Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание системы






При осмотре оборудования системы (насосных агрегатов, трубопроводов, подогревателей, арматуры, опор и подвесок) необходимо обращать внимание на отсутствие течей в местах фланцевых соединений, целостность питающих электродвигатель кабелей, крепление насоса и электродвигателя к раме, наличие заземления, присоединения трубопроводов.

Контроль уровня масла и его качества в маслованнах подшипников насосного агрегата (не ниже риски нижнего уровня масла по указателю уровня) производится 2 раза в сутки, при необходимости доливается турбинное масло Тп - 22.

Необходимо периодически производить осмотр электроприводной арматуры на предмет крепления электропривода и электрокабеля к корпусу арматуры, проверку легкости хода арматуры и переключателя управления арматурой, наличия смазки.

При обходах и осмотрах оборудования осматривать и проверять исправность приборов КИП.

Контроль отсутствия течей на трубопроводах и на оборудовании системы производить при каждом осмотре.

Техническое обслуживание оборудования системы (деаэраторов, насосных агрегатов, подогревателей, арматуры и т.д.) необходимо производить только после уведомления персонала БЩУ и с записью в оперативных журналах.

Техническое обслуживание оборудования системы, контроль за его состоянием при нормальной эксплуатации осуществляют:

ВИУТ по показаниям приборов и фрагментов РМОТ, расположенным на БЩУ;

МОТО б группы по показаниям приборов, расположенных по месту и путем осмотра и прослушивала оборудована при обходах;

МОТО 7 группы по показаниям приборов, расположенных по месту и путем осмотра и прослушивания оборудования узла питания, ПВД, оборудования и трубопроводов системы.

Опробование защит, блокировок. АВР осуществляют ВИУТ, МОТО-6 группы, МОТО 7 группы, а также оперативные персонал ЭЦ и ЦТ АИ.

При работе оборудования системы под нагружай или при нахождении его в резерве все КИП, характеризующие состоящие оборудования, а также все системы блокировок должны быть введены в работу.

Не реже чем через 2 часа ежесменно необходимо осматривать и прослушивать насосный агрегат и РУПГ с записью в оперативном журнале МОТО.

МОТО - 8 группы совместно с персоналом БЩУ обязан производить сверку уровней по оборудованию системы с показаниями приборов на БЩУ один раз в смену с записью в оперативном журнале МОТО-8 группы.

МОТО 6 группы следит за состоянием рабочего насоса, контролируя:

- давление на напоре работающего насоса, не допуская повышения до 102 кгс/см2 или понижения до 70 кгс/см2;

- температуру подшипников насоса < 80°С и электродвигателя < 90°С;

- давление в камере гидропяты, которое не должно быть > 9 кгс/см2;

- подачу воды на охлаждение корпуса, концевых уплотнений и буксы, температура которых не должна быть > 60°С;

- наличие и достаточность масла в подшипниках насоса и электродвигателя, доливая при необходимости турбинное масло Тп - 22, обращая внимание на его качество;

- свободное перемещение маслоподающих колец через отверстия в верхних крышках подшипников;

- температуру воздуха, поступающего на охлаждение электродвигателя, поддерживая ее в пределах 30 40 °С за счет изменения степени открытия задвижки на сливе охлаждающей воды из воздухоохладителя;

- вибрацию подшипников, которая не должна быть > 7 мм/сек (50 мкм);

- работу концевых уплотнений (Протечка через сальниковую) набивку должна быть капельной или тонкой струйкой. Не допускается подтягивать сальники до полного прекращения протечки во избежание подгорания сальниковой набивки и интенсивного износа втулки вала);

- исправность КИП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.