Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенная настороженность (бдительность)






■ Частота. Приходилось ли вам быть как-то особенно настороженным или бдительным даже тогда, когда для этого не было очевидной необходимости? Отличалось ли это от того, как вы себя чувствовали перед событием(ями)? Как часто в прошлом месяце вы были насторожены или бдительны?

0 – вообще не было;

1 – очень редко (менее 10% времени);

2 – иногда (20–30% времени);

3 – большую часть времени (50–60%);

4 – почти всегда или постоянно (более чем 80%).

■ Интенсивность. Как велики усилия, которые вы прилагаете, чтобы знать обо всем, что происходит вокруг вас? (При оценке этого пункта используйте свои наблюдения, полученные в ходе интервью.)

0 – симптом отсутствует;

1 – слабая интенсивность симптома: минимальные проявления гипербдительности, незначительно повышенное любопытство;

2 – умеренная интенсивность: определенно имеется гипербдительность, настороженность в общественных местах (например, выбор безопасного места в ресторане или кинотеатре);

3 – высокая интенсивность: значительные проявления гипербдительности, субъект очень насторожен, постоянное наблюдение за окружающими в поисках опасности, преувеличенное беспокойство о собственной безопасности (а также своей семьи и дома);

4 – очень высокая интенсивность: гипертрофированная бдительность, усилия по обеспечению безопасности требуют значительных затрат времени и энергии и могут включать активные действия по проверке ее наличия; в процессе беседы – значительная настороженность.

16. Преувеличенная реакция испуга («стартовая» реакция на внезапный стимул)

■ Частота. Испытывали ли вы сильную реакцию испуга на громкие неожиданные звуки (например, на автомобильные выхлопы, пиротехнические эффекты, стук захлопнувшейся двери и т. п.) или на что-то, что вы вдруг увидели (например, движение, замеченное на периферии вашего поля зрения – «углом глаза»)? Отличается ли это от того, как вы себя чувствовали до события(ий)?

0 – никогда;

1 – один или два раза;

2 – один или два раза в неделю;

3 – несколько раз в неделю;

4 – ежедневно или почти каждый день.

■ Интенсивность. В самом худшем случае: насколько сильной была эта реакция испуга?

0 – симптом отсутствовал: реакции испуга не было;

1 – слабая интенсивность симптома: минимальная реакция испуга;

2 – умеренная интенсивность: определенная реакция испуга на внезапный раздражитель, «подпрыгивание»;

3 – высокая интенсивность: значительная реакция испуга, сохранение возбуждения после первичной реакции;

4 – очень высокая интенсивность: крайне выраженная реакция испуга, явное защитное поведение (например, ветеран войны, который «падает лицом в грязь»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.