Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 11






На стационарном лечении находится ребенок 8 лет. Диагноз: правосторонняя нижнедолевая крупозная пневмония, дыхательная недостаточность IIстепени. Жалобы на отрывистый, болезненный кашель, боли в правой половине грудной клетки и боли в животе, особенно при кашле. Общая слабость, головная боль, нарушение сна, повышение температуры тела, аппетит отсутствует.

Из анамнеза: 2-й день заболевания. Заболевание началось остро с подъема температуры до 39º С, общего недомогания, болей в животе, рвоты, затем появились боли в правом боку при покашливании.

Объективно: состояние тяжелое. Очень бледный, синева под глазами, выражен цианоз носогубного треугольника. ЧДД 60 в минуту, дыхание стонущее, пульс 160 уд./мин. Тоны сердца значительно приглушены. Положение в постели пассивное, температура тела 38, 5º С.

Задания

  1. Укажите виды реабилитации;
  2. определите этап медицинской реабилитации, его основные задачи;
  3. перечислите средства медицинской реабилитации;
  4. составьте реабилитационную программу с указанием лечебно-двигательного режима, средств, форм и методов проведения ЛФК; методов физиотерапевтического лечения и массажа.

Эталон ответа

1 Медицинская реабилитация.

2Этап медицинской реабилитации - стационарный.

Задачи: Разработка реабилитационной программы реабилитационных мероприятий программы реабилитационных мероприятий с обеспечением ее преемственности на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах (индивидуальный реабилитационный прогноз).Определение адекватного лечебно-двигательного режима.Разработка диетических рекомендаций.Предупреждение и устранение возможных осложнений заболеваний.Подготовка больного к выписке.Разработка рекомендаций по дальнейшей реабилитации.

3.Необходимая медикаментозная терапия; Рациональное лечебное питание; Лечебная физкультура; Физиотерапия; Массаж;

4ЛФК.Цели ЛФК: оказать общеукрепляющее воздействие на все органы и системы организма (ДС, НС, ССС); усиление крово- и лимфообращения в лёгких; улучшение дренажной функции лёгких; укрепление мышц, принимающих участие в акте дыхания.ЛФК проводится индивидуальным способом.Средства ЛФК: физические упражнения (гимнастические).Формы ЛФК: гигиеническая и лечебная гимнасти­кА Основные принципы ЛГ: должны сочетаться как общеукрепляющие, так и специ­альные упражнения (статические и динамические дыхательные упражнения: различные типы дыхания – верхне-нижнегрудное, диафрагмальное, полное дыхание; звуковая гимнастика; вдох поочерёдно каждым углом рта, каждой ноздрёй, дыхание в сосуд с водой через трубочку; дренажная гимнастика; активная дыхательная техника – шумный выдох, хаффинг, контролируемый кашель.соблюдение постепенности и последовательности по­вышения и снижения физической нагрузки; чередование мышечных групп, вовлекаемых в физиче­ские упражнения; ежедневное частичное обновление на10—15% и усложнение уп­ражнений.Лечебно-двигательный режим: Расширенный постельный режим назначается при об­щем удовлетворительном состоянии. Допускаются активные повороты к постели, непродолжительное пребывание в по­ложении сидя, вначале с опо­рой на подушки, освоение навыков самообслуживания. По мере улучшения состояния рекомендуется более длительное пребывание в положении сидя, сидение с опущенными ногами на кровати или кресле. Занятия ЛГ проводятся 1 раз в день по 15—20 мин в исходном положении лежа на спине или на боку. Используют физические упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов, выполняемые в медленном темпе, с небольшим числом повторе­ний; статические и динамические дыхательные упражнения..Физиотерапевтическое лечение - аэрозольтерапия с мукоактивными, противомикробными, проти­вовоспалительными средствами.Для стимуляции эвакуаторной функ­ции бронхов применяют диадинамические токи на область груд­ной клетки. С противовоспалительной целью назначают УВЧ-терапия, магнитотерапию. При вялотекущем воспали­тельном процессе - лекарст­венный электрофорез, фонофорез.Массаж грудной клеткиорно-курортное лечение

Задача №12:

В отделение восстановительного лечения поступил больной М, 6 лет, с диагнозом: последствия тяжелой ЧМТ в виде спастического тетрапареза, симптоматическая эпилепсия. Последний приступ был 3 месяца назад. Ребенок обследован по месту жительства, назначена противосудорожная терапия.

Задания

1.Можно ли назначить больному курс кинезотерапии? Почему?

2 Можно ли назначить курс физиотерапии данному больному? Почему?

