Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение доминирующего и актуального психического состояния






Методика определения доминирующего состояния [16]

 

Назначение методики – определение характеристик настроений и некоторых других характеристик личностного уровня психических состояний с помощью субъективных оценок обследуемого. Основным назначением опросника является диагностика относительно устойчивых (доминирующих) состояний.

Оценка выраженности параметра состояния. В данной методике при интерпретации полученных числовых величин используется перевод сырых баллов в стандартные, в Г-оценки. Шкалы стандартных Т-баллов построены таким образом: средние величины приравниваются к 50 Т-баллам; 10 Т-баллов равны одной сигме. (Сигма – среднеквадратичное отклонение.)

Повышенные оценки по той или иной шкале – это оценки в 55 и более Т-баллов. Это отклонение от средней величины в большую сторону более чем наполовину сигмы. Пониженные оценки – это оценки в 45 и менее Т-баллов. Это отклонение от средней величины в меньшую сторону более чем наполовину сигмы.

Высокие оценки – это оценки в 60 и более Т-баллов. Низкие оценки – это оценки в 40 и менее Т-баллов.

Оценка достоверности отличий. Оценка часто необходима при сравнительном анализе полярных групп. Эти группы можно выделить, учитывая различную выраженность определенного целевого признака (характеристики) изучаемого явления. Обычно анализ начинают с подсчета первичных статистик выделенных групп, затем оценивают достоверность отличий[17].

Для оценки величины отличий наиболее распространено использование сигмы. Разность между двумя средними арифметическими в одну и более можно считать достаточно выраженной. Если сигма подсчитана для ряда значений более 35, то достаточно выраженным можно считать различие 0, 5 сигмы. Однако для ответственных выводов о том, насколько велика разница между значениями, лучше использовать строгие критерии. К таковым относится критерий Стьюдента – достаточно активный параметрический критерий. Однако его использование предполагает дополнительные вычисления. Чтобы упростить интерпретацию полученных числовых данных, мы помещаем в таблицах вместе со средними величинами рассчитанные нами доверительные интервалы средних величин.

Доверительные интервалы средних величин облегчают сравнение числовых результатов, поскольку не требуют никаких дополнительных вычислений. Если значение по тому или иному параметру одного испытуемого или значение средней величины группы испытуемых выходят за границы доверительного интервала, то это означает, что полученный параметр существенно отличается от того же параметра в нормативной выборке (средней величины этого параметра). В таком случае принято говорить о достоверных отличиях. Нами принят наиболее распространенный в психологии уровень достоверности отличий 95%. Что означает этот показатель? Он оценивает вероятность ошибок суждения о существенности (достоверности) отличий. А именно: что выход вычисленных нами значений за границы низких или высоких значений (-95% и +95% соответственно) нормативной выборки, позволивший нам сделать заключение о достоверности отличий, в 5% случаев приводит к ошибочному заключению. Или, другими словами, вероятность правильного заключения о достоверности (существенности) отличий равна 95%. Еще раз отметим, что в психологии для большинства случаев такой уровень достоверности считается достаточным. Изредка, в особенно ответственных случаях, проводят более масштабные исследования, чтобы прийти к уровню достоверности 99%.

Пример. Вычисленная на нормативной выборке средняя величина равна 2, 96, ее доверительный интервал -95% – 2, 59, а доверительный интервал +95% – 3, 32. Предположим, полученное нами в каком-либо измерении значение равно трем. Такое значение говорит об отсутствии отличий, поскольку три больше нижней границы (2, 59) и меньше верхней границы (3, 32), то есть укладывается в вилку доверительных интервалов. Полученный балл два или один говорит о том, что измеренный у данного испытуемого параметр выражен существенно слабее, чем у большинства обследованных автором методики (для нормативной выборки). Баллы 4 и более говорят о том, что измеренный у данного испытуемого параметр выражен существенно сильнее, чем для большинства обследованных автором методики (для нормативной выборки). При сравнении групповых результатов баллы, скорее всего, будут дробными, а не целыми, но принцип сравнения остается прежним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.