Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. На стационарном лечении находится девочка 11 лет с диагнозом грипп






ЗАДАЧИ

Задача № 1

На стационарном лечении находится девочка 11 лет с диагнозом грипп. Предъявляет жалобы на сильную головную боль, головокружение, повторную рвоту, нарушение сна, общую слабость. Считает себя больной в течение двух дней, когда впервые поднялась температура до 39, 8º С и появилась слабость, разбитость, бред.

Объективно: положение в постели пассивное. В сознании, но заторможена, кожные покровы бледные, сухие, частота дыхательных движений 30 в минуту, пульс 160 ударов в минуту, артериальное давление 140/60 мм рт. ст. Лёгкая гиперемия зева, температура при осмотре 39, 6º С.

Задания.

  1. Укажите виды реабилитации;
  2. определите основные задачи амбулаторно-поликлинического этапа медицинской реабилитации;
  3. перечислите средства медицинской реабилитации;
  4. составьте реабилитационную программу с указанием лечебно-двигательного режима, средств, форм и методов проведения ЛФК; методов физиотерапевтического лечения и массажа.
Эталон ответа:
1.Медицинская реабилитация.

2Этап медицинской реабилитации - амбулаторно-поликлинический

Задачи:

Оценка эффективности медицинской реабилитации.Диспансерное динамическое наблюдение.

Разработка реабилитационной программы реабилитационных мероприятий программы реабилитационных мероприятий с обеспечением ее преемственности на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах (индивидуальный реабилитационный прогноз).

Определение адекватного лечебно-двигательного режима.Разработка диетических рекомендаций.

Предупреждение и устранение возможных осложнений заболеваний.Разработка рекомендаций по дальнейшей реабилитации.Санаторно-курортный отбор.

3. Необходимая медикаментозная терапия; Рациональное лечебное питание; Лечебная физкультура; Физиотерапия; Массаж; Санаторно-курортное лечение.

4 ЛФК. Цели ЛФК: Общеукрепляющее воздействие на все органы и системы организма (ДС, НС, ССС, иммунная система); Улучшение приспособляемости организма ребёнка к физическим нагрузкам.ЛФК проводится малогрупповым или индивидуальным способом Средства ЛФК: физические упражнения (гимнастические упражнения, спортивно-прикладные, игры – игры с прыжками, лазанием, метанием, ходьбой, в виде эстафет).Формы ЛФК: гигиеническая и лечебная гимнасти­ка, дозированная ходьба, оздоровительный бег, терренкур, прогулки, ближний туризм, экскурсии, игровые занятия, спортивные упражнения. Лечебно-двигательный режим: - Щадяще-тренирующий режим (режим средней физиче­ской нагрузки, тонизирующий, № 2). Широко используются спортивные игры (волейбол, теннис, бад­минтон), лечебное плавание, физические упражнения в воде, прогулки на лыжах, катания на коньках, на лодках; занятия на тренажерах (велотренажер, беговая дорожка и др.).Физиотерапевтическое лечение - светолечение (общее УФО); гидротерапия (местное и общее обливания и обтирания; души среднего, малого давления; контрастные души и ванны).Климатотерапия (гелиотерапия, аэротерапия, талассотерапия)Общий масса

Задача № 2

М/с на патронаже у ребенка 5 лет, больного корью. Ребенок болен 6-й день, второй день высыпания. Температура 37, 8°С, пульс 120 в мин., ЧДД 28 в мин. На кожных покровах лица, верхней половине туловища пятнисто-папулезная сыпь, расположенная на не гиперемированном фоне. Сыпь местами сливается. У ребенка гнойный конъюнктивит, светобоязнь, серозное отделяемое из носа. Ребенок жалуется, что ему больно смотреть на свет. Мать не умеет промывать глаза, закапывать капли. Физиологические отправления в норме.

Задания

1Укажите виды реабилитации;

2 определите основные задачи амбулаторно-поликлинического этапа медицинской реабилитации;

3 перечислите средства медицинской реабилитации;

4составьте реабилитационную программу с указанием лечебно-двигательного режима, средств, форм и методов проведения ЛФК; методов физиотерапевтического лечения и массажа.

Эталон ответа:

1Медицинская реабилитация.

2 Этап медицинской реабилитации - амбулаторно-поликлинический

Задачи:

Оценка эффективности медицинской реабилитации.Диспансерное динамическое наблюдение.Разработка реабилитационной программы реабилитационных мероприятий программы реабилитационных мероприятий с обеспечением ее преемственности на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах (индивидуальный реабилитационный прогноз).Определение адекватного лечебно-двигательного режима.Разработка диетических рекомендаций.Предупреждение и устранение возможных осложнений заболеваний.Разработка рекомендаций по дальнейшей реабилитации.Санаторно-курортный отбор.

3 Необходимая медикаментозная терапия; Рациональное лечебное питание; Лечебная физкультура; Физиотерапия; Массаж; Санаторно-курортное лечение.

4ЛФК.

Цели ЛФК: Общеукрепляющее воздействие на все органы и системы организма (ДС, НС, ССС, иммунная система); Улучшение приспособляемости организма ребёнка к физическим нагрузкам.ЛФК проводится малогрупповым или индивидуальным способом.Средства ЛФК: физические упражнения (гимнастические упражнения, спортивно-прикладные, игры – игры с прыжками, лазанием, метанием, ходьбой, в виде эстафет).Формы ЛФК: гигиеническая и лечебная гимнасти­ка, дозированная ходьба, оздоровительный бег, терренкур, прогулки, ближний туризм, экскурсии, игровые занятия, спортивные упражнения.Лечебно-двигательный режим: - Щадяще-тренирующий режим (режим средней физиче­ской нагрузки, тонизирующий, № 2). Широко используются спортивные игры (волейбол, теннис, бад­минтон), лечебное плавание, физические упражнения в воде, прогулки на лыжах, катания на коньках, на лодках; занятия на тренажерах (велотренажер, беговая дорожка и др.).Физиотерапевтическое лечение - светолечение (общее УФО); гидротерапия (местное и общее обливания и обтирания; души среднего, малого давления; контрастные души и ванны).Климатотерапия (гелиотерапия, аэротерапия, талассотерапия)Общий массаж






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.