(Ответ:

1 Нет, т.к. назначение восстановительного лечения при эпилепсии возможно только при адекватно подобранной противосудорожной терапии через 6 месяцев с момента последнего приступа

2.Нет, т.к. физиотерапия – абсолютное противопоказание при эпилепсии)

 

Задача №13:

При осмотре у ребенка П, 10 лет, с диагнозом: патологический вывих правого тазобедренного сустава, состояние после оперативного лечения, - выявлено нарушение осанки по сколиотическому типу.

Задание

1Какие средства физической реабилитации можно назначить в данном случае?

2Какие рекомендации необходимо дать ребенку и его родителям при выписке?

- Каким стилем рекомендуется плавать при нарушениях осанки?

Ответ:

1. Кинезотерапия, массаж, физиотерапия)

2.Наблюдение в динамике врачом ЛФК, ортопедом; фитболтерапия; плавание)

3.Стиль брасс.

Задача №14:

Больному П, 56 лет, с диагнозом: последствия геморрагического инсульта в виде спастического левостороннего гемипареза, назначен курс ЛФК. Упражнения выполняются в одном темпе в течение 25-30 минут в положении стоя. В конце занятия больной использует гимнастические снаряды.

Задание

1.Правильно ли построено занятие для данного пациента? Почему?

2.Что влияет на дозу физической нагрузки

3.Какие вы знаете способы дозирования физической нагрузки?

Ответ:

1. Нет, т.к. упражнения выполняются в одном темпе, постоянно в одном положении, гимнастические снаряды не рекомендуется использовать в конце занятия.

2.Возраст, пол, общее состояние пациента, спортивный анамнез, анамнез заболевания, стадия заболевания.

3. Изменять число вовлеченных в работу мышечных групп, изменять темп выполнения упражнения, увеличивать или уменьшать амплитуду движения, изменять исходное положение, увеличивать или уменьшать количество повторов, использовать гимнастические снаряды, усложнять координацию движений.

Задача №15:

В отделение восстановительного лечения поступил пациент А, 23 лет, с диагнозом: состояние после оперативного вмешательства, полихимиотерапии (ПХТ) по поводу нефробластомы. У больного стойкая клинико-лабораторная ремиссия в течение 5 лет.

Задание

1.Показано ли назначение курса кинезотерапии? Почему?

2.Показано ли назначение физиотерапии данному больному? Почему?

Ответ:

1.Показано, т.к. больному проведена операция и ПХТ, отмечается стойкая клинико-лабораторная ремиссия в течение 5 лет, и необходимо восстановительное лечение.

2. Нет, т.к. онкологические заболевания, а также состояния после операций и ПХТ по поводу онкологического заболевания являются абсолютным противопоказанием для назначения курса ФЗТ.

Задача №16:

Инструктор-методист поводит индивидуальное занятие ЛФК с пациентом Ф, 45 лет, с диагнозом: посттравматическая сгибательная контрактура коленного сустава. При этом 1-ый период занятия составляет 30% от общего времени занятия, 2-ой период составляет 40%, 3-ий период составляет 30%.

Задание

1. Правильно ли, что инструктор-методист проводит индивидуальные занятия ЛФК с данным пациентом?

2Правильно ли инструктор-методист распределяет время на периоды занятия ЛФК?

3. Как называются периоды занятия ЛФК?

4.Распределите процентное соотношение времени по периодам занятия ЛФК?

Ответ:

1. Да, правильно.

2. Нет, неправильно.

3.Подготовительный (вводная часть), основной, заключительный.

4. Подготовительный – 15%, основной – 70%, заключительный – 15%.

 

Задача №17:

Ребенок Л, 7 лет, с диагнозом: ДЦП, спастический тетрапарез, - получает курс реабилитации, включающий в себя физиотерапию, кинезотерапию, медикаментозное лечение, в отделении восстановительного лечения. На момент осмотра у ребенка жалобы на повышение температуры до 37, 5 градусов, насморк, кашель. Ребенок осмотрен педиатром, поставлен диагноз: ОРВИ, острый фарингит. Назначено противоинфекционное лечение.

Задание.

1. Показано ли продолжение курса восстановительного лечения в связи с тяжестью основного заболевания ребенка?

2 Назовите показания для назначения кинезотерапии?

 

3 Назовите противопоказания для назначения кинезотерапии?

Ответ

1. Нет, т.к. острый период любого заболевания и любое инфекционное заболевание являются противопоказанием для восстановительного лечения.

2 Отсутствие, ослабление или извращение функции, наступившее вследствие заболевания, травмы (и)или их осложнений; положительная динамика в состоянии больного, определенная по совокупности клинико-функциональных и лабораторных данных.

