Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, состав системы






Система питательной воды (RL), предназначена для подачи питательней воды в парогенераторы (ПГ) из деаэраторов повышенного давления (Д-7ата). Система RL работает в режиме планового или аварийного расхолаживания блока, служит для предварительного прогрева, деаэрации питательной воды и заполнения 2 контура и для отвода остаточного тепловыделения реактора при останове или при поддержании блока в горячем резерве.

Надежность работы питательных насосов (ТПН и ВПЭН) требует прежде всего предотвращения вскипания воды в самом насосе. Вода в деаэраторных баках деаэраторов (Д-7ата) находится при температуре кипения, поэтому при уменьшении давления в питательном насосе за счет входного сопротивления она могла бы вскипеть, нарушив работу питательного насоса (ТПН, ВПЭН).

Для предотвращения этого явления деаэраторный бак поднимается над отметкой установки питательного насоса, в нашем случае он поднят на отметку 27.00, а сопротивление линий, подающих воду к питательному насосу, не должно превышать 0, 1 кгс/см3. Тем самым создается самоторможение испарения при входе в питательный насос и кавитация становится невозможной.

Система питательной воды - один из важнейших элементов тепловой схемы атомной электростанции, обеспечивающий надежность работы энергоблока и бесперебойность отпуска электроэнергии в сеть. Задача системы состоит в непрерывном восполнении убыли воды в парообразующей установке (ПГ), связанной прежде всего с расходом пара на турбину, а также с расходом пара прочим потребителям через коллектор собственных нужд (КСН), утечками во втором контуре (течи, парения) и т.д..

Система питательной воды состоит из:

- двух деаэраторов повышенного давления (Д-7ата) с деаэрационными головками ДП - 1600;

- четырех фильтров по питательной воде (3 находятся в работе постоянно, 1 - в резерве);

- двух главных питательных насосов (ТПН) и двух вспомогательных питательных электронасосов (ВПЭН), системы регенерации высокого давления (две нитки ПВД);

- узла питания, состоящего из регуляторов уровня парогенераторов (РУПГ) с основными линиями подачи питательной воды в ПГ и байпасными линиями подачи питательной воды в ПГ с отсекающими арматурами на этих линиях, расположенного на отметке 19.00 машзала;

трубопроводов и арматуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.