Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите состав стандартного рем набора, назовите 8 предметов, которые могут входить в состав






Узнайте на картинке (слайд 8)

Вы идете в пеший поход выходного дня, сколько пар обуви и сколько пар носков вы возьмете с собой. Ответ объясните (обуви 2 пары, если не предусмотрены особые условия носков минимум 2 пары, но носков много не бывает

опишите состав стандартного рем набора, назовите 8 предметов, которые могут входить в состав


5. Зелёный пояс Славы

«Зелёный по́ яс Сла́ вы» — комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград 1941—1944 годов, созданный в 1965—1968 годах с целью увековечить память его героических защитников. Инициатором создания этого комплекса был поэт Михаил Дудин.

В основу планировки «Зелёного пояса Славы» положен рубеж обороны, на котором в сентябре 1941 года были остановлены войска противника[1]. Работу по уточнению линии фронта и мест дислокации войск провёл Штаб ЛВО. Мемориал возводился «методом народной стройки», в его создании участвовали жители и крупнейшие организации Ленинграда.

В канун 20-летия Победы на местах будущих мемориалов были уложены закладные камни, посажены первые деревья. Как сообщают документы и статьи[1], для реализации общего замысла «Зелёного пояса Славы» исполкомы Ленинградского городского и областного Советов приняли решение о шефстве исполкомов районных Советов города и области над отдельными его участками. К работам были привлечены коллективы промышленных предприятий, учебных заведений, личный состав воинских частей

Общая протяжённость Зелёного пояса Славы составляет свыше 200 км и включает в себя зелёные насаждения, внутри которых находятся 26 монументов. Дополнительно девять памятников установлены на Ораниенбаумском плацдарме и семь памятников на Дороге жизни.

Ораниенба́ умский плацда́ рм (также известен как Ораниенба́ умский пятачо́ к, Примо́ рский плацда́ рм, Таменго́ нтская респу́ блика, Лебя́ жинская респу́ блика, Ма́ лая земля́) — область на южном побережье Финского залива, которая была отрезана от основных советских сил в годы Великой Отечественной войны и сыграла значительную роль в обороне Ленинграда

Благодаря Ораниенбаумскому пятачку советским силам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создавать напряжённость в тылу немецких войск и сохранить историческое наследие Ораниенбаума.

С Ораниенбаумского пятачка началась операция «Январский гром» («Нева-2»).

Проект был разработан на общественных началах коллективом архитекторов (Г. Н. Булдаков — руководитель, М. А. Сементовская иВ. Л. Гайкович

) в 1958—1964 годах.

«Зелёный пояс Славы» состоит из Большого и Малого блокадного кольца.

Большое кольцо проходит от Урицка, Пулковских высот, Колпино, Кировска, западного берега Ладожского озера, Васкелова, Лемболова, Белоострова и далее вдоль северного побережья Финского залива доСанкт-Петербурга.

Малое блокадное кольцо включает южный берег Финского залива от Петергофа через Ломоносов, Большую Ижору до деревни Корнево и далее через Порожки к Петергофу. На бывшей линии фронта расположено свыше 80 памятников, обелисков, стел и других сооружений, объединённых в мемориальные комплексы. Символическим центром «Зелёного пояса Славы» является монумент«Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы.

Многие мемориалы Зелёного пояса Славы до сих пор являются традиционными местами проведения торжеств и траурных церемоний в память защитников Родины. Некоторые из них, однако, находятся в ветхом состоянии и нуждаются в реконструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.