 

3.Острый период любого заболевания или обострение хронического заболевания до появления стойкой клинико-лабораторной ремиссии; любое инфекционное заболевание до появления стойкой клинико-лабораторной ремиссии; гипертермия любого генеза; системные заболевания (красная волчанка); наличие любого кровотечения, в том числе, внутреннего до полного его прекращения и восстановления лабораторных показателей; абсолютным противопоказанием являются идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура и геморрагический васкулит; гнойные или гнойничковые поражения кожи, подкожной клетчатки, фасций и мышц; врожденные пороки сердца в стадии декомпенсации; эписиндром; онкологические заболевания; спинальная амиотрофия Верника-Гоффмана; оссифицирующий миозит; выраженные расстройства интеллектуально-мнестической сферы и психические заболевания, затрудняющие общение и возможность активного участия больного в реабилитационном процессе.

 

Задача №18:

Больному Ш, 63 лет, с диагнозом: состояние после нефрэктомии слева, - назначен полупостельный режим. Врачом ЛФК назначен курс восстановительного лечения. Упражнения должны выполняться в палате в положении стоя, назначена дозированная ходьба с опорой.

Задание

1.Правильно ли назначена ЛФК для данного больного? Почему?

2. Какие двигательные режимы вы знаете?

Ответ

1.Нет, т.к. при полупостельном режиме разрешаются выполнение упражнений только в положении лежа или сидя.

2.Постельный, полупостельный, палатный, общий двигательный, тренирующий.

Задача №19:

У ребенка 10 лет ОРВИ.

Задание

Какие методы физиотерапии показаны с начала заболевания.?

Ответ:

УФО кожи подошв в эритемной дозе 2-3 раза ежедневно. Тепловлажные ингаляции минеральной воды, растворов соды, меда, чеснока. Электрическое поле УВЧ в атермической дозе на нос, придаточные пазухи, гортань. УФО слизистых носоглотки в эритемных дозах.

 

Задача №20:

Ребенок 7 лет страдает гастритом с повышенной секрецией.

Задание

Какие методы физиотерапии показаны с начала заболевания.?

Ответ: гальванизация области желудка с анодом на животе, электрофорез с новокаином, магнием, нош-пы; СМТ; УЗ; аппликации парофина, озокерита. В дальнейшем саноторно-курортное лечение на бальнеологических питьевых курортах.

 

Задача №21:

В стационаре в течение 2-х недель находится пациент в возрасте 53 лет с диагнозом ишемический инсульт, правосторонняя гемиплегия с преимущественным поражением верхней конечности. Состояние больного удовлетворительное, утраченные двигательные функции постепенно восстанавливаются

Задание

Какие лечебные мероприятия может назначить рефлексотерапевт?

Ответ

Нарушение мозгового кровообращения в период восстановления нарушенных функций является показанием к назначению рефлексотерапии. Рефлексотерапевт может назначить поверхностную рефлексотерапию, корпоральное и аурикулярное иглоукалывание, скальповую рефлексотерапию, электроиглорефлексотерапию, микроиглотерапию в условиях стационара. Курс лечения обычно составляет 7-10 процедур, которые проводятся ежедневно. После выписки в поликлинике или в санатории необходимо продолжить лечение рефлексотерапией через 2-4 недели.

 

Задача №22:

К неврологу обратилась девушка 19 лет с жалобами на повышенную утомляемость, раздражительность, головные боли, плохой сон. Врач поставил диагноз вегетативно-сосудистой дисфункции, с цефалгическим синдромом. Невролог направил пациентку на консультацию к врачу-рефлексотерапевту.

Задание.

Какие лечебные мероприятия может назначить рефлексотерапевт?

Ответ.

Нарушение вегетативной функции, головные боли являются показанием для

назначения рефлексотерапии. В амбулаторных условиях лечение этой патологии

можно проводить ежедневно или через день, курс обычно составляет 10-15 процедур. Следует назначить: поверхностную иглотерапию, иглоукалывание,

баночный массаж, электроиглорефлексотерапию, прижигание.

 

Задача №23:

У больного хронический гастрит с пониженной секреторной функцией желудка. Жалобы: тяжесть и боль ноющего характера в эпигастральной области, возникающие после еды.

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ.

1. Цель физиотерапии: купирование боли, воспаления, улучшение трофики.

2. Назначение: гальванизация области желудка. Пример подробной прописи назначения: один электрод площадью 300 см2 помещают на эпигастральную область и соединяют с катодом, второй — площадью 300 см2 — по­перечно на нижнегрудной отдел позвоночника и соединя­ют с анодом. Сила тока 10—15—20 мА. Продолжи­тельность процедуры 15—20—30 мин. Ежедневно. Курс — 10—15 процедур.

