Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкалы методики






□ Шкала «Ак–АС»: «активация – деактивация». Шкала характеризует интенсивность актуализированных мотивов.

Высокие оценки. Готовность действовать, выраженное стремление изменить ситуацию в желаемую сторону, преодолеть трудности.

Низкие оценки. Отсутствие готовности действовать, безынициативное отношение к текущей ситуации.

□ Шкала «То–АС»: «тонус: высокий – низкий».

Высокие оценки. Ощущения бодрости, энергии. Повышенная работоспособность.

Низкие оценки. Утомление, инертность, заторможенность, ощущения вялости. Сниженная работоспособность.

□ Шкала «Са»: «самочувствие физическое: комфортное – дискомфортное».

Высокие оценки. Благоприятное физическое самочувствие, ощущения телесного комфорта.

Низкие оценки. Неудовлетворительное физическое самочувствие, ощущения телесного дискомфорта.

□ Шкала «Сп–АС»: «спокойствие – тревога».

Высокие оценки. Уверенность в благоприятном развитии ситуации, уверенность в своих силах

Низкие оценки. Тревога, переживание беспокойства, неблагоприятные предчувствия, ощущения возможной угрозы.

□ Шкала «Во»: «возбуждение эмоциональное: низкое – высокое».

Высокие оценки. Эмоциональное возбуждение. Оживление, напряжение, нервозность – в зависимости от конкретных числовых величин оценок по данной и другим шкалам. Невоздержанное реагирование на изменения ситуации, неуравновешенное поведение. Неудовлетворительное эмоциональное саморегулирование.

Низкие оценки. Спокойствие, невозмутимое реагирование на изменения ситуации, сдержанное, ровное поведение. Хорошее эмоциональное саморегулирование.

Оценка выраженности свойства. Шкалы стандартных Т-баллов построены таким образом, что средние величины приравниваются к 50 Т-баллам. Десять Т-баллов равны одной сигме. (Сигма – среднеквадратичное отклонение.)

Повышенные оценки по той или иной шкале – это оценки в 55 и более Т-баллов. Это отклонение от средней величины в большую сторону более чем наполовину сигмы. Пониженные оценки – это оценки в 45 и менее Т-баллов. Это отклонение от средней величины в меньшую сторону более чем наполовину сигмы.

Высокие оценки – это оценки в 60 и более Т-баллов. Низкие оценки – это оценки в 40 и менее Т-баллов.

Оценка достоверности отличий часто необходима при сравнительном анализе полярных групп. Эти группы выделяют, учитывая различную выраженность определенного целевого признака (характеристики) изучаемого явления. Обычно анализ начинают с подсчета первичных статистик выделенных групп, затем оценивают достоверность отличий.

Инструкция. «В приведенном ниже списке суждений предложены характеристики состояний человека. Опишите свое текущее состояние – то, в котором Вы находитесь в настоящее время (а не чаще всего). Свое согласие с каждым приведенным в опроснике суждением необходимо выразить с помощью семибалльной шкалы:

1 – полностью не согласен;

2 – согласен в малой степени;

3 – согласен почти наполовину;

4 – согласен наполовину;

5 – согласен более чем наполовину;

6 – согласен почти полностью;

7 – согласен полностью.

Выбрав один из баллов шкалы: 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7, Вы выразите степень своего согласия с данным суждением. Запишите выбранный балл в листе для ответов рядом с порядковым номером этого пункта. Обратите внимание, что Вашим выбором может быть не только 7 или 1, но и любое другие число между ними.

Не пропускайте ни одного пункта опросника. Просим в тексте опросника ничего не писать и не подчеркивать. Пожалуйста, не переправляйте одну цифру на другую на том же месте.

Для исправления перечеркните ненужную цифру и напишите справа новую.

Заполните все графы в верхней части листа для ответов, напишите время начала работы и приступайте к опроснику».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.