Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития эволюционных представлений






Одним из первых мыслителей, высказавших идею эволюционного изменения форм жизни, был выдающийся французский биолог Жан Баттист Ламарк(1744-1829). Ему же принадлежит и введение в научную практику слова " биология". В 1809 году в работе " Философия зоологии" он выдвинул мысль о механизме эволюционных изменений. Согласно этой гипотезе существует два вида причин эволюции. Первый вид - упражнение/неупражнение отдельных органов под влиянием потребности приспособления к окружающей среде. Второй вид - наследование приобретенных признаков.

Сочетание этих двух причин эволюции позволяло объяснить удивительную адаптированность животных к условиям среды обитания, а также наличие у различных видов животных и растений сходных признаков в разной степени выраженности. Вместе с тем эволюционная теория Ламарка переносила вопрос о причинах эволюции животных и растений в причины изменения окружающей среды, поскольку именно влияние среды выступало конечной причиной эволюционных изменений, а упражнение и неупражнение органов и наследственное закрепление признаков - лишь механизмы ответа организма на внешние условия.

Восходящая к Ж.Л.Л..Бюффону (1707-1788) идея решающего влияния изменений окружающей среды на эволюцию организма не подтверждалась опытом, поскольку более или менее последовательное ее проведение приводило к парадоксальным результатам. Так, например, нельзя обнаружить у особей одного вида, питающихся различно, изменений желудочно-кишечного тракта. Различного рода отдельные эволюционные взгляды и идеи во времена Ламарка выдвигались многими исследователями. Так, идею глобальных катастроф как причину эволюции высказал француз Жорж Кювье (1769-1832).

Идею прогрессивных изменений в природе поддерживал англичанин Чарльз Лайель (1797-1875) - основоположник эволюционной геологии. Английский экономист Томас Мальтус (1766-1834) высказал идею об ограничивающих размножение факторах, введя термин " борьба за существование". Целостной теории эволюции, последовательно объясняющей направленность и характер исторических изменений живых организмов, до выхода в свет в 1859 году работы Чарльза Дарвина (1809-1882) " Происхождение видов путем естественного отбора" не существовало.

Почти в течение всей своей жизни Чарльз Роберт Дарвин накапливал факты изменчивости видов живых организмов и пытался объяснить эту изменчивость. В 1831 году он совершил пятилетнее плавание к берегам Южной Америки на фрегате " Бигль", во время которого имел возможность изучить местную флору и фауну и задуматься над видовыми различиями. Вернувшись в Англию, он продолжил свои наблюдения над селекцией домашних животных. Знакомство с трудами Мальтуса навело его на мысль о возможности объяснения видовой изменчивости естественным отбором. Эта же мысль была высказана Альфредом Расселом Уоллесом(1823-1913), который в 1958 году направил Дарвину письмо с изложением этой идеи. В том же году Дарвин и Уоллес совместно выступили на заседании Линнеевского общества, а чуть позже Дарвин опубликовал свое знаменитое " Происхождение видов путем естественного отбора".

Дарвиновская теория эволюции базируется на трех основных посылках:

эмпирически подтверждаемом факте внутривидовой изменчивости и нового видообразования;

возможности наследственной передачи признаков, обеспечивающих преимущество в борьбе за существование.

наличии внутривидовой и межвидовой конкуренции живых организмов (" борьбы за существование"), выступающей ограничивающим размножение вида фактором и направляющим эволюцию в сторону, обеспечивающую преимущества во внутри и межвидовой конкуренции.

Согласно Дарвиновской теории эволюции, мгновенно распространившейся в европейской науке, продуктивная способность биологического вида много больше, чем его реальная численность. В каждой фазе развития потомства того или иного вида способностью дожить до зрелого возраста и оставить потомство обладает ничтожная часть его зародышей. Вероятность выживания тем выше, чем благоприятнее наследственный набор признаков, актуальный для данных условий: ничтожное изменение окраски, скорости реакции, устойчивости к нагрузкам и тому подобные наследственные факторы повышают вероятность выживания в борьбе за существование, вероятность оставить потомство. Так, без участия каких-либо внешних сил протекает процесс эволюции, объясняется его направленность: удивительная приспособленность животных и растений к совместной жизни и окружающей среде.

Самым плохо проработанным местом в Дарвиновской теории было утверждение о наличии внутривидовой изменчивости. В теории Дарвина объяснить эту изменчивость могли только воздействия на вид внешней среды, т.е. причиной внутривидовой изменчивости оказывалась в конечном итоге все та же борьба за существование. Этот объяснительный логический круг не может быть устранен из Дарвиновской теории без объяснения внутренних причин и механизмов наследственности.

Во времена Дарвина законы и механизмы наследственности открыты не были, напротив, господствовало убеждение, что тот или иной наследственный признак усредняется, а в потенции и вовсе обращается в неразличимый. Считалось, что родительские признаки в потомстве приводят к нейтрализации присущих родителям отличий. Иными словами, если в стаде серых овец одна - белая, то уже в ближайшем ее потомстве признак белизны будет менее заметен, и так далее до исчезновения различий.

Таким образом, гениальная идея Дарвина о роли естественного отбора и наследственной передачи изменчивости нуждалась в дальнейшем обосновании и развитии. Это развитие теории эволюции должно было устранить те фундаментальные трудности, которые возникали в Дарвиновской теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.