Пример сокращенной прописи назначения: гальваниза­ция области желудка; сила тока 10—15—20 мА; 15— 30 мин; ежедневно; № 15.

Задача №24:

У больного гипертоническая болезнь II стадии. Жалобы: периодически возникающая голов­ная боль, головокружение на фоне повышенного артери­ального давления

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ

1.Цель физиотерапии: гипотензивное и седативное действие.

2.Назначение: гальванизация воротни­ковой зоны (гальванический «воротник» по Щербаку). Один электрод в форме шалевого воротника площадью 800—1200 см2 располагают в области плечевого пояса и со­единяют с анодом, второй — площадью 400—600 см2 — размещают в поясничной области и соединяют с катодом. Сила тока при первой процедуре 6 мА, продолжитель­ность — 6 мин. Процедуры проводят ежедневно, увеличи­вая силу тока и время через каждую процедуру на 2 мА и 2 мин, доводя их до 16 мА и 16 мин, № 12.

Задача №25:

У больного невралгия тройничного нерва. Жалобы: боль приступообразного характера в левой половине лица, появляющаяся в холодную ветреную погоду.

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ

1.Цель физиотерапии — обезболивание.

2.Назначе­ние: 0, 5 % новокаин-электрофорез на левую половину лица. Трехлопастной электрод (полумаска Бергонье) пло­щадью 250 см2, под прокладку которого помещают смо­ченные раствором новокаина листки фильтровальной бумаги такой же формы, располагают на левой половине лица и соединяют с анодом. Второй электрод прямоуголь­ной формы такого же размера помещают в межлопаточной области и соединяют с катодом. Сила тока до 10 мА, 15 мин, ежедневно, № 15.

Задача №26:

У больного острый бронхит в стадии затухающего обострения. 8-й день заболева­ния. Жалобы: слабость, редкий кашель с небольшим коли­чеством мокроты серозного характера, в легких аускультативно — единичные сухие хрипы.

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ

1.Цель физиотерапии: противовоспалительное, десенсибилизирующее, бронхо-спастическое действие.

2.Назначение: 5 % кальций-электрофорез. Электрод площадью 250 см2, под гидрофильную прокладку которого помещают смоченные раствором кальция хлорида листки фильтровальной бумаги, распола­гают в межлопаточной области и соединяют с анодом. Второй электрод такого же размера размещают попереч­но на передней поверхности грудной клетки и соединя­ют с катодом. Сила тока 5—10 мА, 20 мин, ежедневно, № 10-15.\

 

Задача №27:

У больного инфицированная рана ле­вого предплечья. Симптомы: отечность, боль, гнойное отделяемое из раны.

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ

1.Цель физиотерапии: анти­бактериальное действие, снятие отека.

2. Назначение: пени­циллин-электрофорез (10 000 ЕД в 1 мл изотонического раствора хлорида натрия). После обработки рану покрыва­ют стерильной, смоченной раствором антибиотика сал­феткой и оставляют ее в ране после процедуры. Поверх салфетки помешают электрод с гидрофильной прокладкой толщиной 3 см и соединяют с катодом. Второй электрод размещают поперечно. Сила тока — по ощущению пока­лывания под электродами, 6—8 мин, ежедневно, № 10.

Задача №28:

У больного неврастения (гиперстеническая форма). Жалобы: раздражительность, нарушение сна, вни­мания, головокружение.

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ

1.Цель физиотерапии: седативное действие, нормализовать сон, укрепить общее состояние организма.

2. Назначение: общая пресная или хвойная ванна, температура воды 36—37 º С, 10—15 мин, ежеднев­но, № 10-15.

Задача №29:

У больного деформирующий артроз правого коленного сустава. Жалобы: огра­ничение подвижности, боль в правом коленном суставе при движениях и нагрузке, периодически возникающий хруст, скованность в суставе по утрам. На рентгенограмме: сужение суставной щели, деформация и разрастание краев сочленения.

Задание

1.Какова цель назначения физиотерапии?

2.Какие физиопроцедуры можно назначить больной и в каком режиме?

Ответ

1.Цель физиотерапии: замедлить прогрессирование дегенеративного процесса, снять отек, воспаление; обезболить.

2. Назначение: парафиновая (озокеритовая) ап­пликация кюветным способом на правый коленный су­став. Температура парафина 50 º С, 30—50 мин, через день (через 2 нед — ежедневно), № 12—15.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.