течение последнего месяца?

0 – такого вообще не было;

1 – редко (менее 10% времени);

2 – иногда (20-30%);

3 - часто (50-60%);

4 – почти всегда или постоянно (более чем 80%).

■ Интенсивность. В самом худшем случае: насколько сильным было чувство, что у вас не будет будущего? Как вы думаете, как долго вы будете жить? Какие основания у вас предполагать, что вы умрете преждевременно?

0 – ощущения сокращенного будущего нет;

1 – слабая интенсивность симптома: незначительные ощущения по поводу сокращенности жизненной перспективы;

2 – умеренная интенсивность симптома: определенно присутствует ощущение сокращенной жизненной перспективы;

3 – высокая интенсивность симптома: значительно выражены ощущения сокращенной жизненной перспективы, могут иметь место определенные предчувствия о продолжительности жизни;

4 – очень высокая интенсивность симптома: всепоглощающее чувство сокращенной жизненной перспективы, полная убежденность в преждевременной смерти.

D. Устойчивые симптомы повышенной возбудимости (не наблюдались до травмы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.