Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные состояния строит.констр-ций.






Общие сведения о расчете конструкций. Характер работы строит.конст-ций.

Прочность – сп-ть констр-ии сопрот-ся действ.нагрузкам без разрушения.

Жесткость – сп-ть конст-ции или элементов сопротивл-ся действию нагрузок без чрезмерных деформаций (прогибов, углов поворотов, перемещения).

Устойч-ть – сп-ть констр.сохр-ть заданн.ф-му (местная уст-ть) и положение (общая устой-ть) под действием внешних нагрузок.

Расчет строит.констр.вып-ся в 2 этапа: 1)Методы строит.механики выполняют статистич.или динамич.расчеты. Опр-ся хар.работы констр., расчетная схема, величины нагрузок. Цель – опр-ть величины внутр.усилий, возник-щих в различ.эл. или сеч.констр-ции. Гр.внутр.усилий: изгибающий момент(М), продольные усилия(N), поперечные усилия(Q). 2)Выпл-т констр-ый расчет, кот.закл-ся в выборе материала конст-ции, устан-е рац-ой ф-мы и размеров сечения элементов(марка бетона и кл., кл.стали, кол-во, вид арматурных стержней). Затем появ-ся чертеж.

По своему хар.все конст-ции дел-ся на плоскостные и пространственные. Плоскостные – несущие эл., кот. лежат в одной плоск-ти и в этой же пл-ти дейт-т внешние силы (балки, арки, рамы, фермы). К пространс-м отн-ся перекрестно-стержневые сист., своды, складки, купола, оболочки, висячие конс-ции и др. В зав-ти от наличия распора они подразд-ся на распорные и безраспорные конст-ции. Безраспорные перед-т на нижележащие конст-ции только вертик-ые нагрузки(балки, фермы, плиты). Распорная сист.констр-ций предает не только вертикальные нагрузки, но и гориз-ые нагрузки в виде усилий, именуемых распорки. Констр-ции также бывают сплошные или сплошностенчатые, решетчатые или сквозные. Рис.

Предельные состояния строит.констр-ций.

Предельными наз.состояния. при кот.констр-ции, зд.или соор.перестают удовл-ть заданным требованиям при эксплуатации или возведении. Различают 2 гр.предельных состояний: 1гр. Харак-ся полной непригод-тью к дальнейшей эксплуат-ции. Расчеты по первой гр.позв-т предотв-ть хрупкое, вязкое, усталостное или иного хар.разрушение (расчет по прочности), потеря устойч-ти положения констр-ции (расчет на опрокидывание или скольжение), потери усточивости ф-мы (расчет на общую или местную устой-ть) тонкостенных эл.и др. 2гр. Харак-ся наличием признаков, при кот.эксплуат-я конст-ции, зд.или соор-я хотя и затруднена, но не исключает-ся, т.е.они не пригодны к нормальной эксплуатации. Расчеты по этой гр.должны предотвратить чрезмерное перемещение (прогибы, осадки, углы поворотов, амплитуды колебаний), а также образование или чрезмерное раскрытие трещин ж/б конст-ций. Эти гр.равнозн-ы, кот.обе д.удовлетв-ть. Наступление того или иного предел-го состояния зависит от величины внешн.нагрузки или воздейств-я, мех.характер-к мат.и конст-ций, усл.их работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.