Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения на обычных болтах.






Болтовые соединения. Достоинства:

- простота постановки ботов;

- возможность сборно–разборных конструкций

Недостатки болтовых соединений:

- повышенная металлоемкость

- ослабление сечения отверстиями

- повышенная деформативность конструкций

Соединения на обычных болтах

Болты грубой и нормальной точности выполняют из малоуглеродистой круглой стали.

В зависимости от процесса изготовления различают несколько классов прочности болтов от 4, 6 до 8, 8. Класс прочности обозначают числами: первой число, умноженное на 10 обозначает временное сопротивление σ и в кг*с/ мм2 (4, 6: 40 кг*с/ мм2 = 400 МПа); произведение первого числа на второе – предел текучести σ y в кг*с/ мм2 (4, 6: 24 кг*с/ мм2 = 240 МПа).

Отверстия под болты имеют диаметр на 2 – 3 мм больше, чем диаметр болта грубой точности и на 0, 3 – 0, 5 мм – для болтов нормальной точности. Соединения на таких болтах имеют повышенную деформативность и их используют в не основных соединениях конструкций, выполненных из стали с σ y ≤ 380 МПа.

Болты повышенной точности выполняют из малоуглеродистой или низколегированной стали. При этом поверхность болта обычно в станке обтачивают, а зазор между отверстием и болтом менее 0, 3 мм. Сами отверстия сверлят с помощью спец-ных кондукторов – шаблонов. Их применяют редко из-за сложности в изготовлении.

Т.к. осн. вид работы болтовых соединений – работа на сдвиг, то болты в этих соединениях сами работают на срез, а стенки отверстий – на смятие. Если в соединении используется не один, а несколько болтов, то принято считать, что суммарные усилия распределяются равномерно.

Условия прочности на срез м. записать:

Nb = Rbs * A * ns * γ b

Rbs – расчетное сопротивление стали срезу

A – площадь тела болта (A = π * r2 )

n – кол-во плоскостей среза; число расчетных срезов

γ b – коэф. условий работы болта

Условие прочности по смятию стенок:

Nb = Rbp * db * Σ t * γ b

Rbp – расчетное сопротивление болтовых соединений смятию

db – диаметр болта

Σ t – сумма толщин; наименьшая суммарная толщина элементов, сминаемых в одном направлении

γ b – коэф. условий работы болт. соединений. Для болтов грубой и норм. точности γ b = 0, 9, повышенной точности γ b = 1.

Если оси болтов параллельны направлению действия силы, то будут работать на растяжение. Несущая способность болта, работающего на растяжение, определяются по площади нетто:

Nb = Rbt * A bn

Rbt, A bn – принимаются по табл. 61 СНиПа

К-во болтов, требуемых в соединении на растяжение пропорц-но действующей силе с учетом min несущей способности с учетом коэф-та условий работы.

N – внешнее усилие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.