Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белый Остров (мемориал)






Мемориал «Белый Остров» — памятник в ожерелье «Зелёного пояса Славы» обороны Ленинграда, в месте развилки Приморского шоссе (на 39 км) и Зеленогорского шоссе, за Ржавой канавой, если ехать от Санкт-Петербурга. Находится на территории нынешнего муниципального образования «Сестрорецк» Курортного района Санкт-Петербурга, ранее Сестрорецкий район.

Мемориал был воздвигнут в начале 60-х годов XX века. Здесь регулярно проходили парады юнармейцев, военно-спортивные игры «Зарница». У подножия обелиска 8 мая 1969 года в канун Дня победы к школьникам 428 школы п. Белоостров приехали ветераны ВОВ из 317 полка и морского батальона воевавшие на рубеже Белоостров — Сестрорецк, школьники, жители посёлка с гостями посетили памятник на 39 км, установленный в честь защитников Ленинграда, в присутствии Героев Советского Союза Почтарёва и Яковлева состоялся приём в пионеры, под звуки марша возложили венки и живые цветы к подножию обелиска.[5] В конце XX века, когда монетарная политика и идеология властей России стали преобладающими, на месте мемориала «Белый остров» была построена автомобильная развязка, а затем АЗС ОАО «Лукойл».

 

Берег мужественных

«Бе́ рег му́ жественных» — мемориал в составе «Зелёного пояса славы».

Сооружён в 1967 году на средства жителей Смольнинского района Ленинграда и Ломоносовского района Ленинградской области около деревни Керново на восточном берегу реки Воронки.

Бетонная стела длиной 30 м с латунными барельефами защитников Ленинграда, рядом подлинные бетонные противотанковые надолбы, свезённые к мемориалу с рубежей обороны. Рядом со стелой находятся 16 флагштоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.